ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



№1-161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Кондратьева ФИО8, его защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца дер. ... УР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 года, около 19.20 часов, у Кондратьева А.А., находящегося рядом со школой , расположенной по адресу: ... возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, находясь в указанное время, в указанном месте, Кондратьев А.А. под предлогом совершения звонка попросил у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО5, а затем, активно удерживая при себе похищенный телефон марки «LG-GB 110», стоимостью 1200 рублей с картой памяти 1 GB «Micro SD», стоимостью 230 рублей, SIM-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 1430 рублей, игнорируя законное требование несовершеннолетнего вернуть похищенное, с места преступления пытался скрыться. Однако, Кондратьев А.А., свой преступный умысел до конца не довел, воспользоваться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления с похищенным был задержан неустановленным в ходе дознания мужчиной.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие несовершеннолетнего ФИО5

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кондратьеву А.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Кондратьева ФИО8 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 является явка с повинной (л.д.31). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Таким образом, суд назначает наказание Кондратьеву А.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного деяния суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG-GB 110» в корпусе коричневого цвета, с картой памяти 1 GB «Micro SD» выдать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов