ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «30» июня 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., Барышниковой Н.А., Сандракова И.А., Костылевой О.Л.,

подсудимого Русанова ФИО25,

защитника Губаревой Л.С., представившей удостоверение №976 и ордер №00064,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУСАНОВА ФИО26, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русанов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

1 января 2011 года около 0.30 часов у Русанова А.А., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - марки «MITSUBISHI LANCER» государственный номер , стоимостью рублей, принадлежащим ФИО8 и он взяв ключи от указанного автомобиля лежащие на полке в прихожей квартиры, вышел во двор .... Там, Русанов А.А. действуя умышленно, в целях использования чужого транспортного средства в своих личных интересах подошел к автомобилю «MITSUBISHI LANCER» находящегося между подъездами 6 и 7 указанного дома и открыл переднюю дверь автомобиля ключами, взятыми из прихожей вышеуказанной квартиры, сел в салон на водительское сиденье и, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, при помощи ключа, завел двигатель автомобиля и, неправомерно завладев автомобилем марки «MITSUBISHI LANCER» государственный номер , стоимостью рублей, без цели хищения, принадлежащим ФИО8, отъехал от ... и проследовал на данном автомобиле в сторону .... Впоследствии, 02 января 2011 года около 17 часов автомобиль марки «MITSUBISHI LANCER» государственный номер под управлением Русанова А.А. был задержан ФИО8 у магазина «<данные изъяты>» по адресу: ....

Подсудимый Русанов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что 31 декабря 2010 года около 23 часов приехал с женой и ребенком к родителям жены отмечать новый год по адресу: ... Также в гостях находились сестры и братья жены. Между ним и братом жены - ФИО8 состоялся разговор о том, что он разрешил ему с женой съездить на его машине «Митсубиши Лансер» к друзьям. Его жена ФИО7 отказалась ехать к друзьям, и он взяв ключи от автомобиля ФИО8, поехал к друзьям один. О том, что он поехал на машине, ФИО8 не сообщил. У друзей он употребил спиртные напитки и решил остаться у них. 02 января 2011 года он поехать домой. В пути следования, его задержали ФИО8 и ФИО9, которые в последующем вызвали сотрудников милицию. Умысла на совершение угона автомобиля у него не было. Считает, что потерпевший ФИО8 его оговаривает, потому как сам разрешил пользоваться своим автомобилем.

Вина Русанова А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО21, ФИО22, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что подсудимый ему приходится мужем его родной сестры ФИО7 По обстоятельствам дела пояснил, что в его собственности имеется автомобиль «Митсубиси Лансер», . 31 декабря 2010 года в 23-30 часов он с женой и дочерью приехал на указанном автомобилем в гости к своим родителям по адресу: .... Автомобиль поставил между подъездами и указанного дома. У родителей находились в гостях его сестра с мужем подсудимым - Русановым А.А. и другие родственники. Через некоторое время Русанов А.А. вышел из дома родителей в неизвестном направлении. 01 января 2011 года около 04-30 часов он с женой вышел из подъезда на улицу и не обнаружил своего автомобиля. Они вернулись в квартиру к родителям и сообщили в милицию об угоне автомобиля. На следующий день на его телефон стали поступать звонки с неизвестного номера, где неизвестный мужчина предлагал заплатить ему деньги в сумме рублей, взамен которых ему сразу будет предоставлен его автомобиль. На следующий день около 16 часов он поехал в <данные изъяты> к следователю, чтобы рассказать об этом. В пути следования, он увидел свой автомобиль во дворе домов ул. Удмуртская. В последующем он с мужем сестры задержали автомобиль, за управлением которого находился Русанов А.А., и вызвали сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО15 суду показала, что подсудимый ей приходится зятем. По обстоятельствам дела пояснила, что -Дата- к ним в гости по адресу: ..., пришли дети отмечать новый год. ФИО1 оделся и вышел из квартиры под предлогом «покурить». Стали его искать, но нигде его не оказалось. Жена с его матерью пошли искать ФИО7. Через некоторое время ее сын с женой пошли домой, но выйдя на улицу, они не обнаружили своего автомобиля и заметили, что пропал второй экземпляр ключей от автомобиля. Разговора о том, что сын разрешил зятю взять автомобиль, между ними не было. В последующем она узнала, что кражу автомобиля сына совершил Русанов А.А..

В судебном заседании свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимому приходится матерью. По обстоятельствам дела пояснила, что 31 декабря 2010 года она находилась в гостях у родственников по указанному выше адресу. Также там находился её сын, который периодически выходил курить с ФИО8 Через некоторое время сын ушёл, куда не знает. Искали его, но не нашли. Спустя какое-то время ФИО8 с женой пошли домой, но выйдя из подъезда дома, не обнаружили своего автомобиля. Вызвали милицию. Через непродолжительное время узнала, что неизвестный человек звонил ФИО8 и предлагал заплатить ему деньги взамен автомобиля. В последующем ее сына на автомобиле задержали ФИО8 и ФИО9 Охарактеризовала сына с положительной стороны, как творческого человека, увлекающегося музыкой, в настоящее время сын работает на <данные изъяты>, у него хорошие отношения с женой и ребенком.

В судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что потерпевшему приходится братом. По обстоятельствам дела пояснил, что в новый год 31 декабря 2010 года он находился в квартире у родителей, также там был и Русанов А.А. Когда все сели за стол, мать Русанова сказала, что ее сын куда-то ушел. Он с ней и женой Русанова пошел его искать, не найдя его поехал к друзьям. Около 4 часов ему позвонил брат и сказал, что у него угнали машину. Он приехал домой, в последующем установили, что машину угнал Русанов А.А., который взял ключи от машины из кармана брата.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимому приходится женой, а потерпевшему – родной сестрой. По обстоятельствам дела пояснила, что 31 декабря 2010 года брат привез её с мужем, ребёнком и свекровью на машине к её родителям в гости, где все вместе стали отмечать новый год. Спустя некоторое время муж предложил поехать к друзьям и продолжить отмечать праздник. На предложение мужа она ответила отказом. Через некоторое время муж ушел из квартиры родителей, ничего не сказав. Брат мужа с женой пошли домой вернувшись обратно, сообщили об угоне автомобиля. Со слов мужа известно, что между ним и её братом ФИО8 в тот вечер был разговор, в ходе которого брат разрешил её мужу съездить с ней к друзьям на машине брата. Также в последующем после произошедшего муж пояснил, что взял у её брата автомобиль, приехал к друзьям, отмечал праздник. 2 января 2011 года поехал домой, и был задержан. Охарактеризовала мужа с положительной стороны.

В судебном заседании свидетель ФИО18 суду показала, что потерпевшему приходится сестрой. По обстоятельствам дела пояснила, что с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года она находилась у родителей. Около 1 часа Русанов А.А. уехал на их машине. Через два дня её муж и ФИО8 нашли автомобиль, за управлением которого был Русанов А.А.

В судебном заседании свидетель ФИО19 суду показала, что потерпевшему ФИО8 приходится сестрой. По обстоятельствам дела пояснила, что 31 декабря 2010 года находилась у родителей с родственниками. Русанов А.А. ушел, ничего не сказал. Его жена с его матерью пошли его искать. Позднее вернулись, Русанова не нашли. Разговора о том, что ФИО8 разрешил Русанову А.А. взять автомобиль, не слышала. Позднее она узнала, что угнан автомобиль брата. Про подсудимого пояснила, что бывает иногда вспыльчив.

В судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что потерпевшему ФИО8 приходится отцом. Охарактеризовал сына с положительной стороны.

В судебном заседании свидетель ФИО27. суду показал, что к ним в квартиру по указанному адресу в гости пришли родственники встречать новый год. 01 января 2011 года он лег спать. Около 3 часов его разбудила жена и сообщила, что Русанов угнал машину. Стали искать автомобиль, был анонимный телефонный звонок, что за вознаграждение вернут автомобиль. В пути следования в Отдел милиции, увидели угнанный автомобиль, за управлением которого находился Русанов А.А., в последующем автомобиль был остановлен. Вызвали сотрудников милиции. Разговора о том, что ФИО8 разрешил Русанову А.А. взять автомобиль не было.

В судебном заседании свидетель ФИО21 суду показала, что потерпевшему ФИО8 приходится супругой. По обстоятельствам дела пояснила, что 31 декабря 2010 года со своей семьей она пришла к родителям мужа по указанному адресу встречать новый год. В квартире спали Русанов А.А. и ФИО9. Они сели за стол. Через некоторое время Русанов А.А. проснулся, выпил спиртное и ушел. Спустя некоторое время мать мужа сказала, что Русанов А.А. ушел за сигаретами. Мама и жена Русанова А.А. пошли его искать. Они его не нашли и вернулись обратно. В последующем мужу на телефон позвонили и предложили за рублей привезти автомобиль. С этим муж поехал в РОВД, чтобы выяснили, кто звонил. В пути следования по ул.Холмогорова г.Ижевска, муж с ФИО9 увидели автомобиль. Они побежали за ним и остановили. В последующем она вызвала сотрудников милиции. Разговора между её мужем и Русановым А.А. о том, что разрешено Русанову брать их автомобиль не было.

В судебном заседании свидетель ФИО22 суду показала, что подсудимому приходится соседкой по дому. Знает Русанова А.А. с рождения, охарактеризовала его с положительной стороны, всегда он ей во всем помогает, здоровается со всеми, женат, воспитывает дочь, в состоянии алкогольного опьянения его не замечала. Русанов А.А. проживает с матерью, своей семьей и младшим братом.

Из оглашенных показаний государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. ) следует, что Русанова А.А. характеризует удовлетворительно.

Из оглашенных показаний государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. ) следует, что 2 января 2011 года из дежурной части МВД по УР поступило сообщение о том, что на ул. Удмуртской за магазином «...» двое мужчин напали на водителя такси. Придя на указанное место он увидел двоих мужчин, стоящих у автомобиля «Митсубиси Лансер» государственный номер , на крыше которого расположены шашечки такси. Один из мужчин пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и у него 1 января 2011 года его угнал от .... В салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидел молодой человек, который ничего пояснить не смог, но представился как Русанов А.А.

Из оглашенных показаний государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12 (л.д.), ФИО13 (л.д. ) следует, что 2 января 2011 года около 18.30 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «Митсубиси лансер» и данный автомобиль был осмотрен в их присутствии.

Из оглашенных показаний государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д. следует, что по обстоятельствам дела он пояснить ничего не смог.

Кроме того, вина подсудимого Русанова А.А. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 01 января 2011 года около 04.30 часов от дежурного МВД поступило сообщение о том, что на ... Русанов А.А. забрал у брата жены ключи от автомобиля «Митсубиси Лансер» государственный номер и уехал (л.д.);

- заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Русанова А.А., который в период времени с 23.00 часов 31 декабря 2010 года до 04.45 часов 01 января 2011 года угнал принадлежащий ему автомобиль «Митсубиси Лансер», года выпуска, причинив последнему материальный ущерб в размере рублей (л.д.);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 2 января 2011 года около 17.04 часов от оператора «02» поступило сообщение о том, что на ул. Удмуртская за остановкой «...» двое мужчин напали на водителя такси (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2011 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Митсубиси Лансер», серебристого цвета, государственный номер , расположенный по адресу ... (л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен журнал (л.д.);

- заключением эксперта , согласно которому на бутылке и пачке из-под сигарет обнаруженных в автомобиле «MITSUBISHI LANSER», государственный номер обнаружен след руки Русанова А.А. (л.д. );

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Русанова А.А., в совершении преступления.

Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого в части того, что он взял ключи от автомобиля ФИО8, после чего уехал на нём к друзьям, так и показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил по обстоятельствам происшедшего и о том, что разрешение на пользование своим автомобилем Русанову А.А. он не давал. Данное обстоятельство также подтверждается тем фактом, что ФИО8 пошёл искать свой автомобиль, но так и не нашёл. Автомобиль удалось лишь обнаружить по пути следования в ОВД совместно с ФИО9, что подтверждается также показаниями последнего, а также оглашенными показаниями ФИО11, которому ФИО8 пояснил, что у него угнали автомобиль. Указанные показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО21, свидетельствуют о том, что в новый год Русанов ушёл из дома, стало известно об угоне автомобиля принадлежащего ФИО8

Кроме того вина Русанова А.А. подтверждается протоколом осмотра автомобиля «Митсубиси Лансер», заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности лица, за совершенный угон принадлежащего ему автомобиля, рапортами сотрудников милиции в порядке ст.143 УПК РФ, и другими материалами уголовного дела.

В связи с изложенным версию Русанова А.А. о том, что ФИО8 сам ему разрешил пользоваться своим автомобилем суд отвергает и расценивает её как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное им инкриминируемое деяние.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Русанова А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Русанова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ то, что преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Русанова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наиболее мягкого вида наказания, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСАНОВА ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Меру пресечения Русанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: пачку из – под сигарет «Парламент», бутылку «Увинская» - уничтожить; автомобиль «Митсубиси Лансер», , считать выданным по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит