ст.111 ч.1 УК РФ



1-186/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата- ...

Индустриальный районный суд ... Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Костылеой О.Л., подсудимого Кочурова ФИО40, его защитника – адвоката Серкова Н.Б., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочурова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...2, имеющего высшее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров М.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 17:00 часов между Кочуровым М.М. и его сожительницей ФИО4, с которой он проживал в квартире последней, расположенной по адресу: ...104, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Кочурова М.М. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Кочуров М.М., в указанный период времени, находясь на кухне указанной квартиры, по указанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, взял в правую руку деревянный табурет, с которым подошел к ФИО4, схватил левой рукой ее за заднюю часть шеи, нагнул вниз, после чего, в продолжение своих преступных действий, удерживая табурет в правой руке, находясь от ФИО4 в непосредственной близости, создавая своими действиями реальную опасность для ее жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес один удар деревянным табуретом ФИО4 в область задней поверхности левой половины грудной клетки, после чего Кочуров М.М. свои преступные действия прекратил.

В результате своих преступных действий Кочуров М.М. причинил ФИО4 сильную физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки с переломами 8 и 9 ребер со смещением костных отломков, осложненная малым гемотораксом слева (кровь плевральной полости); кровоподтеков грудной клетки, ссадины в области шеи. Закрытая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер, осложненная гемотораксом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за от -Дата- причинила тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не вызвали. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за от -Дата-, у ФИО4 имелись повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки с переломами 8 и ребер со смещением костных отломков, осложненная малым гемотораксом слева (кровь плевральной полости); кровоподтеков грудной клетки, ссадины в области шеи. Закрытая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер, осложненная гемотораксом, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины вреда здоровью не вызвали. Механизм образования повреждений у ФИО4 не противоречит обстоятельствам, изложенным в представленном протоколе дополнительного допроса потерпевшей от -Дата-, а также в материалах проверки показаний на месте от -Дата- с участием потерпевшей. При падении потерпевшей на плоскость передней поверхностью туловища, возможность образования переломов ребер задней поверхности грудной клетки исключается.

Вину по предъявленному обвинению Кочуров М.М. первоначально признал частично, в ходе допроса – полностью, пояснил, что -Дата- около у брата Кочурова С.В. употребляли спиртное, выпил около 200 грамм водки, находился в легкой степени алкогольного опьянения, в окружающей обстановке ориентировался хорошо, вернувшись в квартиру потерпевшей, лег спать. Когда проснулся, спросил ФИО19 на кухне поедет ли она с ним в ... она ответила отказом. Спросил: «любишь ли ты меня?», она ответила: «какая любовь». Расстроившись, ударил её табуретом в какую именно часть тела, обстоятельства плохо помнит, не знает, что на него нашло. До этого никогда пальцем её не трогал, в мыслях не было бить её, «переклинило» что ли. Потом лег спать. Происшедшее к утру забыл даже, был в стрессе, что ли. Утром проснулся, попросил чай, точно не помнит, потерпевшая что-то говорила, что ребра сломаны. Думал, что ложится в больницу по поводу щитовидной железы. Потом она позвонила сестре, сестра позвонила матери, от которой узнал о последствиях удара. Чтобы хватал за шею потерпевшую до удара, не помнит, но ее показаниям доверяет.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что -Дата- около 16:30 часов пришла с работы, Кочуров спал. Около 17:00 часов Кочуров проснулся, между ними произошел конфликт на почве чувств и взаимоотношений, она сказала, что любви между ними быть не может, они просто вместе живут. В ответ на это Кочуров взял в руки деревянный табурет за ножку, левой рукой - ее за шею, и ударил ее табуретом в правую область спины, она упала на пол, почувствовала сильную физическую боль. После чего, Кочуров покурил и лег спать. Далее обратилась в МСЧ ее осмотрели, сказали, что у нее перелом 8 и 9 ребра и ей нужна госпитализация. Пришла домой за вещами около 00:05 часов -Дата- Кочуров спал, она легла на кухне на диване, утром -Дата- стала собираться в больницу, в это время проснулся подсудимый, которому она сообщила о госпитализации ввиду его действий, он промолчал. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена, привлекать к уголовной ответственности не желает.

Свидетель ФИО14. суду пояснил, что подсудимый приходится ему братом. -Дата- он пригласил ФИО13 к себе домой, отметить праздник. ФИО13 пришел около 14:15 часов, дома находилась дочь ФИО20. С ФИО13 выпили около 350 грамм водки на двоих, от выпитого находились в легкой степени алкогольного опьянения. Около 16:00 часов ФИО13 ушел домой. В начале апреля к нему пришел ФИО13 и пояснил, что в отношении него завели уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью его сожительнице ФИО4 Валентине, что он якобы ударил ее табуретом. Думает, что подсудимый на инкриминируемые действия не способен.

По характеру ФИО13 флегматик, основательный, трудолюбивый. Потерпевшую охарактеризовал с положительной стороны.

С согласия участников в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО6 (л.д. 63-65): потерпевшая приходится ей тетей. Проживает совместно с тетей и ее сожителем Кочуровым. -Дата- она находилась дома до 15:30 часов, после чего ушла, дома был только Кочуров, он куда-то собирался. Около 19:00 часов вернулась домой, дверь открыла тетя, была сильно расстроена, сказала, чтобы свидетель ехала к тете ФИО24 На следующий день от тети ФИО24 ей стало известно, что Кочуров ударил ФИО23 и сломал ей 2 ребра. Со слов потерпевшей, стало известно, что Кочуров Михаил -Дата- на кухне в квартире ударил ее табуреткой в область спины, от чего у нее сломано 2 ребра. Кочурова охарактеризовала с удовлетворительной стороны, бывает вспыльчивый, употребляет спиртные напитки. Потерпевшую охарактеризовала как спокойного, доброго человека.

ФИО7 (л.д.79-81): с потерпевшей поддерживает дружеские отношения. Со слов потерпевшей известно, что произошел конфликт с Кочуровым, в ходе которого он -Дата- в вечернее время ударил ее деревянным табуретом, в результате чего сломал ей два ребра. Потерпевшую может охарактеризовать как спокойного, справедливого, доброго, бескорыстного человека, конфликтов не провоцирует, причин оговаривать Михаила у нее нет.

ФИО8 (л.д.85-87) потерпевшая приходится ей родной сестрой. -Дата- около 20:00 часов к ней приехала племянница ФИО6 ФИО26. ФИО26 пояснила, что между ФИО13 и ФИО23 произошел конфликт. -Дата- ей позвонила потерпевшая и сообщила, что находится на лечении в МСЧ и у нее сломано 2 ребра. Потерпевшую может охарактеризовать как спокойную, правдивую и порядочную женщину.

ФИО9 (л.д.72-74): потерпевшая приходится ему сестрой. -Дата- Со слов сестры – ФИО8 ФИО24 ему стало известно, что ФИО4 ФИО23 лежит в больнице и у нее сломано 2 ребра, так же она пояснила, что данную травму нанес ей Кочуров ФИО37 дома -Дата-. Кроме того, она сказала, что накануне к ней домой пришла племянница ФИО6, которая пояснила, что -Дата- ФИО33 была очень расстроена и не пустила ее ночевать. Впоследствии он встретился с ФИО23, она рассказала, что -Дата- она пришла с работы, Кочуров находился дома в состоянии алкогольного опьянения или похмельного синдрома. На кухне у них произошел конфликт, в ходе которого подсудимый ударил ФИО33 по спине деревянным табуретом. Кочуров в состоянии алкогольного опьянения становиться вспыльчивым, в трезвом состоянии ведет себя спокойно. Считает, что ФИО36 ударил ФИО33, так как мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Валентина по характеру спокойная, отзывчивая, конфликтных ситуаций не создает, пытается избежать конфликтов.

ФИО10 (л.д.99-100): с -Дата- по договору осуществляет юридическое обслуживание МУЗ МСЧ . с -Дата- по -Дата- в хирургическом торакальном отделении МУЗ МСЧ на стационарном лечении находилась ФИО4, 1956 года рождения, с диагнозом: закрытая травма груди; переломы 8,9 ребра слева; ушиб почек: малый гемотаракс слева; микрогематурия. На лечение ФИО4 МУЗ МСЧ было затрачено 18869 рублей 00 копеек. Денежная сумма в размере 22323 руб.51 коп. была возмещена СМО ВСК «Милосердие», таким образом, МУЗ МСЧ материальный ущерб не причинен, заявлять исковые требования к Кочурову М.М. не будет.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вину Кочурова М.М. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Рапорт старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по ... от -Дата-, в котором он сообщает, что -Дата- в 23:23 час. из службы «Телефон доверия» поступило сообщение, что в МСЧ обратилась ФИО4, 1956 года рождения, с диагнозом: закрытый перелом 8-9 ребер слева, малый гемоторакс. Врачам пояснила, что -Дата- в 17:00 часов дома табуретом ударил муж (л.д.5);

Протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрено кухонное помещение .... В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.8-9);

Заключение эксперта от -Дата-, согласно выводам которого у потерпевшей ФИО4 B.Б., имеются травмы характера: 1) закрытой травмы левой половины грудной клетки с переломами 8 и 9 ребер со смещением костных отломков, осложненная малым гемотораксом слева (кровь плевральной полости); кровоподтеков грудной клетки, ссадины в области шеи; 2) Закрытая травма грудной клетки и кровоподтек задней поверхности грудной клетки образованы от травмического ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной соудоряющей поверхностью, другие конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Ссадины шеи характерны для действия твердого предмета так же с ограниченной травмирующей, возможно заостренной поверхностью, чем в частности, могли быть пальцы рук человека, ногтевые пластины, по механизму сдавливания, трения-скольжения. Давность образования повреждений не противоречит сроку от -Дата-. Закрытая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер, осложненная гемотораксом, причинила тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины вреда здоровье не вызвали. Механизм образования повреждений у ФИО4 не противоречит обстоятельствам, изложенным в представленном протоколе дополнительного допроса потерпевшей от -Дата- (л.д. 49-51);

Заключение эксперта от -Дата-, согласно выводу которого у ФИО4, имелись повреждения характера 1) травмы левой половины грудной клетки с переломами 8 и 9 ребер со смещением костных отломков, осложненная малым гемотораксом слева (кровь плевральной полости); кровоподтеков грудной клетки, ссадины в области шеи; 2) закрытая травма грудной клетки и кровоподтек задней поверхности грудной клетки образованы от травмического ударного воздействие твердого тупого предмета с ограниченной соудоряющей поверхностью, другие конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Ссадины шеи характерны для действия твердого предмета так же с ограниченной травмирующей, возможно заостренной поверхностью, чем в частности, могли быть пальцы рук человека, ногтевые пластины, по механизму сдавливания, трения-скольжения. Давность образования повреждений не противоречит сроку от -Дата-. Закрытая травма грудной клетки с переломами 8-9 ребер, осложненная гемотораксом, причинила тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки, ссадины вреда здоровью не вызвали. Механизм образования повреждений у ФИО4 не противоречит обстоятельствам, изложенным в представлением протоколе дополнительного допроса потерпевшей от -Дата-, а также в материалах проверки показаний на месте от -Дата- с участием потерпевшей. При падения потерпевшей на плоскость передней поверхностью туловища, возможность образования переломов ребер задней поверхности грудной клетки исключается (л.д.57-58);

Протокол очной ставки между подозреваемым Кочуровым М.М. и потерпевшей ФИО4 от -Дата-, в ходе которой потерпевшая ФИО4 пояснила о том, как Кочуров Михаил нанес ей удар по спине деревянным табуретом, подозреваемый Кочуров М.М. с ее показаниями не согласился (л.д. 125-128);

Протокол выемки от -Дата-, в ходе которого в помещении ФГУЗ МСЧ МВД по УР, расположенной по адресу: ... были изъяты 2 медицинских карты на имя Кочурова Михаила Модестовича, -Дата- года рождения (л.д. 133-134);

Протокол осмотра документов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены 2 медицинских карты на имя Кочурова Михаила Модестовича, -Дата- года рождения, в которых имеется история болезни и данные о перенесенных заболеваниях и операциях последнего с 1993 года (л.д. 135-136);

Заключение эксперта от -Дата-, согласно выводу которого у Кочурова М.М., 1961 г.р. согласно предоставленных, медицинских документов в 2003 гаду имелось повреждение характера закрытого оскольчатого перелома тела правой ключицы, по поводу которого выполнена операция - металлоостеосинтез (фиксация сместившихся отломков металлической конструкцией). Каких либо данных, в предоставленных медицинских документах, о травме непосредственно правого плечевого сустава не имеется. Кочуров М.М. мог совершать любые целенаправленные действия (л.д. 142-143);

Протокол проверки показаний на месте потерпевшей ФИО4 от -Дата-, в ходе которой она рассказала и показала на месте об обстоятельствах получения ей телесных повреждений, также она указала на табурет, которым -Дата- около 17.00 часов Кочуров М.М., находясь на кухне ... нанес ей удар в левую область грудной клетки сзади (л.д. 26-33);

Протокол выемки от -Дата-, в ходе которого у потерпевшей ФИО4 был изъят табурет, которым -Дата- около 17.00 часов, Кочуров М.М., находясь на кухне ... нанес ей удар в левую область грудной клетки сзади (л.д. 35-36);

Протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен табурет, изъятый в ходе выемки от -Дата- у гр. ФИО4 (л.д.37-38).

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

На основании совокупности изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, государственным обвинителем и квалифицирует действия Кочурова ФИО38 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства суд приходит к следующим выводам.

Факт причинения удара табуретом со значительной силой потерпевшей с применением табурета именно Кочуровым подтверждается показаниями ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, которые указали, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется, а потерпевшая и в судебном заседании указала, что не желает вообще привлекать к уголовной ответственности сожителя. Факт причинения удара со значительной силой приложения и использованием для усиления травмирующего воздействия табурета в область сосредоточения жизненно-важных органов свидетельствует о наличии у подсудимого умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью. Поскольку имея специальные навыки как служивший в ВДВ, значительный жизненный опыт, когда причиной его действий послужил лишь незначительный словесный конфликт, а состояние алкогольного опьянения по показаниям самого же подсудимого не влияло на возможность давать оценку своим действиям, Кочуров мог и осознавал, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, а, следовательно, и желал этого, в противном случае имел возможность выразить свое негодование без причинения тяжкого вреда здоровью и использования травмирующего предмета – табурета. Доказательств нахождения подсудимого в момент причинения вреда здоровью потерпевшей в состоянии аффекта либо по неосторожности не представлено. Так, согласно заключению СМЭ№2873 (п. 3) Кочуров мог совершать любые активные целенаправленные действия, что наряду с полным на стадии допроса в суде признанием вины подсудимым опровергает позицию защиты о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей подсудимым.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья, наличие наград.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая в совокупности личность Кочурова М.М., характер и обстоятельства совершенного преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочурова ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от -Дата-) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Кочурова М.М. обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кочурову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянный табурет - оставить у потерпевшей; 2 медицинские карты на имя Кочурова М.М. – оставить у осужденного, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд ... в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов