ч.1 ст.161 УК РФ



1-223/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 28 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Фефилова К.А.,

подсудимой Никифоровой О.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение адвоката № 92, выданное 1 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 011268 от 28 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никифоровой ФИО8, -Дата- года рождения в <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, не судимой, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Никифорова О.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 40 минут 25 мая 2011 года Никифорова О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «Продукты» по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, открыто, умышленно, путем рывка из руки, похитила у ФИО5 портмоне стоимостью 420 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2800 рублей.

Активно удерживая при себе портмоне с деньгами, Никифорова О.А., игнорируя преследование и требование ФИО5 вернуть похищенное, с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.

В ходе производства дознания по уголовному делу Никифорова О.А. полностью возместила потерпевшей ФИО5 причиненный материальный ущерб.

В суде подсудимая Никифорова О.А. полностью признала вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала, ее защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевшая ФИО5 в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Никифоровой О.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Никифорова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Никифоровой О.А. данной органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд согласен и находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимой.

С учетом установленных данной органом дознания обстоятельств совершения подсудимой противоправного деяния, суд квалифицирует действия Никифоровой О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Никифоровой О.А. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифоровой О.А., суд признает ее явку с повинной в Отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску и добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работу в г. Ижевске.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности, семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Никифоровой О.А. без изоляции от общества, назначив ей обязательные работы.

Поэтому суд не применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никифорову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Никифоровой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Гальфановой З.Ф. за защиту интересов Никифоровой О.А. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пару женских туфель сиреневого цвета, хранящуюся при уголовном деле возвратить Никифоровой О.А. по принадлежности;

- портмоне коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле возвратить ФИО5 по принадлежности.

- дисконтные карты «Сети аптек Армаинпекс», «Ижтрейдинг», две дисконтные карты «Корпорации Центр», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)