ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 24 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Иванова М.В.,

подсудимой Исаевой И.В.,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение адвоката № 723, выданное -Дата- Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 001046 от 26 апреля 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исаевой ФИО8, -Дата- года рождения в ..., гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, студентки <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой

- -Дата- 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска – мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

- постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2011 года условное осуждение по приговору от -Дата- 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; кассационным определением Верховного суда Удмуртской Республики от -Дата- 2011 года постановление <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2011 года изменено, назначено отбывание наказания в колонии-поселении,

не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Исаева И.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2011 года у Исаевой И.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя задуманное, 10 марта 2011 года около 18 часов 30 минут у ... Исаева И.В. у неустановленного лица незаконно приобрела без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 0,68 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- 2011 года около 19 часов 10 минут во дворе дома ... г. Ижевска Исаева И.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Удмуртской Республики по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Исаевой И.В., проведенного в этот же день с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в ... аудитории учебного корпуса Удмуртского государственного университета, расположенного по адресу: ..., у Исаевой И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,68 грамма, находящееся в полимерном пакете и свертке из бумаги, которое Исаева И.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 127 от 10 марта 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра Исаевой И.В. вещества массой 0,54 грамма и 0,14 грамма содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическими средствами в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамму представленных веществ.

Согласно заключению комплексной химической, дактилоскопической судебной экспертизы № 134 от 23 марта 2011 года представленные на экспертизу вещества (объекты 2, 4), изъятые в ходе личного досмотра Исаевой И.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ составила 0,53 грамма, 0,13 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года №112) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин, относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года №112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса 0,68 грамма наркотического средства в состав которого входит диацетилморфин (героин), является крупным размером.

В суде подсудимая Исаева И.В. полностью признала вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала, ее защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Исаева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Исаевой И.В. данной органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин общей массой 0,68 грамма, совершенное в крупном размере, суд согласен и находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимой.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимой противоправного деяния, суд квалифицирует действия Исаевой И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Исаевой И.В. суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаевой И.В. суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что подсудимая Исаева И.В. совершила преступление в период условного осуждения, которое в настоящее время отменено.

Так, приговором от -Дата- 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска – мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска Исаева И.В. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 с. 66 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2011 года условное осуждение по указанному приговору отменено. Исаева И.В. направлена в места лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

14 марта 2011 года Исаева И.В. задержана и помещена в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН России по УР для отбытия наказания.

Кассационным определением Верховного Суда Удмуртской Республики от 19 мая 2011 года постановление <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2011 года изменено. Исаевой И.В. назначено отбывание наказания в колонии-поселении, в остальной части постановление оставлено без изменения. Постановление вступило в законную силу -Дата- 2011 года.

Поэтому суд назначает Исаевой И.В. наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в период условного осуждения, как следует из постановления <данные изъяты> г. Ижевска от -Дата- 2011 года, Исаева И.В. по месту жительства не проживала, нигде не работала, <данные изъяты>.

С мая 2011 года опекуном ФИО1, -Дата- года рождения – дочери подсудимой Исаевой И.В., является ФИО2 - мать подсудимой. Ребенок воспитывается родителями Исаевой И.В., обучается в школе.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства его совершения, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельства смягчающего наказание, суд считает возможным достичь исправления Исаевой И.В. в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ лишить свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска – мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска от -Дата- 2010 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Исаевой И.В. определить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Исаевой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Осужденную Исаеву И.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Исаевой И.В. исчислять с 24 мая 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденной Исаевой И.В. зачесть время её задержания и содержания под стражей в период с -Дата- по -Дата- по приговору от -Дата- 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 3 <данные изъяты> г. Ижевска – мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Митрошину А.И. за защиту интересов Исаевой И.В. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сверток из бумаги с наркотическим средством «героин» массой 0,11 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой 0,51 грамма, находящиеся в бумажном конверте <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со времени вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)