ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «29» июня 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Будковой К.В., Сандракова И.А., Костылевой О.Л.,подсудимого Ложкина ФИО20,

защитника Шаколиной Н.А., представившей удостоверение №519 и ордер №040364,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОЖКИНА ФИО21, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ложкин С.М. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года до 21 часа Ложкин С.М. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то специальных прав и разрешения, без цели сбыта незаконно хранил в плечевой сумке, которую носил при себе, смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой не менее 4,85 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

17 ноября 2010 года в 21 час Ложкин С.М. задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у ....

В указанные сутки в период времени с 21.03 часов до 21.25 часов в ходе личного досмотра Ложкина С.М., произведенного сотрудниками ... в соответствии со ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в плечевой сумке, находящейся при Ложкине С.М., обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой на горловине и с красной полосой, в котором находилось наркотическое средство – смесь наркотического средства метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, массой 4,85 грамма в особо крупном размере, которое Ложкин С.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от 17 ноября 2010 года установлено, что масса вещества на момент проведения исследования составила 4,85 грамма и представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта от 26 ноября 2010 года вещество в пакете представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин и является наркотическим средством или психотропным веществом в целом, его масса на момент проведение исследования составила 4,84 грамма, в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 N 421, от 04 июля 2007 N 427, от 22 июня 2009 N 507, от 31 декабря 2009 N 1186, от 21 апреля 2010 N 255, от 30 июня 2010 N 486, от 29 июля 2010 N 578), и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, метамфетамин и амфетамин общей массой 4,85 грамма относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Подсудимый Ложкин С.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 17 ноября 2010 года после 20 часов пошёл домой. Перед этим он проверил содержимое своей сумки, посторонних предметов там не было, как не было и полимерного пакетика с порошком. Когда проходил мимо ... выбежали трое мужчин и стали его избивать, били по голове, спине и по ногам, после этого взяв его сумку, которая находилась при нём стали искать что-то в ней. Мимо проходила женщина, которая стала заступаться за Ложкина С.М.. Мужчины ей представились сотрудниками милиции, надели на руки Ложкина С.М. наручники и поставили к автомобилю и ещё раз проверили его сумку. После этого пригласили понятых, разъяснили права. Из сумки Ложкина С.М. изъяли полимерный пакет с порошком, показав его участникам, передали человеку сидящему в автомобиле УАЗ. Затем участники расписались на запечатанных конвертах и Ложкина увезли в отдел милиции, где продолжили избивать, требуя, чтобы он помог им раскрыть убийство какого-то человека. Пояснил, что изъятый полимерный пакет с наркотическим веществом ему не принадлежит, его подкинули сотрудники милиции, производившие задержание, в связи с отказом Ложкина С.М. помочь им показать место расположение трупа человека по фамилии Гагарин.

Из оглашенных государственным обвинителем, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ложкина С.М. в части нанесения ему телесных повреждений следует, что при задержании сотрудники милиции его повалили, ударов не наносили, удерживали на земле (л.д.).

Вина Ложкина С.М. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО10, проведёнными по делу экспертизами и другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. По обстоятельствам дела пояснил, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация в отношении Ложкина С.М., который был причастен к незаконному обороту наркотических средств. 17 ноября 2010 года около 21.00 часа в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий совместно с работниками милиции ФИО7, ФИО22, ФИО10 задержали Ложкина С.М. у .... В ходе личного досмотра, у Ложкина С.М. было обнаружено вещество, согласно справки эксперта, являющееся наркотическим веществом. Данное вещество находилось в сумке, которая была одета через плечо Ложкина С.М. При этом он пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. В ходе досмотра также были изъяты два сотовых телефона, принадлежащие Ложкину С.М. Досмотр проводился в присутствии понятых, по окончании которого понятые в протоколе и конвертах с изъятым поставили свои подписи. В момент задержания Ложкин С.М. оказал сопротивление, вследствие чего в отношении него была применена физическая сила.

Свидетель ФИО7 подтвердил в суде данные обстоятельства, указанные свидетелем ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>, в ноябре 2010 года участвовал при задержании подсудимого Ложкина С.М. Сотрудниками милиции была получена информация о том, что Ложкин С.М. занимается сбытом наркотиков, и что у него будет наркотик. Ложкин С.М. был задержан по ..., при задержании которого была применена физическая сила - загиб руки за спину. Побоев Ложкину он не наносил. При задержании участвовали также сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7. Пригласив понятых для участия в досмотре вещей Ложкина С.М., он в последующем отошел в сторону от места производства данного действия. На тот момент у Ложкина были телесные повреждения на спине и ногах, которые со слов Ложкина С.М. были получены им ранее при ремонте автомобиля. Из сотрудников милиции никто Ложкину С.М. наркотические средства не подбрасывал.

Свидетель ФИО10 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. По обстоятельствам дела пояснил, что имелась информация в отношении Ложкина С.М. о нахождении у него наркотических средств. Задержание Ложкина С.М. осуществлялось в ноябре 2010 года, при котором Ложкин С.М. оказал сопротивление и в отношении него была применена физическая сила. Побои Ложкину С.М. не наносились. Был произведен личный досмотр Ложкина, при котором был обнаружено наркотическое средство. В последующем он был доставлен в <данные изъяты> При данном действии участвовали также сотрудники милиции ФИО9, ФИО6 и ФИО7. У Ложкина С.М. имелись телесные повреждения, которые он получил, с его слов, при ремонте автомобиля.

Изложенное объективно подтверждается представленным рапортом об имеющейся оперативной информации в отношении Ложкина С.М. от 17 ноября 2010 года, согласно которому он занимается незаконным приобретением, хранением, употреблением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения и в отношении него разрешено провести <данные изъяты>» (том ) о чём вынесено постановление (том ). Согласно акта от 17 ноября 2010 года около 20 часов 50 минут принят под наблюдение Ложкин С.М., который вышел с базы <данные изъяты>», расположенный по адресу: .... Пройдя по ... Ложкин С.М. подошел к дому ..., где был задержан сотрудниками милиции (том ) и согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое, которое направлено на исследование (том ). По данным проведённого исследования установлено, что масса вещества изъятого у Ложкина С.М., на момент проведения исследования, составила: 4,85 г. и представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин. Представленная смесь, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (постановление Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года с учетом последних изменений), является наркотическим средством (психотропным веществом) в целом (том 1 л.д. 30). Постановлением от -Дата- данные о результатах оперативно-розыскной деятельности, рассекречены и направлены в следственную часть (том ).

Согласно протоколу выемки у Ложкина С.М. изъята плечевая сумка находившейся при нём 17 ноября 2010 года (том ).

Согласно заключению химической экспертизы от 26 ноября 2010 года установлено, что вещество в пакете представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин, и является наркотическим средством или психотропным веществом в целом. Масса вещества, на момент исследования, составила 4,84 г. На внутренних поверхностях сумки имеются следы психотропного вещества - амфетамина (том ). Согласно протокола, осмотрена сумка, а также полимерный пакет желтого цвета (том ).

Свидетель ФИО11 суду показал, что 17 ноября 2010 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске Ложкина. Для участия в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, фамилию которого он не запомнил. До начала досмотра подсудимого разъяснялись ли права, не помнит. В ходе досмотра подсудимого были изъяты два сотовых телефона, один был изъят из сумочки, которая была у Ложкина через плечо с лямкой, а второй телефон был изъят из кармана его одежды. Также из сумки достали маленький полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета. После изъятия указанные предметы сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, на котором он поставил свою подпись. Ложкин при этом пояснил, что пакет с порошком ему не принадлежит. При данном следственном действии сотрудниками милиции был составлен протокол, который в последующем понятыми был прочитан, подписан, замечаний не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в части описания сумки подсудимого и разъяснения процессуальных прав понятым следует, что перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права понятых. Далее были разъяснены права Ложкину, после чего было предложено ему выдать предметы и вещества, на что Ложкин пояснил, что у него таковых не имеется. Лямка плечевой сумки была по диагонали туловища Ложкина, поверх его куртки, сама сумка затрудняли проведение личного досмотра. После этого был произведен личный досмотр, который был начат с плечевой сумки, которая находилась при Ложкине. Сама сумка с Ложкина не снималась, так как на его руках были наручники. Сотрудник милиции расстегнул сумку Ложкина и начал ее содержимое выкладывать на капот автомобиля УАЗ. В сумке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который в последующем был упакован в бумажный конверт. (том ).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО11 оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил в полном объеме. Дополнительно пояснил, что после изъятия содержимого из сумки Ложкина, сотрудники милиции сначала выложили на капот автомобиля, затем упаковали в бумажный конверт. При этом сотрудники милиции удерживали Ложкина в момент проведения осмотра, без причинения ему телесных повреждений.

Свидетель ФИО12 суду показал, что осенью 2010 года в вечернее время он проходил возле школы <данные изъяты> по .... К нему подошел мужчина, показал удостоверение сотрудника милиции и предложил участвовать в качестве понятого в следственном действии. Он согласился и подошел к автомобилю, где стоял подсудимый и сотрудники милиции. Сотрудник милиции представил его как понятого и сообщил, что будет производиться досмотр. В тот момент подсудимый стоял у капота автомобиля, руки его были в наручниках, телесных повреждений у него не видел. Подсудимый находился от него на расстоянии около 1 метра. Был произведен осмотр карманов одежды подсудимого, содержимое его маленькой сумочки, которая висела у него на плече. В ходе осмотра были обнаружены два телефона, порошок белого цвета, мел, ключи от квартиры, деньги, при этом подсудимый ничего не пояснял. Изъятые предметы сначала один сотрудник милиции выкладывал на капот автомобиля, второй сотрудник милиции упаковывал их в конверт. Все изъятые предметы ему показывались. В первый конверт положили телефон, во второй конверт – порошок. Затем конверты были заверены печатями, а также его подписью. Также им был подписан протокол следственного действия. При следственном действии вторым понятым был незнакомый ему мужчина.

Согласно протокола личного досмотра физического лица от 17 ноября 2010 года, в плечевой сумке, находящейся при Ложкине С.М. обнаружен и изъят прозрачный пакет со укрепительной полосой с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг». Изъятый пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском мастичной печати (том ).

Свидетель ФИО13 суду показал, что по специальности является клиническим фармакологом. По роду своей профессиональной деятельности пояснил, что амфетамин оказывает возбуждающее воздействие на организм человека. Воздействие на конкретный организм человека данным веществом зависит от массы тела человека, которое имеет большое принципиальное значение. При длительном употреблении человеком амфетамина эпизодически, время выведения данного вещества из организма человека уменьшается. Однако длительность выведения данного наркотического вещества им не исследовалась.

Свидетель ФИО14 данные о личности которого сохранены в тайне суду показал, что с 2004 года знаком с подсудимым Ложкиным С.М., который входил в преступную группу. В конце осени 2010 года, точно какого месяца не помнит, вместе с Ложкиным С.М. он несколько раз употреблял наркотики. Ложкин употреблял наркотические средства внутривенно и путем вдыхания.

Свидетель ФИО15 суду показала, что подсудимому приходится матерью. По обстоятельствам дела пояснила, что со слов невестки ей стало известно о задержании сына и обнаружении при нем наркотиков, которые не понятно откуда появились. Сын ей рассказал, что шел с работы и его задержали, при нем нашли пакет, который ему не принадлежит. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как любящего сына, хорошего помощника, в неадекватном состоянии его не замечала, редко употребляет спиртные напитки, занимается воспитанием дочери, по характеру спокойный.

Свидетель ФИО16 суду показал, что подсудимому приходится отцом. Об обстоятельствах задержания сына ему стало известно со слов самого сына. Его два дня держали в милиции. После возвращения из милиции, на его теле были синяки. Охарактеризовал сына с положительной стороны, как хорошего семьянина.

Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимому приходится женой, проживает с ним с 2003 года, вместе воспитывают ребёнка. Охарактеризовала мужа как спокойного человека, хорошего семьянина, муж помогает ей по хозяйству, сделал ремонт в квартире, работает <данные изъяты> В настоящее время наркотические средства не употребляет, до совместного с ней проживания со слов мужа известно, что он употреблял наркотики. По обстоятельствам дела пояснила, что 17 ноября 2010 года она дома ждала мужа с работы. Ей позвонил следователь и сказал, что муж арестован. Позднее позвонил адвокат и сказал, что муж задержан и избит. На груди, ногах и лице были синяки. Со слов мужа ей известно, что на него напали трое сотрудников милиции, стали избивать, подбросили наркотики.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Ложкина С.М. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Вина его подтверждается после­довательными и неизменными показаниями по обстоятельствам происшедшего, данными в судебном заседании свидетелями, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз.

Так, свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7, в суде показали, что в рамках закона «об оперативно-розыскной деятельности» осуществляли за Ложкиным С.М. наблюдение. При задержании применили физическую силу, потому как Ложкин оказал сопротивление. ФИО9 и ФИО10 нашли понятых, в присутствии которых ФИО6 и ФИО7 составив протокол личного досмотра физического лица – плечевой сумки, находящейся при Ложкине С.М., изъяли из сумки полимерный пакет с контактной полосой в котором находился порошок. Законность изъятия полимерного пакета из сумки Ложкина С.М., подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, а также показаниями свидетеля ФИО11 данными и оглашенными в судебном заседании. Перед изъятием участвующим лицам, им как понятым разъяснялись права, изъятый полимерный пакет с порошком, упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт. Согласно проведённому исследованию, экспертизе установлена смесь наркотического средства метамфетамин и амфетамин, а также его особо крупный размер.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотическое средство обнаружено в сумке Ложкина С.М., после его задержания и в присутствии понятых. При этом, свидетель ФИО9 суду пояснил, что никто из сотрудников милиции наркотическое средство подсудимому не подбрасывал, оно было обнаружено у Ложкина С.М. в сумке, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, при получении соответствующей информации. Целостность упаковки наркотических средств, согласно проводимых с ними исследований, осмотров, нарушена не была. Свидетель ФИО14 пояснил, что употреблял наркотические вещества совместно с Ложкиным С.М.

В связи с указанным, версия Ложкина С.М., представленная стороной защиты, что якобы сотрудники милиции подложили наркотическое средство подсудимому, о чём свидетельствуют также показания ФИО17 узнавшей об этом со слов своего мужа, судом оценивается как не состоятельная, потому как каких-либо объективных данных в её обоснование суду не представлено, и по мнению суда, свидетельствует о защитной позиции Ложкина С.М., с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Вместе с тем, показания Ложкина С.М. о нанесении ему телесных повреждений сотрудниками милиции в день задержания, что подтверждается по мнению стороны защиты экспертизой (том ), при которой обнаружены телесные повреждения у Ложкина С.М., проверялись органами предварительного следствия и своего подтверждения согласно постановлению следователя не нашли, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления.

При этом, стороной защиты представлены доказательства свидетельствующие по их мнению о непричастности Ложкина С.М. к инкриминируемому ему деянию: протокол медицинского освидетельствования (Том ) согласно которого состояния одурманивания у Ложкина С.М. не выявлено; консультативное заключение (Том л.д.) согласно которого опиоиды, каннабиоиды, психостимуляторы у Ложкина С.М. не обнаружены; заключение эксперта в части того, что на срезах ногтевых пластин Ложкина С.М., на смывах с рук гр. Ложкина С.М. и на контрольном ватном тампоне амфетамина и метамфетамина не обнаружено, заключение эксперта (Том л.д. о том, что на поверхностях ножа, лезвия от ножа, фрагмента лезвия, талона техосмотра, календаря и визитных карточек наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, метамфетамина, амфетамина не обнаружено, а также протокол обыска (Том , л.д.) согласно которому по месту жительства Ложкина С.М. обнаружено ничего не было.

Суд, оценивая данные доказательства представленные стороной защиты исходит из следующего.

Отсутствие следов наркотического средства на поверхностях пластичных частиц рук Ложкина С.М., по мнению суда, указывает на то, что наркотическое вещество имело упаковку, что и было установлено в судебном заседании, наркотическое средство находилось в полимерном пакете с контактной полосой, что исключало его соприкосновение с руками подсудимого. При этом в суде не установлено точное время приобретения Ложкиным С.М. наркотического средства, как не установлено с ним и время контакта подсудимым.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Ложкина С.М., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия.

На основании изложенного суд считает установленным, что Ложкин С.М. действуя умышленно, незаконно храня при себе, в носимой им сумке смесь наркотического средства в состав которой входит метамфетамин и амфетамин, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Содеянное Ложкиным С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя характер и размер хранимого Ложкиным С.М, наркотического средства суд учитывает:

- постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – метамфетамин и амфетамин относятся к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество психотропного вещества – амфетамина массой свыше 0,2 грамма, особо крупным размером – массой свыше 1 грамма; наркотического средства - метамфетамина массой свыше 0,3 граммов, особо крупным размером свыше 2,5 граммов.

При назначении наказания подсудимому Ложкину С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ложкин С.М. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, однако, согласно ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения, состоял на учёте <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложкина С.М. согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ложкина С.М., согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ложкину С.М., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Ложкину С.М., связанного с лишением свободы. Вместе с тем суд назначая наказание принимает во внимание не только личность и иные обстоятельства указанные выше, но и наличие малолетнего ребёнка нуждающегося в опеки подсудимого, и считает возможным назначить Ложкину С.М. наказание в минимальных размерах санкции, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд не применяет ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Оснований для применения в отношении Ложкина С.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание совершение тяжкого преступления, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОЖКИНА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ложкину С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ложкину С.М. исчислять с -Дата-. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с оттиском мастичной печати <данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда; находящиеся в пакете - смесь наркотических средств, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и амфетамин, массой 4,82 грамма, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывами с рук обвиняемого Ложкина С.М. – уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда; плечевую сумку, изъятую у Ложкина С.М.- выдать по принадлежности Ложкину С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит