ч.1 ст.105 УК РФ



1-260/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Константинов С.Н., при секретарях Черновой Т.Г., Дедюхиной А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимого Сабурова ФИО21, его защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова ФИО21, -Дата- года рождения, уроженца д. Н. ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО19, ..., образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, на момент совершения преступления не судимого, осужденного приговором Верховного суда УР от -Дата- по ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабуров Д.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 по 20 января 2004 года Сабуров, скрываясь от правоохранительных органов, находился у ... по адресу: г. ФИО19, ... г. ФИО19, где около 01.00 часа 20.01.2004 года встретил ранее не знакомую ФИО7, завязал с ней беседу и познакомился.

В процессе общения Сабуров Д.А. и ФИО7 на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда ... г. Ижевска употребляли пиво, а затем вступили в половую связь на площадке первого этажа данного подъезда.

После завершения полого акта и дальнейшего общения в период с 01 часа 30 минут до 08.00 часов 20.01.2004 года между Сабуровым Д.А и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой у Сабурова Д.А. из личной неприязни к ФИО7 возник умысел на убийство. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желая этого, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу потерпевшей, которая пытаясь защищаться, прикрывая лицо, подставляла под удары руки. В продолжение своего умысла, Сабуров взял в правую руку имеющийся при нем нож и нанес отвернувшейся от него потерпевшей удар в заднюю часть туловища.

Затем, ФИО7 повернулась лицом к Сабурову Д.А., он нанес ей указанным ножом множественные удары в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей – грудной клетки, шеи и лица, при этом потерпевшая, пытаясь защититься, прикрывала тело, шею и лицо, руками.

Своими действиями Сабуров Д.А. причинил ФИО7 телесные повреждения характера: множественных колото-резанных ран грудной клетки, проникающей в плевральную (12 ран) и брюшную (2 раны) полости, с повреждениями пристеночной плевры, брюшины, хрящевых отделов третьего и четвертого и пятого ребер слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней и боковой стенок левого желудочка, передней стенки правого желудочка, восходящего отдела аорты и левого купола диафрагмы, колото-резаной раны в правой подбородочной области с повреждением внутренней сонной артерии, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

множественные непроникающие колото-резанные ран (19 ран) грудной клетки, шести колото-резанных ран на передне-правой, правой боковой и левой боковой поверхностях шеи с повреждениями полдежащих мышц, двух колото-резанных ран в правой подбородочной области, которые по степени причиненного вреда здоровью применительно к живым лицам квалифицируются по исходу, а в данном случае ввиду смерти пострадавшей сдить о степени причиненного ими вреда здоровью не представляется возможным;

колото-резанной раны на правой и двух колото-резанных на левой верхних конечностях, резаной раны на левой верхней конечности, ссадин на лице, левой верхней конечности, кровоподтека на лице, которые вреда здоровью не причинили.

От обильной кровопотери, развившейся в результате причинения множественных колото-резанных ран грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, ФИО7 через непродолжительное время скончалась на месте.

Между преступными действиями Сабурова Д.А. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

Вину по предъявленному обвинению Сабуров Д.А. признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что совершил инкриминируемое деяние при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Согласно показаниям Сабурова Д.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ: В связи с совершением преступления в декабре 2003 году он скрывался от сотрудников правоохранительных органов. 19.01.2004 года он находился по ... г. Ижевска в районе ресторана «<данные изъяты>», где искал дом для ночевки. Он остановился у ... г. Ижевска и выбирал подъезд. Вдоль данного дома шла девушка, с которой он решил познакомиться, с ней он завязал разговор, в ходе которого представился Димой, девушка - Татьяной. Татьяна пояснила, что возвращается домой и живет неподалеку. По внешнему виду девушки и ее речи он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ей выпить, она согласилась. В ларьке на остановке по ... г. ФИО19 они купили пиво и, дойдя до крайнего левому подъезда ... г. ФИО19, зашли во внутрь и поднялись лестничную площадку 2 или 3 этажа. В подъезде они распивали пиво, времени было около 00.0.00 часов 20.01.2004 года. Через 20 минут они пошли в ларек, где купили еще 2 бутылки пива. Во время распития спиртного с Татьяной вступил в доверительные отношения, он предложил всупить в половую связь, девушка согласилась. Они спустились к входной двери, где слева от входа была батарея отопления, вступил с Татьяной в половую связь. Примерно через 5 минут в подъезд зашла женщина, половой акт он прекратил. После того как женщина ушла они снова вступили в половой акт.

После окончания полового акта они продолжили разговор, Татьяна спросила про татуировку на его среднем пальце левой руки. На вопросы Татьяны он отвечать не стал. После чего она спросила, не является ли он лицом, вступавшим в половую связь с иными заключенными. Как лицу, ранее отбывавшему реальное наказание данные слова являются оскорбительными, в связи с чем он нанес несколько ударов кулаком по лицу Татьяны, она кричала, пыталась убежать. Он достал нож типа «бабочки» из кармана и ударил в область спины Татьяны в левую часть, после чего она повернулась и он стал наносить ей удары ножом в область шеи, левой части груди и сердца. Направление ударов он не помнит. Нож находился у него в правой руке, удары наносил стоя. После того как Татьяна упала и перестала двигаться он прекратил наносить удары. Он понял, что она умерла. Сколько ударов он нанес не помнить, но больше 20-30. закрыв Татьяну пальто, он взял ее сумку и снял с нее сапоги и убежал из подъезда. (Аналогичны показания подозреваемого Сабурова Д.А. - т. 2 л.д.9-14; показания подозреваемого Сабурова Д.А. с применением видеозаписи - т. 2 л.д.19-23; показания обвиняемого Сабурова Д.А. т. 2 л.д.46-51, данные показания подтверждены им и при проверке показаний на месте с его участием - т.2 л.д. 54-64, проведении следственного эксперимента с участием подозреваемого Сабурова Д.А. - т. 2 л.д. 24-31)

НА вопросы участников Сабуров пояснил, что в содеянном раскаивается, чистосердечно признал вину, обратившись с явкой с повинной, поскольку сожалеет о содеянном, раскаивается. Исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба признает в полном объеме, по моральному вреду частично – в сумме трехсот тысяч рублей.

Потерпевшая ФИО2 показала, что о гибели дочери в 2004 году узнала от сотрудников правоохранительных органов. Дочь охарактеризовала исключительно положительно. Татьяна работала в кафе допоздна в ночь с 19 на 20 января 2004 года возвращалась домой около 01 часа ночи, часть дороги с подругой и мужем последней, дальше пошла одна. Показаниям подсудимого о добровольном вступлении дочери в половые отношения не доверяет. Просит назначить подсудимому максимально строгое наказание, взыскать в счет возмещения материального ущерба расходы на похороны, подтвержденные квитанциями, в счет возмещения морального вреда – 1 млн. рублей поскольку в результате утраты дочери существенно ухудшилось ее здоровье, состояние здоровья ее мужа, который скончался в 2011 году именно в день гибели дочери, т.к. очень сильно переживал утрату. С момента гибели дочери она потеряла нормальный сон, переживания и невозможность смириться с происшедшим заставляют ее страдать.

Свидетель ФИО9, будучи сестрой ФИО7, охарактеризовала погибшую положительно, дав показания, аналогичные потерпевшей, в том числе и в части моральных и нравственных страданий родителей.

Свидетель ФИО10 (на момент рассматриваемых событий ФИО23) пояснила, что в 2004 году работала директором мини-кафе по ул. <данные изъяты>. Штат состоит из 4 человек. В ноябре 2003 года на должность официантки была принята ФИО2 Татьяна. Ее режим работы был с 15 до 23 часов. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны. 19 января 2004 г. с Таней барменом работала ФИО11 (ФИО24) Ольга. Сама с работы ушла около 19 часов. Со слов Ольги знает, что около 01 часа за ней пришел гражданский муж, и она с Таней пошли домой, потом они расстались. 20 января 2004 года Таня на работу не вышла. Потом от сотрудников милиции узнала, что ее нашли мертвой.

В порядке т. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

ФИО11 от 23 июня 2011 года, которая пояснила, что в январе 2004 года работал барменом в «мини-кафе» по .... С ней работала ФИО2 Татьяна официанткой. Работали они в основном до 23 часов, после чего за ними приходил ее муж ФИО12 и они втроем шли домой. 19 января 2004 года у них было обслуживание, поэтому кафе работало до 01 часа 20 января 2004 года. Около 01 часа за нами пришел ее муж, после чего она, ФИО11 и ФИО2 пошли домой. Татьяна была одета в серое пальто, коричневые сапоги, у нее была черная сумка. На остановке техучилище они расстались, а Татьяна пошла дальше в сторону ресторана «Медведь». После этого ее больше не видели. 20 января 2004 г. Татьяна на работу не вышла. Потом от сотрудников милиции узнали, что Татьяну нашли убитой. По характеру ФИО2 была спокойная, не конфликтная. т.1.л.д. 141-143;

ФИО12 от 23 июня 2011 года, который дал показания, аналогичные показаниям - ФИО11 т.1 л. д. 150-152;

ФИО13 от 20 января 2004 года, которая пояснила, что проживает в .... 20 января 2004 г., около 01 часа 30 минут она после работы возвращалась домой. Зайдя в первый подъезд дома, где проживает, на площадке у входной двери 1 этажа увидела, что слева у входа у батареи стояла парочка парень и девушка, на девушке было серое пальто, оно было расстегнуто, под которым просматривалось голое тело. Стояла она спокойно поправляла одежду. Парень держался за ее тело. Парень был в куртке темного цвета. Она посветила на них фонариком. Девушка держалась за парня, вела себя спокойно. Парень был одет в куртку темного цвета. Девушка не сопротивлялась, и она подумала, что они стоят по обоюдному желанию. Парень попросил убрать фонарик. Утром около 08 часов 20 января 2004 г. она вышла из квартиры и спустилась на 1 этаж. На площадке у входной двери она увидела, что на полу у батареи лежит девушка, узнала ее по пальто, это была та девушка, которую она встретила с парнем ночью, прикрыта своим пальто. Потом она увидела кровь и белые руки девушки и поняла, что он мертвая. Далее она вызвала сотрудников милиции. т. 1.л.д. 153-157;

ФИО14 от 20 января 2004 года, который пояснил, что проживал в 2004 г. по ... этаже. В ночь с 19 на 20 января 2004 г. он поздно вернулся домой, время не помнит, поднялся на 5 этаж и стал стучаться в дверь, которую мне никто не открыл. Потом между 2 и 3 этажами слышал мужской и женские голоса. Как ему показалось, они вступили в половую связь по звукам. т.1 л.д. 158-165;

ФИО15 от 21 января 2004 года, которая пояснила, что сдавала комнату в своей квартире по адресу: г. Ижевск ..., 2 девушкам ФИО16 Тане и ФИО2 Тане. ФИО16 в ноябре 2003 года съехала и она стала проживать вдвоем с ФИО2. ФИО2 в ее квартиру привела ФИО16. ФИО2 работала официанткой в кафе до 23 часов, домой приходила около 24 часов. Таня была спокойной девушкой, вела скромный образ жизни. В ночь с 19 на 20 января 2004 года Таня домой ночевать не пришла. 21 января 2004 г. от сотрудников милиции узнала, что Таню убили. Таня носила пальто серого цвета, сапоги и черную сумку, также у нее была золотая цепочка с кулоном. т.1.л.д. 200-201;

ФИО16 от 20 января 2004 года, которая пояснила, что проживала на съемной квартире вместе с подругой ФИО2 Татьяной по .... Татьяна родом была с ..., характеризует ее положительно, знает с детства. ФИО2 работала официанткой в кафе до 23 часов. 19 января 2004 г. она ходила с ФИО2 на рынок и рассталась около 13 часов. Больше ее не видела. О ее убийстве узнала от ее коллег по работе. Татьяна вела правильный образ жизни. Отрицательных знакомых у нее не было. т.1.л.д. 206-207

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вину Сабурова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждают и иные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия:

Рапорт инспектора ГОП МОБ Индустриального РОВД ФИО17 от 20 января 2004 года, согласно которому 20.01.2004 в 8 часов 20 минут поступило сообщение, что по адресу: ... в первом подъезде на первом этаже лежит женщина со следами крови. т.1 л.д. 20

Протокол осмотра места происшествия от 20 января 2004 года, согласно которому была осмотрена площадка на первом этаже первого подъезда дома по адресу: г. ФИО19 ..., в ходе осмотра обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти с множественными колото-резанными ранами на теле. На стене подъезда и на радиаторе отопления обнаружены следы пальцев рук. т. 1 л.д. 16-18

Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого подозреваемый Сабуров Д.А. опознал по фотографии фототаблицы ФИО7, которую убил в ночь с 19 на 20 января 2004 года. т.2 л.д. 32-38

Заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО7 установлены телесные повреждения характера множественных колото-резанных ран грудной клетки, проникающих в левую плевральную (12 ран) и брюшную (2 раны) полости, с повреждением пристеночной плевры, брюшины, хрящевых отделов третьего и четвертого и пятого ребер слева, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней и боковой стенок левого желудочка, передней стенки правого желудочка, восходящего отдела аорты и левого купола диафрагмы, колото-резанной раны в правой подбородочной области с повреждением внутренней сонной артерии, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

-множественных непроникающих колото-резанных ран (19 ран) грудной клетки, шести колото-резанных ран на передне-правой, передне-левой, правой боковой и левой боковой поверхностях шеи с повреждением подлежащих мышц, двух колото-резанных ран в правой подбородочной области, которые по степени причиненного вреда здоровью применительно к живым лицам квалифицируются по исходу, а в данном случае в виду смерти пострадавшей судить о степени причиненного ими вреда здоровью не представляется возможным;

- колото-резанной раны на правой и двух колото-резанных ран на левой верхних конечностях, резанной раны на левой верхней конечности, ссадин на лице, левой верхней конечности, кровоподтека на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти ФИО7 явилась обильная кровопотеря, развившейся в результате причинения множественных колото-резанных ран грудной клетки, проникающих в левую плевральную и брюшную полости. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. т.1л.д. 37-59

Заключение судебно-дактилоскопической экспертизы , согласно которому на объектах изъятых при ОМП от 20.01.2004 по факту обнаружения трупа в 1 подъезде ... обнаружены следы на стене и на радиаторе отопления пригодные для идентификации. т.1 л.д. 66-68

Заключение судебно-дактилоскопической экспертизы , согласно которому следы рук - со стены, — с радиатора отопления, изъятые при ОМП от 20.01.2004 года по факту обнаружения трупа в 1 подъезде ..., оставлены Сабуровым Д.А. т.1 л.д. 76-77

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы согласно которому при исследовании трупа ФИО7 были установлены следующие телесные повреждения: множественные колото-резанные раны грудной клетки, шеи подбородочной области и на верхних конечностях, резанная рана левой верхней конечности, ссадины и кровоподтек на лице и на конечностях. Все эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных Сабуровым Д.А. при допросе подозреваемого и в ходе следственного эксперимента. т.1л.д. 100-101;

Заключение комиссии экспертов , согласного которому комиссия приходит к заключению, что Сабуров Д.А. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья подэкспертный в интересующее следствие период мог и может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. т.1 л.д. 90-94;

Протокол явки с повинной Сабурова ФИО21, согласно которому он сообщил обстоятельства совершения им деяния. т.2. л.д. З

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом допустимыми.

В основу принимаемого решения судом положены показания Сабурова Д.А. на предварительном следствии. Добровольно, как в явке с повинной, так и протоколах допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте с его участием, следственного эксперимента он не только не отрицал факт умышленного причинения смерти потерпевшей, но и указывал мотив, детальные обстоятельства совершения преступления, которые объективно совпадают с экспертными заключениями. Сабуров Д.А. допрашивался в присутствии защитника, ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, следственный эксперимент и проверка показаний на месте согласуются с иными доказательствами по делу: заключением СМЭ, заключением дополнительной СМЭ, согласно которому механизм причинения смерти, описанный Сабуровым при производстве следственных действий, не противоречит результатам, установленным при вскрытии трупа по причине и механизму причинения телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно заключению дактилоскопической экспертизе обнаруженный при ОМП отпечаток пальцев рук также принадлежит именно Сабурову и место его обнаружения соответствует описанным подсудимым событиям.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств доказано совершение убийства потерпевшей именно Сабуровым Д.А.

Показания подсудимого в совокупной оценке с заключениями свидетельствуют о наличии у него умысла именно на убийство. Он со значительной силой приложения на почве личной неприязни нанес множественные ножевые ранения потерпевшей, используя для усиления травмирующего воздействия нож, прекратив свои действия только после потери потерпевшей сознания и падения при отсутствии признаков жизнеспособности. Именно комплекс установленных СМЭ повреждений, соответствующий механизму, указанному самим Сабуровым Д.А. привел к наступлению смерти, т.е установлена прямая причинно-следственная вязь между преступными действиями Сабурова и наступлением смерти потерпевшей.

На основании совокупности изложенного суд соглашается с государственным обвинителем, считает вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Сабурова ФИО21 по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурову Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что отягчающих обстоятельств в действиях Сабурова не имеется, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления, он не был судим.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и смягчающих, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении Сабурова Д.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы осужденному назначено быть не может, поскольку на момент совершения деяния санкцией статьи не предусматривалось.

Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба в связи с признанием подсудимым подлежит возмещению в полном объеме, в части возмещения морального вреда с учетом принципов соразмерности и справедливости – в части – в размере трехсот тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабурова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончательно определив к отбытию 14 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору Верховного суда УР от 08.07.2004 года с 04 марта 2004 года по 10 августа 2011 года.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального ущерба удовлетворить полностью, в части возмещения морального вреда с учетом принципов соразмерности и справедливости – в части, взыскать с Сабурова ФИО21 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - три тысячи двести один рубль, в счет возмещения морального вреда – триста тысяч рублей.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов