ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-93-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимых Прилукова ФИО11, Каюмова ФИО12,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение и ордер №.0154,

защитника Чуракова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРИЛУКОВА ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, семейное положение холост, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...93, судимого:

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 1 год; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

КАЮМОВА ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, семейное положение холост, военнообязанного, работающего «Эльгрин» грузчиком, проживающего по адресу: ...58, осужденного:

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прилуков Н.Ю. и Каюмов И.З. тайно, умышленно, действуя по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 11-30 Прилуков Н.Ю. и Каюмов И.З. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Действуя согласованно Прилуков Н.Ю. и Каюмов И.З. путем свободного доступа незаконно проникли в жилище – комнату ..., откуда тайно умышленно похитили принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 8000 рублей, причинив ей материальныйй ущерб на указанную сумму. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Прилуков Н.Ю. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Подсудимый Каюмов И.З. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшая в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Прилуковым Н.Ю. и Каюмовым И.З. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Прилукову Н.Ю. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал.

При назначении Каюмову И.З. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ обоим подсудимым суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку обоими подсудимыми написаны явки с повинной, суд назначает им наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Прилукова Н.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Каюмова И.З. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Прилукова Н.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Каюмова И.З. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний суд, с учетом признания подсудимыми вины, им не назначает.

Заявленный по делу гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в объеме предъявленного обвинения в связи с признанием подсудимыми иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРИЛУКОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прилукову Н.Ю. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Прилукова Н.Ю. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Прилукову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи немедленно из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать КАЮМОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каюмову И.З. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Каюмова И.З. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Каюмову И.З. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи немедленно из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговоры мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- и мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Вещественным доказательством – кофтой – разрешить распоряжаться Прилукову Н.Ю.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Прилукова ФИО17 и Каюмова ФИО18 в пользу ФИО2 (...33) в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов