статья 30 ч.3 - 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Хайруллина Р.И.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 011001,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАЙРУЛЛИНА РУСТАМА ИСКАНДАРОВИЧА, родившегося -Дата- в ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого: -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто в марте 2011года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Хайруллин Р.И., ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 19-00 до 19-47 часов на бетонной плите теплотрассы, расположенной между домами по ... и по ..., в ходе совместного употребления с ФИО4 спиртного, у Хайруллина Р.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя задуманное, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Хайруллин Р.И. нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, от которых ФИО4, потеряв равновесие, упал спиной на землю. Хайруллин Р.И. попытался осмотреть карманы джинсовых брюк ФИО4, однако потерпевший, не желая отдавать денежные средства, продолжая лежать на спине, засунул руки в брюки, после чего Хайруллин Р.И., действуя открыто из корыстных побуждений, снял с ФИО4 и похитил принадлежащую и находящуюся на нем одежду: мужскую сорочку, стоимостью 245 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 180 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 500 рублей, мужскую ветровку, стоимостью 865 рублей, а всего на сумму 1365 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение Хайруллин Р.И. прошел к теплотрассе, но распорядиться похищенным не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Хайруллин Р.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Хайруллину Р.И. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО4 (л.д.39-41) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд, не выходя за рамки обвинения, действия подсудимого Хайруллина Р.И. квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на ыцоткрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Хайруллину Р.И. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, загладил причиненный преступлением вред, положительно характеризуется по месту жительства.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание условия ст. 66 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Хайруллина Р.И. постоянного заработка, а так же совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление Хайруллина Р.И. без реального отбытия наказания, но под строгим контролем органов, ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЙРУЛЛИНА РУСТАМА ИСКАНДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Хайруллина Р.И. следующие обязанности: в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию еженедельно; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Хайруллину Р.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мужскую сорочку, мужские джинсовые брюки, мужскую ветровку, выданные на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хайруллин Р.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина