ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд г.Ижевска с составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Стерхова <данные изъяты>,

защитника Павленко А.Н., представившего удостоверение № 729 и ордер № 007671,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕРХОВА <данные изъяты> судимого:

-Дата- <данные изъяты> судом УР (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от -Дата- и постановления <данные изъяты> суда УР от -Дата-) по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней;

-Дата- <данные изъяты> судом УР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около <данные изъяты> у ... к Стерхову А.И. обратился ФИО5 с просьбой помочь в приобретении наркотического средства – героина на сумму 5000 рублей. После согласия подсудимого ФИО5 передал Стерхову А.И. указанную сумму денег. В этот же день около <данные изъяты> у ... по ... Стерхов А.И. незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО5, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 1,19 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня, когда у ... передал указанное наркотическое средство ФИО5

Кроме того, -Дата- около <данные изъяты> у ... Стерхов А.И. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 5,85 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до -Дата-, когда был задержан у ....

Подсудимый Стерхов А.И. виновным себя в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в крупном размере и в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Стерховым А.И. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Стерховым А.И. по эпизоду -Дата- суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Стерхову А.И. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется. Отдельно суд учитывает наличие у подсудимого в 2009 году ранения сердца.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании п.«б» ч.3 ст.18, п.«г» ч. 1 ст.58 УК РФ определяет режим отбывания наказания – исправительная колония особого режима.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Стерхова А.И. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Стерхова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд не назначает, учитывая полное признание подсудимым вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕРХОВА <данные изъяты> по эпизоду -Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать его по эпизоду -Дата- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СТЕРХОВУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Стерхову А.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - героин – уничтожить, СД-диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Стерховым А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов