ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-231/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «26» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Сандракова И.А.,

обвиняемого Метелева ФИО9,

защитника Панкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕТЕЛЁВА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска, регистрации на территории Удмуртской Республики не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ... гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата- Верховным судом УР (с учетом постановления Устиновского районного суда г.Ижевска от -Дата-) по п. «в» ч.3 ст.162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобождён по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от 31 августа 2010 года условно досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 мая 2011 года около 19 часов 30 минут Метелёв Д.А. на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда дома восемь по ..., у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 14,5 грамма без цели сбыта, которое незаконно стал хранить при себе.

7 мая 2011 года около 20 часов у дома по улице Дзержинского города Ижевска Метелёв Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР и в ходе его личного досмотра произведённого с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в четвёртом подъезде дома по улице Дзержинского города Ижевска было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 14,5 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от 7 мая 2011 года, вещество массой 14,5 грамм, изъятое 7 мая 2011 года в ходе личного досмотра Метелёва Д.А. содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от 19 мая 2011 года, вещество массой 14,4 грамм, изъятое 7 мая 2011 года в ходе личного досмотра Метелёва Д.А. содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 14,5 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Метелёв Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метелёв Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Метелёву Д.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Метелёва Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Метелёву Д.А. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Метелёв Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что преступление Метелёвым Д.А. совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, которое представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Метелёва Д.А. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Метелёва Д.А. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Метелёву Д.А. суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Метелёву Д.А., связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Метелёв Д.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от -Дата- 2002 года Верховного суда Удмуртской Республики совершил тяжкое умышленное преступление, то в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на срок 3 года 10 месяцев 18 дней подлежат отмене.

Оснований для применения в отношении Метелёва Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания, в виде лишения свободы, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Метелёву Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелёва ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить частично к назначенному наказанию в размере 6 (шести) месяцев наказание по приговору Верховного суда Удмуртской Республики от -Дата- и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метелёву Д.А. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Метелёву Д.А. исчислять с 7 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «героин» хранящееся в УФСКН РФ по УР – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит