статья 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Трефилова А.Е.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., предоставившего удостоверение № 919 и ордер № 011003,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ТРЕФИЛОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего в <данные изъяты> разнорабочим на пилораме, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., ранее судимого -Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Трефилов А.Е. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Трефилов А.Е., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил при себе в левом боковом кармане шорт без цели последующего сбыта, наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,78 грамма до -Дата-.

-Дата- в 19-55 часов Трефилов А.Е. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР у дома № ... по ул. ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении второго подъезда дома № ... по ул. ... -Дата- в период времени с 20-15 до 20-36 часов у Трефилова А.Е. из левого бокового кармана шорт были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 450 рублей, сотовый телефон «Моторола», фольгированный сверток с перемотанной изолирующей лентой черного цвета, в котором находилось два фольгированных свертка серебристого цвета и один фольгированный сверток золотистого цвета с веществами в виде порошка и комков светлого цвета, общей массой 0,78 грамма.

Согласно справке об исследовании № 596 от -Дата- и заключению эксперта № 1225 от -Дата-, вещества в фольгированных свертках, массой 0,30 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Трефилова А.Е., содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,78 грамма наркотического средства «героин», является крупным размером.

Подсудимый Трефилов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Трефилову А.Е. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Трефиловым А.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении Трефилову А.Е. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трефилову А.Е., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, где положительно характеризуется, а так же имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трефилову А.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Трефилова А.Е. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕФИЛОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Трефилову А.Е. испытательный срок 2 года.

Возложить на Трефилова А.Е. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку семьи, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Трефилову А.Е. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Управления МВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трефилов А.Е. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина