ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-220-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Феклистова ФИО12,

защитника Ожегова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕКЛИСТОВА ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении один малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: УР, ...3, проживающего по адресу: ..., пл.50 лет Октября, 5-7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феклистов А.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Феклистов А.Н. в числе других лиц по устному соглашению с гр. ФИО5 без оформления каких-либо документов был привлечен к участию в работах по строительству многоэтажного кирпичного здания, расположенного в 30 метрах западнее жилого ..., выполнял работу каменщика. ФИО5, который в отсутствие официальных полномочий осуществлял фактическое руководство работами, до Феклистова А.Н. были доведены основные требования, направленные на обеспечение безопасности выполняемых им работ.

-Дата- по указанию ФИО5 лица, привлеченные к работам, наводили порядок на стройплощадке.

В этот день в период времени с 11 до 12 часов Феклистов А.Н., выполняя работы по наведению порядка на пятом этаже строящегося здания, расположенного в 30 метрах западнее жилого ..., обнаружил неровное расположение бетонной перемычки над оконным проемом и самовольно решил поправить ее. С этой целью Феклистов А.Н. начал двигать перемычку ломом. При этом он, допуская преступную небрежность, не убедился в отсутствии людей возле здания на участке местности под местом проводимых им работ, не учел того, что в результате его действий с высоты пятого этажа могут упасть кирпичи и другие тяжелые предметы, не учел возможность появления в этот момент на указанном участке привлеченных к строительству лиц и иных граждан. Феклистов А.Н. при совершении указанных действий не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти либо вреда здоровью человека, хотя с учетом сложившихся обстоятельств: высоты строящегося здания, отсутствия соответствующих защитных сооружений, характера строительного материала, представляющего собой кирпич, бетон и другие тяжелые объекты, а также других факторов, обусловленных особенностями строительных работ, должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий.

В результате манипуляций, произведенных Феклистовым А.Н., часть кирпичной кладки осыпалась. При этом один из кирпичей с высоты пятого этажа упал на голову оказавшегося около стены здания ФИО7

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от -Дата- в результате указанных действий Феклистова А.Н. ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма; открытый вдавленный оскольчатый перелом верхнего края чешуи затылочной кости со смещением отломков, разрывом твердой мозговой оболочки, повреждением вещества затылочных долей, также разведением сагиттального шва и наличием ушиблено-рваной раны в верхней половине затылочной области; тяжелый ушиб головного мозга: эписубдуральные и субарахноидальные кровоизлияния в проекции перелома; диффузно-очаговые субарахноидельные кровоизлияния на выпуклой и межполушарной поверхности правой теменной доли, а также на выпуклой поверхности левых теменной и лобной доли; размозжение серого и белого вещества правой теменной и обеих затылочных долей; травматический отек головного мозга с наличием вторичных кровоизлияний под эпиндимой 4-го желудочка; травматический менингоэнцефалит; кровоизлияние со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в лобно-теменно-височной области. По степени тяжести данная травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни. В результате указанной открытой черепно-мозговой травмы -Дата- в нейро-хирургическом отделении МУЗ ГКБ Управления здравоохранения Администрации ... наступила смерть пострадавшего. Между неосторожными действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

Совершая указанные действия, Феклистов А.Н. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Феклистов А.Н. виновным себя в причинении смерти по неосторожности признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Феклистовым А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении Феклистову А.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, совершил впервые преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая то, что Феклистов А.Н. оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Феклистова А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказаний в виде исправительных работ или ограничения свободы. Суд при этом учитывает как обстоятельства содеянного, личность подсудимого, так и необходимость возмещения потерпевшей материального ущерба и морального вреда, о намерении взыскать которые потерпевшая прямо заявила в судебном заседании.

Оснований для применения в отношении Феклистова А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕКЛИСТОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Феклистову А.Н. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Феклистова А.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Феклистову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов