ч.1 ст.273 УК РФ



1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Туктарева ФИО1, его защитника – адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туктарева ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Туктарев ФИО1 незаконно использовал и распространил вредоносные программы, вносящие модификации в программное обеспечение, позволяющие незаконно использовать его без ограничения по времени, при следующих обстоятельствах.

В ходе использования сети Интернет у Туктарева К.В. возник умысел на незаконную торговлю вредоносными программами для ЭВМ, вносящими модификации в программы для ЭВМ, а именно: «CyberLink PowerDVD», «CorelDRAW Graphics Suite X4», «Nero 8», «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe», «WinRaR» и «XF-MAX2k9-64bit-KG.exe», и, позволяющими использовать их без ограничения времени, которые он незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время у неустановленных следствием лиц и хранил их в целях дальнейшего сбыта на машинном носителе компьютера, установленного в квартире по адресу: ..., а также на флеш - карте.

С целью реализации своего преступного умысла Туктарев К.В., из корыстных побуждений разместил в период времени с лета 2010 года по февраль 2011 года в сети Интернет на сайте www.avito.ru, объявления об установке компьютерных программ за вознаграждение.

20 февраля 2011 года в дневное время Туктарев К.В. получил по телефону предложение от ФИО4 об установке на компьютерное оборудование- ноутбук, расположенного по адресу: ..., программного обеспечения, за материальное вознаграждение в сумме 500 рублей. В ходе указанного телефонного разговора между ФИО4 и Туктаревым К.В. у последнего из корыстных побуждений, с целью реализации контрафактного программного обеспечения «CyberLink PowerDVD», «CorelDRAW Graphics Suite X4», «Nero 8», «WinRaR», «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe» и «XF-MAX2k9-64bit-KG.exe», возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программам, вносящих модификации, в указанное программное обеспечение, а именно, формирования активационного кода, позволяющего незаконно использовать программное обеспечение без ограничения по времени.

21 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут Туктарев К.В. встретился с ФИО4 в ... по адресу: .... После чего, Туктарев К.В. в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ, вносящих модификации в программное обеспечение, и, позволяющими использовать его без ограничения по времени, действуя из корыстной заинтересованности, намереваясь получить выгоду материального характера, незаконно установил программу для ЭВМ «CorelDRAW Graphics Suite X4», на ноутбук марки «Fujitsu Siemens», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «CorelDRAW_Graphics_Suite X4_KEYGEN_by_AGAiN.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «CorelDRAW Graphics Suite X4». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстной заинтересованности, намереваясь получить выгоду материального характера, незаконно установил программу для ЭВМ «CyberLink PowerDVD», на ноутбук марки «FujitsuSiemens», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «keygenPoverDVD8,exe», предназначенную для модификации, путем формирование активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «CyberLink PowerDVD». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, незаконно использовал к распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «Nero 8.х Ultra Edition KeyGen.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «Nero 8». За установку указанных программ в качестве оплаты от ФИО4 Туктарев К.В. получил деньги в сумме 500 рублей. Полученными денежными средствами Туктарев К.В. воспользовался по собственному усмотрению, обратив их в свою собственность.

Кроме того, 21 февраля 2011 года в дневное время Туктарев К.В. получил по телефону предложение от ФИО4 об установке на компьютерное оборудование - ноутбук, расположенного по адресу: ..., программного обеспечения, за материальное вознаграждение в сумме 1200 рублей. В ходе указанного телефонного разговора между ФИО4 и Туктаревым К.В. у последнего из корыстных побуждений, с целью реализации контрафактного программного обеспечения «CyberLink PowerDVD», «CorelDRAW Graphics Suite X4», «Nero 8», «WinRaR», «XF- MAX2k9-32bit-KG.exe» и «XF-MAX2k9-64bit-KG.exe», возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программам, вносящих модификации, в указанное программное обеспечение, а именно, формирования активационного кода, позволяющего незаконно использовать программное обеспечение, без ограничения по времени.

22 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут Туктарев К.В. встретился с ФИО4 в ... по адресу: .... После чего Туктарев К.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ, вносящих модификации в программное обеспечение, и, позволяющими использовать его без ограничения по времени, действуя из корыстной заинтересованности, намереваясь получить выгоду материального характера, незаконно установил программы для ЭВМ: «CorelDRAW Graphics Suite X4», на ноутбук марки «Samsung», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «CorelDRAW_Graphics Suite_X4 KEYGEN by AGAiN.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «CorelDRAW Graphics Suite X4». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, незаконно установил программу для ЭВМ «CyberLink PowefDVD», на ноутбук марки «Samsung», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «keygenPoverDVD8.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «CyberLink PowefDVD». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, незаконно установил программу для ЭВМ «Nero 8», на ноутбук марки «Samsung», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «Nero 8.x Ultra Edition KeyGen.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «Nero 8». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, незаконно распространил путем копирования на ноутбук марки «Samsung», расположенный в ... по адресу: ..., вредоносные программы «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe и XF-MAX2k9-64bit-KG.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «Autodesk 3ds Max 2009». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туктарев К.В. в указанное время, в указанном месте, установил программу для ЭВМ «WinRAR», на ноутбук марки «Samsung», расположенный в ... по адресу: ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «patch.exe», предназначенную для модификации, путем формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени программы для ЭВМ «WinRAR». За установку вышеуказанных программ в качестве оплаты от ФИО4 Туктарев К.В. получил деньги в сумме 1200 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Туктареву К.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию органов предварительного следствия, указав на необходимость по эпизоду по адресу: ... квалифицировать действия подсудимого как покушение, поскольку данные действия ФИО1 совершены в рамках ОРМ.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Туктарева ФИО1 по:

ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ (по эпизоду по адресу: ...);

по ст. 30 ч.3 и ч. 1 ст. 273 УК РФ – покушение на использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ (по эпизоду по адресу: ...), если деяние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены Туктаревым в рамках проводимого оперативного эксперимента.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туктареву К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Туктареву К.В. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По эпизоду от 22 февраля 2011 года преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, следовательно, наказание по данному факту судом назначается на основании ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Туктарева К.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туктарева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 273 УК РФ (по эпизоду по адресу: ...) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Туктареву К.В. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двух тысяч шестисот рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Туктарева К.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Туктарева К.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ноутбук марки «Fujitsu» серийный номер VBDV045898, выдать ФИО4, разрешив распоряжаться по собственному усмотрению, ноутбук марки «Samsung R60 plus» серийный номер BD2693DQ100200В, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО5, оставить у данного лица, разрешив распоряжаться им по собственном усмотрению, купюры банка России достоинством 1000 (тК 5696302), 100 (ГВ 6173917) и 100 рублей (ПИ 0754536) возвратить в отдел «К» МВД УР, разрешив свободное использование. Четыре компакт-диска и флеш-карту марки «Kingston 4 Gb» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов