ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-269-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Кузнецова ФИО7,

защитника адвоката Пиколенкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 22-05 часов у ... Кузнецов С.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – героин массой 2,51 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Кузнецов С.В. виновным себя в незаконном, без цели сбыта, хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кузнецов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Кузнецовым С.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Кузнецовым С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Кузнецову С.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что Кузнецов С.В. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Кузнецова С.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Кузнецова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств; то, что количество незаконно хранимое подсудимым наркотического средства только на 0,01 грамма превышает крупный размер, суд находит исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом характеризующих личность и обстоятельства дела сведений, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Кузнецову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов