ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-250/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «29» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л.,

обвиняемого Игонина ФИО6,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игонина ФИО6, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 июня 2011 года, около 18.30 часов, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Тимирязева» г. Ижевска, расположенной на ул. Тимирязева г. Ижевска по ходу движения транспорта из центра г. Ижевска в сторону ул. Буммашевская г. Ижевска, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления Игонин С.Г. приобрел у неустановленного лица вещество, общей массой 1,01 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта в левом нагрудном кармане находящейся на нем куртки.

7 июня 2011 года сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР в 19.20 часов задержан Игонин С.Г. в помещении аптеки, расположенной по адресу: ... и там в ходе его личного досмотра проведённого с 19.30 часов до 19.45 часов из левого нагрудного кармана куртки, находящейся на Игонине С.Г. был изъят один сверток в котором находилось наркотическое средство героин, общей массой 1,01 грамма, что является крупным размером.

Согласно справки об исследовании от 07.06.2011 года, изъятое в ходе личного досмотра Игонина С.Г. вещество массой 1,01 г. содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6-моноацетилморфин, а так же неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом.

Согласно заключения эксперта от 23.06.2011 г. представленное на экспертизу вещество изъятое у Игонина С.Г. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент производства экспертизы составила: 1,00 г. На исследования израсходовано 0,02 г вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 1,01 грамма, в состав которого входит героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Игонин С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игонин С.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Игонину С.Г. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Игонина С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Игонину С.Г. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Игонин С.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

В то же время суд учитывает, что преступление Игониным С.Г. совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, которое представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игонина С.Г. согласно ст.63 УК РФ нет.

Суд назначая наказание принимает во внимание не только личность и иные обстоятельства указанные выше, но и наличие малолетнего ребёнка нуждающегося в опеки подсудимого и считает возможным исправление Игонина С.Г. без отбывания наказания и назначает ему наказание в виде обязательных работ поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игонина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Игонину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит