ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-244-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «20» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Ожеговой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Будковой К.В., подсудимого Чертковского ФИО7,

защитника Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чертковского ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертковский А.С. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года у Чертковского А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя его, 19 мая 2011 года около 18 часов 45 минут у ..., Чертковский А.С. незаконно сбыл ФИО4 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство марихуана массой 0,24 гр.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 0,24 гр., Чертковский А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного 19 мая 2011 года с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у ..., было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,24 гр., незаконно сбытое Чертковским А.С. 19 мая 2011 года.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от 19.05.2011 года, вещество массой 0,24 гр., изъятое у ФИО4 19.05.2011 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР от 08.06.2011 г., вещество массой 0,22 гр., изъятое у ФИО4 19.05.2011 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство марихуана, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме этого, в один из дней 2011 года у Чертковского А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

19 мая 2011 года около 18 час. 50 мин. у ... Чертковский А.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР за незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства марихуана массой 0,24 гр.

В ходе личного досмотра Чертковского А.С., проведенного 19 мая 2011 года с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у ..., было изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 6,63 гр., незаконно хранимое Чертковским А.С. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от 19.05.2011 г., вещества массой 0,84 гр., 0,75 гр., 0,92 гр., 1,16 гр., 0,89 гр., 0,94 гр., 1,13 гр., изъятые у Чертковского А.С. 19.05.2011 г. в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством марихуана. В ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР от 08.06.2011 г., вещества массой 0,82 гр., 0,73 гр., 0,9 гр., 1,14 гр., 0,87 гр., 0,92 гр., 1,11 гр., изъятые у Чертковского А.С. 19.05.2011 г. в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством марихуана.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство марихуана относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 6,63 гр. является крупным размером.

Подсудимый Чертковский А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертковский А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чертковскому А.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Чертковского А.С.:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чертковский А.С. впервые совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Чертковским А.С. вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительство, место работы, место учёбы, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Чертковского А.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Суд не применяет в отношении Чертковского А.С. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ, так как полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку сбыт наркотического средства ФИО4 не был окончен, суд назначает наказание Чертковскому А.С. по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРТКОВСКОГО ФИО7 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Чертковского А.С. обязанности: встать на учет и не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Чертковскому А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – уничтожить, диск CD-R регистрационный номер Д/5 – 1659 от 25.05.2011г. хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит