п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Ложкиной ФИО11,

защитника Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер №010997,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ложкиной ФИО12, -Дата- года рождения, уроженки <данные изъяты>, ... ..., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1)       -Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде 6 месяцев лишения свободы отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (каждым из четырех детей),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 декабря 2010 года в период времени с 15.30 часов до 19.00 часов у Ложкиной Н.Н., находящейся у себя дома по адресу: ..., достоверно знающей о наличии в квартире ФИО7, проживающего по адресу: ..., ноутбука и о том, что в квартире последнего в указанный период времени никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука модели «ACER AS 5551G-N934G32Mikk», принадлежавшего ФИО7, путем незаконного проникновения в квартиру последнего. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, в указанный период времени Ложкина Н.Н., находясь в прихожей своей квартиры по адресу: ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 совместно с её малолетней дочерью ФИО4 находится в её квартире, похитила из куртки малолетней ФИО3 ключи от входной двери квартиры ФИО7 После чего, в продолжение своих преступных действий Ложкина Н.Н., пришла к ..., достоверно зная о том, что в квартире ФИО7 никого нет и действуя в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что её преступному умыслу ничто не препятствует, похищенными ключами у малолетней ФИО3 от входной двери вышеуказанной квартиры, открыла запорное устройство входной двери ..., после чего незаконно проникла в квартиру ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений со стола в гостиной указанной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно ноутбук модели «ACER AS 5551G-N934G32Mikk», стоимостью рублей, кейс для ноутбука «Targus CN31», стоимостью рублей, в котором находился диск с ПО «Kaspersky is 2010 2 ПК1r+WoW», стоимостью рублей, а всего имущества ФИО7 на общую сумму рублей. Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение ФИО1 с места совершения преступления скрылась. В последствии похищенным ноутбуком модели «ACER AS 5551G-N934G32Mikk» ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, продав его в магазин компьютерной техники ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., вырученные от продажи указанного ноутбука денежные средства в сумме рублей Ложкина Н.Н. потратила в личных целях, кейс для ноутбука «Targus CN31», в котором находился диск с ПО «Kaspersky is 2010 2 ПК1r+WoW» Ложкина Н.Н. выбросила.

В ходе предварительного расследования похищенный ноутбук модели «ACER AS 5551G-N934G32Mikk» был возвращен потерпевшему ФИО7

Своими преступными действиями Ложкина Н.Н. причинила потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая Ложкина Н.Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Гальфанова З.Ф., потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Барышникова Н.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Ложкину Н.Н. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор и квалифицировать ее действия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

В связи с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела законодателем по – новому определены характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Ложкиной Н.Н. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания Ложкиной Н.Н. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления( представила органам следствия информацию о месте нахождения похищенного имущества, в связи чем причиненный потерпевшему имущественный ущерб в ходе следствия был возмещен) наличие на иждивении четверых малолетних детей ( дочь года рождения, дочь года рождения, сын рождения, дочь года рождения), от воспитания которых она не уклонялась, проявляла о них заботу и внимание, что подтверждается характеристикой с места жительства и школы, в которой обучается дочь (т.2 л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкиной Н.Н., предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденной суд не применяет при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает Ложкиной Н.Н. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЖКИНУ ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда от -Дата- в виде двух месяцев и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ложкиной Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Ложкиной Н.Н. исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «ACER AS 5551G-N934G32Mikk», зимняя детская куртка, связка из трёх ключей от квартиры, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО5;

договор купли-продажи ноутбука «ACER AS 5551G-N934G32Mikk» от -Дата-, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО9 после вступления приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО9;

визитную карточку магазина упакованную в бумажный конверт, снабженный пояснительным тестом, скрепленный подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для документов УВД по г. Ижевску», хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА