статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 01 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Зубкова И.Ф.,

защитника - адвоката Вотяковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 972 и ордер № 007850,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЗУБКОВА ИВАНА ФААТОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, на момент совершения преступления не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого -Дата- ... районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зубков И.Ф., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, и в период испытательного срока условного осуждения за разбой, совершил умышленные, одно из которых тяжкое, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а также на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Зубков И.Ф. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 1,15 грамма, которое незаконно хранил при себе, как с целью, так и без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, -Дата- около 13-25 часов, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., Зубков И.Ф. сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотическое средство «героин», массой 0,04 грамма. В тот же день в период времени с 14-00 до 14-13 часов ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Зубкова И.Ф. фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,04 грамма, в результате чего преступные действия Зубкова И.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца, по независящим от Зубкова И.Ф. обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 446 от -Дата- и заключению эксперта № 973 от -Дата-, вещество, добровольно выданное ФИО4 в ходе личного досмотра, массой 0,04 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 60моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», массой не менее 1,11 грамма Зубков И.Ф. стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- около 13-30 часов Зубков И.Ф. у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в период времени с 13-45 до 13-59 часов в ходе личного досмотра у Зубкова И.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», расфасованное в 9 фольгированных свертков, общей массой 1,11 грамма.

Согласно справке об исследовании № 467 от -Дата- и заключению эксперта № 969 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, массой 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,14 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин «героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства «героин» более 0,5 грамма до 2,5 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый Зубков И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков И.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зубкову И.Ф. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Зубковым И.Ф. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении Зубкову И.Ф. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову И.Ф., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкову И.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Зубков И.Ф. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, то в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБКОВА ИВАНА ФААТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от -Дата-, и окончательно к отбытию определить 7 ( семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубкову И.Ф. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 9 фольгированных свертков и 1 сверток из бумаги черного цвета с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Зубковым И.Ф. – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков И.Ф. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина