ч.1 ст.111 УК РФ



№1-208/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Беловой Н.П., Черновой Т.Г., с участием государственного - обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Александрова ФИО8, его защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Александрова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца д. ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: -Дата- Новороссийским гарнизонным военным судом по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении, постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- переведен в исправительную колонию общего режима; освобожден 09.03.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Г.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 года в период времени с 00.30 часов до 01.23 часов в квартире по адресу: ..., на почве ревности и личных неприязненных отношений Александров Г.В. кухонным ножом, осознавая противоправный характер своих действий, нанес сидящему на кровати ФИО5 не менее двух ударов ножом в область левого бедра, один удар ножом в область грудной клетки слева. После чего, Александров Г.В., свои преступные действия прекратил.

Своими преступными действиями, Александров Г.В. причинил ФИО5 сильную физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 28.04.2011 года, телесные повреждения характера одной колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, сквозным ранением диафрагмы, а также ранением селезенки с внутренним кровотечением; четырех колото-резаных ран передней поверхности левого бедра. Проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением органов грудной клетки и брюшной полости причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны левого бедра причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения дела, вопрос о назначении наказания, оставив на усмотрение суда.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Александрову Г.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Александрова ФИО8 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Александрову Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д.133), кроме того, как смягчающее вину обстоятельство судом учитывается принятие подсудимым мер к своевременному оказанию потерпевшему медицинской помощи. Доводы защиты об ухудшении состояния здоровья матери Александрова, а также необходимости оказания постоянной помощи его бабушке, стороной защиты какими-либо документами не подтверждены.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания с учетом личности Александрова: ранее неоднократно судим, должных выводов из мер уголовного принуждения не делает, по месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно, переводился ввиду нарушения установленного порядка отбывания наказания из колонии-поселения в ИК общего режима, что характеризует его как лицо, из мер уголовного принуждения должных выводов не делающее, характера и обстоятельств совершенного в течение 10 дней после освобождения из исправительного учреждения тяжкого преступления, что свидетельствует об отсутствии какого-либо критического отношения к своему поведению, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск МУЗ МСЧ № о возмещении материальных затрат на лечение потерпевшего в сумме 18181 рубль 80 копеек в связи с признанием его Александровым Г.В., а также с учетом принципов соразмерности и справедливости подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову Г.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Гражданский иск МУЗ МСЧ № удовлетворить в полном объеме, взыскать с Александрова ФИО8 в пользу указанного учреждения 18181 (восемнадцать тысяч сто восемьдесят один) рубль 80 копеек

Вещественные доказательства: спортивные штаны синего цвета, куртку черного цвета, 8 ножей – оставить у осужденного Александрова Г.В., спортивные штаны марки «Tn Air» - оставить у потерпевшего ФИО5, окурок сигареты, вырез из ковра - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов