статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ложкина Д.В.,

защитника - адвоката Чуракова В.С., предоставившего удостоверение № 509 и ордер № 02883,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЛОЖКИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование по специальности электрогазосварщик, не работающего холостого, зарегистрированного по адресу: ..., не военнообязанного, ранее судимого: 1) -Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания; 2) -Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин Д.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 14-15 часов в квартире, расположенной по адресу: ..., Ложкин Д.В. незаконно сбыл ФИО4, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство «героин», массой 0,08 грамма.

В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного -Дата- в период времени с 14-42 до 15-04 часов в салоне автомобиля , государственный регистрационный знак , припаркованного у дома № ... по ул. ..., у нее был изъят сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,08 грамма.

Согласно справке об исследовании № 283 от -Дата- и заключению эксперта № 313 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, массой 0,08 грамма, является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Таким образом, довести свои преступные действия Ложкин Д.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,08 грамма наркотического средства «героин» не является крупным размером.

Подсудимый Ложкин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ложкину Д.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Ложкин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Ложкиным Д.В. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Ложкину Д.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66,68 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину Д.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства.

Как отягчающее вину Ложкина Д.В. обстоятельство ( с учетом того, что преступление по приговору от -Дата- Ложкин совершил в несовершеннолетнем возрасте, и на момент вынесения приговора по данному делу, согласно ст.95 УК РФ считается погашенной), признает наличие в его действиях рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЖКИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ложкину Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Ложкиным Д.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ложкин Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина