статья 264 ч.1 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Чикурова А.В.,

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение № 404 и ордер № 001512,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧИКУРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь -Дата- года рождения, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чикуров А.В, управляя транспортным средством как участник дорожного движения, пренебрег требованиями правил дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 09-08 часов Чикуров А.В. управляя технически исправным автомобилем Москвич М21412, регистрационный номерной знак , принадлежащим ФИО5 двигался по крайней правой полосе проезжей части ул. ... г. Ижевска по направлению от ул. ... к ул. ..., приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному на перекрестке проезжих частей улиц .... В салоне автомобиля на переднем рядом с водителем пассажирском месте находился ФИО6, на заднем – ФИО7

В это время проезжую часть ул. ... по регулируемому пешеходному переходу, расположенному на перекрестке проезжих частей улиц ... на разрешающий «зеленый» сигнал светофора, слева направо относительно направления движения автомобиля под управлением Чикурова А.В., двигался пешеход ФИО8, при этом для всех автомобилей, горел запрещающий «красный» сигнал светофора. Водитель Чикуров А.В. неверно оценил фактически сложившуюся на данный момент дорожно-транспортную ситуацию, должным образом за движением не следил и, вследствие этого, после загорания для его направления движения сочетания красного и желтого сигналов светофора, запрещающих движение, мер к снижению скорости своего автомобиля не принял. Продолжая двигаться в прежнем направлении, не выполняя требования сигнала светофора и, проявляя тем самым преступную небрежность, водитель Чикуров А.В. поставил себя в такие условия, при которых он предотвратить наезда на пешехода не смог, в результате чего совершил передней левой частью своего автомобиля наезд на пешехода ФИО8, чем нарушил требования п.6.2, ч.1 п.6,13, п.10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО8 по неосторожности водителя Чикурова А.В. получил телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести с формированием контузионного очага в правой височной доле, перелома правой височной кости и субарахноидального кровоизлияния, открытого перелома обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков и наличием ушибленной раны на передней поверхности голени, ссадин на нижних конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чикуров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикуров А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чикурову А.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО8( на л.д. 75), на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Чикурова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Чикурову А.В. суд учитывает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и предпринял меры по возмещению материального ущерба, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, на иждивении малолетнюю дочь.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ, а так же ст.61,62УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде лишение права управления транспортным средством.

Суд считает возможным исправление Чикурова А.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИКУРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Чикурова А.В. следующие обязанности: в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чикурову А.В. оставить прежнюю – обязательство о явке - до вступления приговора законную силу.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чикуров А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина