статья 228 часть 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 июля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандалова А.Н.,

подсудимого Захарова М.А.,

защитника - адвоката Загребина А.А., предоставившего удостоверение № 1024 и ордер № 007644,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЗАХАРОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания; 2) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров М.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Захаров М.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 12-44 часов -Дата-, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой 8,88 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта в нагрудном кармане куртки.

-Дата- около 12-45 часов ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на территории <данные изъяты>, находящейся по адресу: ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в тот же день с 12-5 до 13-12 часов у Захарова М.А. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством «героин», общей массой 8,88 грамма, незаконно хранимым им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 352 от -Дата- и заключению эксперта № 776 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Захарова М.А., массой 8,88 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 8,88 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Захаров М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Захарову М.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Захаров М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Захаровым М.А. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Захарову М.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову М.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им вины, наличие постоянного места жительства и тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого Захарова М.А. места работы и источника доходов, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (по приговору <данные изъяты> районного суда ... от -Дата-), окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову М.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Захаровым М.А. – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров М.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина