п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Смердова ФИО8, его защитника – адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение №851, ордер №02528,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смердова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ... проживающего по адресу: ... ..., ... ... , имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Смердов М.С. совершил открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года около 20.00 часов Смердов М.С. у ... ... ..., с целью открытого хищения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО4 рукой в область затылка, поставил подножку, повалил на землю и похитил чужое имущество потерпевшей, а именно сумку женскую, стоимостью рублей, портмоне, стоимостью рублей, денежные средства в сумме рублей, принадлежащее ФИО4 После чего, обернув похищенное в свое незаконное владение, Смердов М.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму рублей. Впоследствии Смердов М.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 04.04.2011 года около 20:15 часов, Смердов М.С., возле здания ... по УР по адресу: ..., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения, с силой схватил ФИО5 за плечо, развернув ее к себе лицом, при этом одновременно нанес один удар правой рукой в область левой щеки, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения характера кровоизлияния и кровоподтека на левой щеке, которые согласно заключению эксперта от 05.04.2011 года вреда здоровью не причинили. От нанесенного удара, ФИО5 упала на землю, испытав при этом сильную физическую боль. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны потерпевшей, воспользовавшись тем, что ФИО5 не может оказать ему должного сопротивления, действуя с целью завладения чужим имуществом, открыто умышленно похитил чужое имущество, а именно сумку женскую стоимостью рублей, барсетку из ткани стоимостью рублей, очки оптические в пластмассовой оправе в количестве двух штук, каждые стоимостью рублей, на общую сумму рублей, сотовый телефон стоимостью рублей, перчатки женские стоимостью рублей, СИМ-карту оператора сотовой связи материальной ценности не представляющую, принадлежащее ФИО5 После чего, обернув похищенное в свое незаконное владение, Смердов М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на сумму 2540 рублей. Впоследствии Смердов М.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевших ФИО4, ФИО5, обратившихся с соответствующим письменным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Смердову М.С. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Смердова ФИО10

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду 12.02.2011 года);

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду 04.04.2011 года).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая в совокупности личность Смердова М.С., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности, материального положения, обстоятельств и характера совершенных деяний суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Смердову М.С. не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму рублей, ФИО5 на сумму рублей в связи с признанием их Смердовым М.С., принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смердова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком считать условным, установив испытательный срок на три года. Возложить на осужденного Смердова М.С. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смердову М.С. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Смердова М.С. в пользу: ФИО4 - рублей, ФИО5 - рублей.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья С.Н. Константинов