ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 10 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Марковой М.В.,

подсудимой Москалевой <данные изъяты>

защитника Лекомцева С. Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 010538,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОСКАЛЕВОЙ <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около <данные изъяты> у адрес Москалева М.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство – героин в шести свертках общей массой 29,45 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Москалева М.А. виновной себя в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Москалевой М.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Москалевой М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Москалевой М.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей и полагает возможным достижение це­лей наказания в отношении Москалевой М.А. без изоляции от общества, с применением ст.82 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Москалевой М.А. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая полное признание подсудимой вины и необходимость материально обеспечивать детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКАЛЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Москалевой <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ребенком осужденной – ФИО2, -Дата- года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Москалевой М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов