п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «4» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Меньшикова ФИО7,

защитника, адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение №713 и ордер №008790,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меньшикова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> ... <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>: ..., ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> судимого:

-Дата- Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился -Дата- условно-досрочно, неотбытый срок - 29 дней,

-Дата- осужден Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ст.79 УК РФ освобождён условно-досрочно неотбытый срок 1 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков Д.В. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в его жилище при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 01 часа, у Меньшикова Д.В., из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО5 - комнату блока , ... ... и совершении оттуда тайного хищения имущества потерпевшего. Реализуя умысел, Меньшиков Д.В. взяв отвёртку и перчатки, воспользовавшись отсутствием в комнате жильцов, проник рукой через открытую форточку комнаты и открыл изнутри запорное устройство рамы окна. После этого, Меньшиков Д.В., в указанное время и сутки, осознавая преступный характер своих действий, через открытое окно, незаконно проник в жилище ФИО5 и воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: болгарку марки BOSCH GWS 20-230 JH стоимостью рублей; спортивную сумку стоимостью рублей; проводную компьютерную мышь марки Front Т-90 стоимостью рублей; клавиатуру марки Front стоимостью рублей; провода для подключения компьютера стоимостью рублей; пару колонок марки "Genius SP-i350 230V-EU" стоимостью рублей; ДВД-плеер марки «Elenberg» стоимостью рублей; ДВД-плеер марки "АКАI" стоимостью рублей. После этого, Меньшиков Д.В., имеющейся при себе отвёрткой, отжал запорное устройство двери указанной комнаты, а также открыл изнутри замок двери тамбура комнат и блока ..., отделяющей их от других комнат данного блока, и обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, скрылся с места совершения преступления. Однако, не желая останавливаться на достигнутом, Меньшиков Д.В., действуя в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, в указанный день, в указанное время, не имея на то соответствующего разрешения, вновь незаконно проник в комнату блока ..., через входные двери тамбура и комнаты, замки которых ранее были им открыты, и находясь в указанном месте, в указанное время, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно: деревенский фарш из мяса свинины общей массой 1 килограмм стоимостью рублей и деревенское соленое сало массой 1 килограмм стоимостью рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5, материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Меньшиков Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чём заявил в судебном заседании, а также написал письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Меньшикову Д.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Меньшиков Д.В. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался за совершение административных правонарушений, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, постоянное место работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Меньшикову Д.В. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Меньшикова Д.В. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Меньшикову Д.В., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Меньшикову Д.В., связанного с лишением свободы. При этом, учитывая имущественное положение, обстоятельства совершенного им преступления, суд, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Меньшикову Д.В. в исправительной колонии особого режима.

При этом, суд, изучив материалы уголовного дела, касающиеся исковых требований ФИО5 на сумму 12000 рублей, считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за ФИО5 право на возмещение исковых требований и разъяснив ему право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, в вязи с тем, что для рассмотрения его иска требуются дополнительные расчёты, которые в обоснование потерпевшим не предоставлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Меньшикову ФИО10 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Меньшикову Д.В. исчислять с -Дата-.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения, признав за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер марки «Elenberg», врезной замок от входной двери считать выданным по принадлежности ФИО5; обувь (одну пару туфель «Clowsе») считать выданной по принадлежности Меньшикову Д.В.; металлическую отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит