ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-241/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «29» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

обвиняемого Кильдюшова ФИО8,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кильдюшова ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кильдюшов В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

7 марта 2011 года, около 6 часов 20 минут, Кильдюшов В.В., находясь у строящегося дома, расположенного по адресу: ..., увидел стоящий возле него автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак С , принадлежащий ФИО4 В этот момент у Кильдюшова В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО4, без цели его хищения.

Реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Кильдюшов В.В., действуя умышленно, подошел к указанному автомобилю и открыл ключами, ранее оставленными ему ФИО5, управляющим указанным автомобилем по доверенности, автомобиль. После этого, сев в автомобиль, имеющимися при себе ключами от него, Кильдюшов В.В. завел двигатель и неправомерно завладев им, без цели его хищения отъехал от указанного строящегося дома в сторону .... По пути следования, около 6 часов 50 минут у ... указанный автомобиль под управлением Кильдюшова В.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР.

Подсудимый Кильдюшов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кильдюшов В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кильдюшову В.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кильдюшова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Кильдюшову В.В. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кильдюшов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кильдюшова В.В. согласно ст.63 УК РФ нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, суд не считает возможным применить в отношении Кильдюшова В.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кильдюшова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Кильдюшова В.В. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Кильдюшову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство один отрезок специальной плёнки, уничтожить, автомобиль ВАЗ 21093 2004 года выпуска, государственный регистрационный номер считать выданным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит