статья 273 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 05 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Кочурова А.П.,

защитника - адвоката Липина А.А., представившего удостоверение № 273 и ордер № 009920,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению КОЧУРОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров А.П. в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах приобрел и хранил на флеш – картах, среди прочего программного обеспечения, вредоносные программы «rarreg.key», «PATCH_KEYGEN_REVENGE_CREW.EXE», «keygen.exe», вносящие модификации в программы для ЭВМ «Zoom Player», «WinRAR», «Adobe Photoshop CS3».

В начале 2011 года КочуровА.П. решил на коммерческой основе заняться установкой программного обеспечения на компьютеры других лиц, с этой целью в феврале 2011 года в сети Интернет разместил соответствующие объявления. При этом КочуровА.П. указал контактный телефон своего знакомого ФИО9

-Дата- ФИО10 в телефонном разговоре сообщил КочуровуА.П. о том, что к нему обратился клиент, проживающий по адресу: ... по вопросу установки компьютерных программ. Приехав в этот же день около 15-00 часов по указанному адресу, КочуровА.П. встретился с ФИО11, который обратился к нему с просьбой об установке на принадлежащий ему ноутбук программного обеспечения, предназначенного для архивации файлов за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей и решил установить на ноутбук ФИО5 программу для ЭВМ «WinRAR».

В этот момент у КочуроваА.П., знавшего, что данная программа не будет должным образом самостоятельно активироваться и функционировать, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносной программы, вносящей модификацию в указанное программное обеспечение. Указанное программное обеспечение и вредоносные программы он принес с собой на флеш - картах.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире по адресу: ..., в период с 15-00 до 18-00 часов -Дата- КочуровА.П., действуя из корыстной заинтересованности, намереваясь получить выгоду материального характера, незаконно установил на ноутбук ФИО18 программу для ЭВМ «WinRAR», после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «rarreg.key», предназначенную для модификации программы «WinRAR» путем блокирования задуманного разработчиком порядка ее активации и функционирования.

Сразу после завершения установки указанных программ КочуровА.П. в квартире по указанному адресу в период с 15-00 до 18-00 часов -Дата- получил от ФИО17 в качестве оплаты за оказанные им услуги денежные средства в сумме 1000 рублей. Полученными денежными средствами КочуровА.П. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, -Дата- КочуровуА.П. по телефону позвонил ФИО16 и сообщил, что к нему вновь обратился клиент, проживающий по адресу: ...42, по вопросу установки компьютерных программ.

Приехав в этот же день около 12-00 часов по указанному адресу, КочуровА.П. встретился с ФИО15, который обратился к нему с просьбой об установке на принадлежащие ему ноутбук и системный блок компьютера программного обеспечения, предназначенного для работы с видео и графическими изображениями за материальное вознаграждение в сумме 2900 рублей и решил установить на ноутбук и системный блок компьютера последнего программы для ЭВМ «Zoom Player» и «Adobe Photoshop CS3».

В этот момент у КочуроваА.П., осознающего, что программы «Zoom Player» и «Adobe Photoshop CS3» не будут самостоятельно активироваться и функционировать, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ, вносящих модификацию в указанное программное обеспечение. Указанное контрафактное программное обеспечение и вредоносные программы КочуровА.П. принес с собой на принадлежащих ему флеш-картах.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире по адресу: ..., в период с 12-00 до 17- 00 часов -Дата- КочуровА.П., действуя из корыстной заинтересованности, намереваясь получить выгоду материального характера,

незаконно установил на ноутбук ФИО14 программу для ЭВМ «Zoom Player», после чего незаконно использовал и распространил путем установки на указанный ноутбук вредоносную программу «PATCH_KEYGEN_REVENGE_CREW.EXE», которая осуществляет несанкционированную разработчиком модификацию программы «Zoom Player», создавая возможность активации и использования данного программного продукта.

В продолжение своего умысла, КочуровА.П., намереваясь получить выгоду материального характера, незаконно установил на системный блок компьютера, принадлежащего ФИО13, программу для ЭВМ «Adobe Photoshop CS3», после чего незаконно использовал и распространил путем установки на указанный системный блок вредоносную программу «keygen.exe», которая осуществляет несанкционированную разработчиком модификацию программы «Adobe Photoshop CS3» путем генерации символьных последовательностей – серийных номеров, номеров активации, для регистрации и активации программы; при копировании полученной информации происходит активация и регистрация программного продукта.

Сразу после завершения установки указанных программ КочуровА.П. в квартире по указанному адресу в период с 12-00 до 17-00 часов -Дата- получил от ФИО12 в качестве оплаты за оказанные им услуги денежную сумму в размере 2900 рублей.

Подсудимый Кочуров А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кочурову А.П. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Кочуровым А.П. суд квалифицирует:

- по эпизоду от -Дата- по ст.273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации;

- по эпизоду от -Дата- по ст.273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При определении Кочурову А.П. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочурову А.П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочурову А.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При определении суммы дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом того, что в ст.46 УК РФ внесены изменения ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года и сумма минимального штрафа увеличена, суд руководствуется правилами ст.9 и 10 УК РФ и назначает сумму штрафа в пределах санкции статьи действующей на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧУРОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 2 500 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ (по эпизоду от -Дата-) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Кочурову А.П. испытательный срок 1 год.

Возложить на Кочурова А.П. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция Ленинского района г. Ижевска) и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кочурову А.П. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: системный блок черного цвета, ноутбук «iru» s/n 152304067658- вернуть ФИО5, флеш-карту объёмом 4 Гб в корпусе чёрного цвета, флеш-карту «Kingston» белого цвета объёмом 4 Гб, 24 диска ( хранящиеся при уголовном деле) – уничтожить ; денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, хранящиеся в банковской ячейке СУ СК России по УР в Удмуртском отделении Сберегательного Банка России – вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочуров А.П. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина