ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-225-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «20» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А., подсудимого Нурисламова ФИО8,

защитника Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурисламова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца города Ижевска, проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего грузчиком <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

-Дата- Октябрьским районным судом города Ижевска по п. «г» ч.3 ст.162 УК России, к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества. По определению Верховного суда Удмуртской Республики от -Дата- приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска изменен, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исключено из приговора конфискация имущества. По постановлению Завьяловского районного суда УР от 23 сентября 2009 года освобождён от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурисламов А.Р. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2011 года, но не позднее 18 часов 30 минут 5 мая 2011 года у Нурисламова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 5 мая 2011 года около 18 часов 30 минут около ... пер.Северный г.Ижевска Нурисламов А.Р. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица вещество в крупном размере массой не менее 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), и являющееся наркотическим средством в целом.

Незаконно приобретенное вещество в крупном размере, массой 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), и являющееся наркотическим средством в целом, Нурисламов А.Р. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе.

06 мая 2011 года около 21 часа у ... Нурисламов А.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 6 мая 2011 года с 21 часа 42 минут до 22 часов 05 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ..., у Нурисламова А.Р. было обнаружено и изъято вещество в крупном размере, массой 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), и являющееся наркотическим средством в целом, находящееся в фольгированном свертке, которое Нурисламов А.Р. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от 07.05.2011г., изъятое в ходе личного досмотра Нурисламова А.Р. вещество в фольгированном свертке, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 1,19г. На исследование израсходовано 0,01г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от 18.05.2011г., изъятое в ходе личного досмотра Нурисламова А.Р. вещество в фольгированном свертке, массой 1,18г, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), является наркотическим средством в целом, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещество, массой 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» (героин), являющееся наркотическим средством в целом, относится к крупному размеру.

Подсудимый Нурисламов А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Свидетель ФИО5 показал, что за время предварительного следствия Нурисламов А.Р. активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурисламов А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Нурисламову А.Р. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Нурисламова А.Р.:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нурисламов А.Р. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что Нурисламову А.Р. инкриминируется деяние в период условно-досрочного освобождения по приговору от -Дата- Октябрьского районного суда города Ижевска. Однако, учитывая его личность, совершение преступления средней тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии ряда преступлений, суд, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Нурисламова А.Р. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурисламова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Нурисламова А.Р. обязанности: встать на учет и не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от наркотической зависимости.

Условно-досрочное освобождение по приговору от -Дата- Октябрьского районного суда города Ижевска сроком 2 года 11 месяцев 18 дней с возложением всех обязательств в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нурисламову А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «героин», фольгированные свёртки, бумажные конверты, находящиеся в камере хранения УФСКН России по УР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит