ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-263-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «26» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Закомолдина ФИО9,

его защитника Ганцева М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Закомолдина ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца города Ижевска, проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего таксистом <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

-Дата- Индустриальным районным судом города Ижевска по п.п.«б», «в» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-Дата- Октябрьским районным судом города Ижевска по ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения с наказанием назначенным приговором Индустриального районного суда г.Ижевска от -Дата-, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по постановлению Завьяловского районного суда УР от 19 июля 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закомолдин П.В. совершил преступление против общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года у Закомолдина П.В., возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, чтобы регулярно извлекать доход из торговли женщинами, то есть их продажи в целях эксплуатации, выражающейся в использовании их для занятий проституцией.

Осознавая, что торговля женщинами, заключающаяся в их неоднократном предоставлении мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении, и удовлетворении половой страсти за денежное вознаграждение приносит денежных доход, Закомолдин П.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая под его непосредственным руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами, до сентября 2010 года, на участке местности возле остановки общественного транспорта «16 микрорайон», расположенной по ул. Удмуртской гор. Ижевска, по ходу движения из центра г. Ижевска

Закомолдин П.В., являясь организатором занятия проституцией другими лицами, выполнял общее руководство за деятельностью организации, подыскивал девушек для работы в качестве проституток, распоряжался денежными средствами, подыскивал автотранспорт для доставки проституток к месту их работы, определял время работы проституток, совместно с проститутками выезжал на заказы клиентов, установил расценки за оказание сексуальных услуг, вел учет денежных средств, заработанных от занятия проституцией другими лицами, решал возникшие проблемы с клиентами и другие организационные вопросы, половину денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Закомолдин П.В. выплачивал работавшим у него проституткам, а вторую половину вырученных денег Закомолдин П.В. присваивал себе.

Реализуя свои преступные намерения Закомолдин П.В. в апреле 2010 года определил время и место работы проституток. Так, каждый день проститутки в вечернее время должны были выезжать на точку, расположенную около остановки общественного транспорта «16 микрорайон», расположенной по ул. Удмуртской гор. Ижевска по ходу движения из центра города, за денежное вознаграждение вступать с мужчинами в половые сношения, не основанные на личной симпатии и влечении.

За оказание услуг сексуального характера Закомолдин П.В. установил следующие расценки: за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали 1000 рублей за один час. Из денежных средств, вырученных девушками от занятия проституцией, Закомолдин П.В. 50 % от выручки выплачивал девушкам, работающим на него в качестве проституток, а остальные деньги расходовал по своему усмотрению.

Для более эффективной работы созданной Закомолдиным П.В. организации по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение с целью получения заказов на предоставление сексуальных услуг, Закомолдин П.В. приобрел сотовый телефон с абонентским номером . Указанный сотовый телефон использовался в работе Закомолдина П.В., для приема заказов клиентов на предоставление платных сексуальных услуг. Кроме того, Закомолдин П.В. стал использовать свой личный автомобиль марки регион, для того чтобы самостоятельно возить проституток по адресам клиентов и доставлять их обратно к месту работы, во время работы вести учет денежных средств, заработанных от занятия проституцией другими лицами.

В течении всего существования организации по оказанию платных сексуальных услуг Закомолдин П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений постоянно подыскивая девушек для работы у него в качестве проституток. В конце апреля 2010 года ФИО4, не имевшей постоянного источника дохода, со слов своего знакомого стало известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Закомолдин П.В. В указанное время ФИО4 встретилась с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Закомолдину П.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Закомолдин П.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО4, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО4) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Закомолдина П.В. ФИО4 проработала с конца апреля 2010 года до сентября 2010 года, на участке местности возле остановки общественного транспорта «16 микрорайон», расположенной по ул. Удмуртской гор. Ижевска, по ходу движения из центра г. Ижевска

В мае 2010 года ФИО5, не имевшей постоянного источника дохода, со слов своей знакомой стало известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Закомолдин П.В. В указанное время ФИО5 встретилась с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Закомолдину П.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Закомолдин П.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО5, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО5) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Закомолдина П.В. ФИО5 проработала с мая 2010 года до июля 2010 года, на участке местности возле остановки общественного транспорта «16 микрорайон», расположенной по ул. Удмуртской гор. Ижевска, по ходу движения из центра г. Ижевска.

В июне 2010 года ФИО6, не имевшей постоянного источника дохода, со слов своей знакомой стало известно о наличии в г. Ижевске организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Закомолдин П.В. В указанное время ФИО6 встретилась с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Закомолдину П.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Закомолдин П.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО6, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО6) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Закомолдина П.В. ФИО6 проработала с июня 2010 года до сентября 2010 года, на участке местности возле остановки общественного транспорта «16 микрорайон», расположенной по ул. Удмуртской гор. Ижевска, по ходу движения из центра г. Ижевска

Подсудимый Закомолдин П.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.241 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Закомолдину П.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Закомолдина П.В. по ч.1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, нап­равленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Закомолдин П.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ч.2 ст.61 УК РФ является то, что вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Закомолдину П.В. при рецидиве преступлений, суд, руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание Закомолдиным П.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Закомолдина П.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ч.1 ст.241 УК РФ, так как полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закомолдина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Закомолдина П.В. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Закомолдину П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит