п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимых Степанова ФИО11, Юрьева ФИО12, защитников адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение №716, ордер №113, адвоката Баталова И.А., представившего удостоверение №835, ордер 008010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., работающего <данные изъяты>», образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Юрьева ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ... ..., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов И.А. и Юрьев А.П. совершили разбойное нападение и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

06.02.2011 года около 00-30 часов Степанов И.А. и Юрьев А.П., находясь у ... увидели ранее им незнакомого ФИО6 В этот момент у Степанова И.А. и Юрьева А.П. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО6, для чего они, находясь у ..., вступили между собой в преступный сговор и заранее распределили между собой преступные роли следующим образом: Юрьев А.П. согласно отведенной ему преступной роли должен был подойти со спины к ФИО6 попросить сигарету и сбить его с ног, а Степанов И.А. согласно отведенной ему

преступной роли нанести побои ФИО6, после чего совместными действиями должны были похитить имущество ФИО6 С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласованно, по заранее разработанному плану Степанов И.А. и Юрьев А.П. подошли со спины к ФИО6 и напали на него. Далее, по заранее отведенной ему преступной роли Юрьев А.П., попросил у ФИО6 сигарету, после чего воспользовавшись тем, что ФИО6 остановился, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Юрьев А.П. со значительной силой нанес один удар ногой в область ног ФИО6, от чего последний потерял равновесие и упал на землю. После этого, в продолжение совместного преступного умысла, Степанов И.А. и Юрьев А.П., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совместными действиями нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга без выраженной клинической неврологической симптоматики с цефалгическим синдромом, ссадин и кровоподтеков лица, височных областей, левой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую верхней губы с осаднением слизистой красной каймы, которые согласно заключению эксперта от 31.03.2011 года, в совокупности, как единый комплекс травмы причинили ФИО6 легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Далее, действуя согласно, отведенной ему преступной роли, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Юрьев А.П. осмотрел карманы ФИО6 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО6, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К790i», стоимостью рублей с картой памяти стоимостью рублей и сим картой, не представляющей материальной ценности. В это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Степанов И.А. также отсмотрел карманы ФИО6 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО6 деньги в сумме рублей. Таким образом, 06.02.2011 года около 00-30 часов Степанов И.А. и Юрьев А.П., находясь у ... применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений совместными преступными действиями похитили у ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К790i» стоимостью рублей с картой памяти стоимостью рублей и сим картой, не представляющей материальной ценности, а также деньги в сумме , чем причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму рублей и телесные повреждения. Обернув похищенное в свое незаконное владение Степанов И.А. и Юрьев А.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Часть похищенного имущества в ходе следствия обнаружена и изъята.

Кроме того, 24.02.2011 года около 00-30 часов Степанов И.А. и Юрьев А.П., находясь около ... расположенного по адресу: ..., увидели ранее им незнакомого ФИО9, который шел им навстречу. В этот момент у Степанова И.А. и Юрьева А.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО9, для этого они вступили между собой в преступный сговор и заранее распределили между собой преступные роли следующим образом: Юрьев А.П. согласно отведенной ему преступной роли должен был подойти ФИО9 и сбить его с ног, а Степанов И.А. согласно отведенной ему преступной роли нанести побои ФИО9, после чего совместными действиями похитить имущество ФИО9 С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласованно, по заранее разработанному плану Степанов И.А. и Юрьев А.П. в указанное время, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., подошли к ФИО9 Далее, по заранее отведенной ему преступной роли, Юрьев А.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес один удар ногой в область ног ФИО9, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. После этого, в продолжение совместного преступного умысла, Степанов И.А. и Юрьев А.П., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО9, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека и ушибленной раны на волосистой части головы, кровоподтеков на лице, на шее, на грудной клетке, на верхних конечностях, кровоизлияний и ушибленных ран на слизистых оболочках губ, которые согласно заключению эксперта от 04.04.2011 года вреда здоровью не причинили. Далее, действуя согласованно по едином преступному плану со Степановым И.А., Юрьев А.П. осмотрел карманы одежды, находящейся на ФИО9 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк деньги в сумме рублей и пачку сигарет марки «VICROY», в которой находились сигареты в количестве 5 штук, общей стоимостью рубля. Таким образом, 24.02.2011 года около 00-30 часов Степанов И.А. и Юрьев А.П., находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: ... своими совместными преступными действиями, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили у ФИО9 сигареты в количестве 5 штук, стоимостью рубля и деньги в сумме рублей, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму рубля и телесные повреждения. Обернув похищенное в свое незаконное владение Степанов И.А. и Юрьев А.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью, заявили хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевших ФИО6, ФИО9, обратившихся с письменным заявлением о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Степанову И.А. и Юрьеву А.П. понятно, с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия:

Степанова ФИО15:

по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Юрьева ФИО16:

по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым являются в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной по каждому эпизоду. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание по каждому из составов Степанову И.А. и Юрьеву А.П. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, их крайне критического отношения к содеянному, должных выводов из мер уголовного принуждения: оба трудоустроились, высказали намерение принять меры к возмещению причиненного ущерба, суд полагает возможным применить в отношении каждого из подсудимых положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по каждому из инкриминируемых составов Степанову И.А. и Юрьеву А.П. суд полагает возможным с учетом их материального положения, личности, обстоятельств содеянного не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму рубля подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом принципов соразмерности и справедливости, а также признания его обоими подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Степанову И.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного Степанова И.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, административных правонарушений.

Признать Юрьева ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юрьеву А.П. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного Юрьева А.П. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юрьеву А.П., Степанову И.А. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму рубля удовлетворить, взыскав указанную сумму с Юрьева А.П. и Степанова И.А. солидарно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К790i» - оставить у потерпевшего ФИО6, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья С.Н. Константинов