статья 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Шемякина В.Д.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., предоставившей удостоверение № 206 и ордер № 000506,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ШЕМЯКИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого -Дата- <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а, б», 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> районного суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шемякин В.Д., ранее судимый за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Шемякин В.Д., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправности и наказуемость своих действий, незаконно хранил до -Дата-, без цели последующего сбыта по месту своего жительства по адресу ..., в холодильнике наркотическое средство «гашиш», массой 8,52 грамма.

-Дата- в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в период времени с 15-12 до 16-22 часов по месту жительства ФИО1 по адресу: ... в морозильной камере холодильника было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с контактной полосой, в которых находилось наркотическое средство «гашиш», массой 7,02 и 1,50 грамма, незаконно хранимые им без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 542 от -Дата- и заключению эксперта № 1119 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., являются наркотическим средством гашиш массой 7,02 и 1,50 грамма

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «гашиш» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 8,52 грамма наркотического средства «гашиш», является крупным размером.

Подсудимый Шемякин В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шемякину В.Д. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Шемякин В.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного следствия согласна.

Содеянное Шемякиным В.Д. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении Шемякину В.Д. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякину В.Д., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он исключительно положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шемякину В.Д., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Шемякина В.Д. без реального отбывания наказания, но под строгим контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕМЯКИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шемякину В.Д. испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Шемякина В.Д. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства и работы без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения Шемякину В.Д. - до вступления в законную силу приговора - оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный пакет с электронными весами, пипеткой, пластиковой бутылкой, полимерными пакетиками с контактной полосой, полимерный пакет с наркотическим средством «гашиш», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Управления МВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шемякин В.Д. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина