ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-264-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Онохина ФИО8

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОНОХИНА ФИО9 -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ИП «Коростелев И.Е.» монтажником, зарегистрированного и проживающего ..., 124-12/6, судимого:

-Дата- Устиновским районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 8 месяцев;

-Дата- Индустриальным районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода); ч.2 ст.69; 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от -Дата-, окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Увинского районного суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 дней;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен частично), приговор Индустриального районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.116; ч.1 ст.115; ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания -Дата-;

-Дата- мировым судьей судебного участка ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онохин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-Дата- в вечернее время у ... Онохин А.А. незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в четырех свертках массой 1,35 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин массой 1,35 грамма, в крупном размере Онохин А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18-20 часов этого же дня, до момента задержания у ..., когда наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Онохин А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Онохиным А.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Онохиным А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель Онохина Д.А. подсудимого охарактеризовала положительно, показала, что сама не работает, ее и ребенка содержит подсудимый.

Из оглашенных в судебном заседании характеристик следует, что подсудимый характеризуется положительно (л.д.65-67).

При назначении Онохину А.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Одновременно суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Онохина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в этом случае двое его малолетних детей (в том числе новорожденный) останутся без средств к существованию.

При этом суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от -Дата-.

Оснований для применения в отношении Онохина А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОНОХИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Онохину А.А. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Онохина А.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Онохину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от -Дата-, указанный приговор исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Онохину А.А. оставить без изменения – обязательство о явке. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с четырьмя свертками с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов