статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Атахонова А.М.,

защитника – адвоката Тронина А.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 01065, с участием переводчика Норматовой Ю.А.

при секретаре ФИО4,

а так же с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Атахонова Аброра Махмуджоновича родившегося -Дата- году в ..., гражданина Республики Узбекистан, проживающего ...; временно до -Дата- зарегистрированного по адресу: ..., с средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Атахонов Аброр Махмуджонович, находясь на территории УР, встал на путь совершения краж, которые совершил при следующих обстоятельствах:

-Дата- в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов ФИО1 находился в районе ул. ... г. Ижевска. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Атахонов А.М. пришел к жилому дому по ул. ... г. Ижевска и убедившись, что в указанном доме никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения, с силой, путем рывка открыл металлическую дверь, ведущую во двор дома. После чего, Атахонов А.М., находясь во дворе дома ... по ул. ... г. Ижевска, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, разбил кулаком правой руки стекло первой рамы окна и выставив вторую раму окна, незаконно проник в указанный дом. После чего, Атахонов А.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6: 1) жидкокристаллический телевизор марки «Rolsen», стоимостью 5360 рубля, 2) DVD-плеер марки «Samsung», стоимостью 1960 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Атахонов А.М. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Атахонов А.М. причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 7320 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество добровольно выдано Атахоновым А.М. и возвращено потерпевшей ФИО6

Кроме того, -Дата- в период времени с 11.30 часов до 15.30 часов Атахонов А.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к жилому дому ... по ул. ... г. Ижевска, и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в одну из квартир указанного дома, где проживает и находилась гр. ФИО5 Находясь в указанной квартире дома ... по ул. ... г. Ижевска, в указанный период времени, Атахонов А.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5: 1) сотовый телефон марки «LG-КЕ970», стоимостью 2114 рублей; 2) зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 140 рублей. В продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Атахонов закрыл входную дверь с наружной стороны и убедившись, что никто не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, путем взлома запорных устройств двери при помощи физической силы, незаконно проник во вторую квартиру дома ... по ул. ... г. Ижевска, где проживает гр. ФИО2 Находясь в указанной комнате дома ... по ул. ... г. Ижевска, в указанный период времени, Атахонов А.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно денежные средства в сумме 19000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Атахонов А.М. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Атахонов А.М. причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, а гр. ФИО5 - на общую сумму 2254 рубля.

Подсудимый Атахонов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атахонов А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Атахонову А.М. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Атахонов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Атахонова А.М. по эпизоду от -Дата- квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от -Дата- суд квалифицирует действия Атахонова А.М. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Атахонову А.М. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и применяя ст. 10 УК РФ пользуется санкцией статьи ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Атахонову А.М. суд признает, что он вину полностью признал и написал явки с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, способствовал розыску похищенного имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Атахонов А.М. не имеет постоянного дохода или имущества, поэтому применить такой вид наказания как штраф не может. Атахонов А.М. на территории Российской Федерации места жительства и работы не имеет, срок законного пребывания на территории РФ у него истек, поэтому применить к Атахонову А.М. ст.73 УК РФ не целесообразно, поскольку надлежащий контроль за условно осужденным вне пределах России будет невозможен. Учитывая, что до суда Атахонов А.М. содержался под стражей, суд назначает наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах и без дополнительных видов наказаний.

Иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба причиненным преступлением признан подсудимым Атахоновым А.М. в полном объеме и согласно ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атахонова Аброра Махмуджоновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от -Дата- и назначить ему наказание в виде лишения свободы в санкции ФЗ №26 от 07.03.2011г сроком на 3 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от -Дата- и назначить ему наказание в санкции статьи ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Атахонову А.М. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Атахонову А.М.исчислять с -Дата-.

Гражданиский иск потерпевшей ФИО2о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Атахонова Аброра Махмуджоновича в пользу ФИО2 21500 рублей.

Вещественные доказательства выданы потерпевшим и подлежат использованию по их усмотрению.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Атахонову А.М. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Атахонов в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина