ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-173-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

ФИО15 судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В., Костылевой О.Л.,

подсудимого Волкова ФИО17

защитника Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА ФИО18, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, иждивенцев нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...86, судимого: -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 мес. л/с, освобожден -Дата- условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 10 мес. 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков И.С. незаконно пытался сбыть наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 15-15 часов у ... Волков И.С. незаконно, из корыстных побуждений пытался сбыть ФИО5 (подлинные данные свидетеля суду известны) наркотическое средство – героин массой 0,12 грамма. Довести задуманное до конца Волков И.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Количество наркотического средства, которое Волков И.С. незаконно пытался сбыть ФИО5, к крупному или особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Волков И.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал частично и показал, что на момент задержания употреблял наркотики. В день задержания неоднократно звонил Сергей и просил помочь приобрести наркотик. Сначала отказывал ему, поскольку не знал – где взять. Потом встретил девушку, которая помогла приобрести героин. Часть употребил сам, часть за 500 рублей в указном в уголовном деле месте продал Сергею. Сергея знает как потребителя наркотиков. Сам на тот момент сбытом героина не занимался. Из его показаний при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ следует, что -Дата- позвонил знакомый по имени Сергей и попросил помочь приобрести наркотическое средство «героин». Приобрел наркотик на свои деньги для себя и Сергея. В последующем встретился с Сергеем у ... и передал ему сверток с наркотиком, а он отдал деньги. После этого был задержан сотрудниками милиции. Наркотик приобрел на «Трамвайном кольце» у девушки по имени Саша 1 грамм за 1000 рублей (л.д.89-90).

Вина Волкова И.С. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в конце февраля 2011 года по просьбе сотрудника милиции участвовал понятым при досмотре молодого человека, который выдал пакетик с веществом. Было сказано, что это героин. Протокол был составлен правильно, второй понятой присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в ОРЧ имелась оперативная информация о незаконном сбыте Волковым героина недалеко от дома. -Дата- было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочной закупки» у Волкова героина. Для этого был привлечен ФИО5, который был досмотрен и получил осмотренные деньги. С Сабуровым выехали к месту проведения мероприятия, там ФИО5 позвонил Волкову и договорился встретиться с ним у ларьков у ... Волков и ФИО5 встретились и чем- то обменялись. Волков ушел в сторону .... ФИО5 подал условный знак о состоявшейся закупке, Волков был задержан, у него были изъяты ранее осмотренные деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что подсудимого характеризует положительно. О причастности его к незаконному обороту героина ей неизвестно, о том, что он сам употребляет героин – тоже.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что подсудимого Волкова характеризует отрицательно. Предполагает, что подсудимый употребляет наркотики, поскольку после его освобождения в подъезде собираются посторонние и появились шприцы (л.д.137-138).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в феврале в дневное время по просьбе сотрудников милиции участвовал при личном досмотре мужчины, у которого ничего обнаружено не было. Также осматривались деньги и передавались этому мужчине (л.д.54).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что участвовал понятым при досмотре мужчины, у которого были изъяты деньги (л.д.56).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что -Дата- был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, где было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства «героин» у молодого человека по имени Иван. Дал добровольное согласие. В помещении ОРЧ-4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены 500 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук и переданы для расчета с Иваном за «героин». Через некоторое время совместно с оперативными сотрудниками выехали в район проведения закупки. С телефона, который предоставили сотрудники милиции, позвонил Ивану, договорился о встрече у ларьков, расположенных у .... У данных ларьков встретился с Иваном, передал ранее выданные 500 рублей, Иван передал один сверток с веществом. Подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась и пошел в оговоренное место, где ждали сотрудники милиции. После этого совместно с сотрудниками милиции прибыл в ОРЧ-4, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ивана сверток с веществом (л.д.58).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что является потребителем наркотического средства «героин». Среди знакомых есть мужчина по имени Иван, который также употребляет наркотическое средство «героин» и продает его. Раза 3-4- приобретала у Ивана «героин» по 0,5 грамма за 500 рублей. Предварительно созванивалась с ним по телефону. Последний раз приобретала наркотик где-то в феврале 2011 года. Где и у кого Иван приобретал наркотик неизвестно (л.д.139).

Кроме того, вина Волкова И.С. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.14);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве пяти купюр, на общую сумму 500 рублей. Осмотренные билеты Банка России были переданы ФИО5, играющему роль «покупателя» наркотических средств (л.д.15);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и комков (л.д.16);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Волкова И.С. изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых имеются купюры номиналом 100 рублей, также сотовый телефон «Нокиа» (л.д.19);

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество представляет собой смесь, в состав которого входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,11 грамма (л.д.40-41);

-заключение судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Волкова И.С. установлены рубцы в правой паховой области, которые могли явиться результатом заживления ран причиненных инъекционной иглой. Судить о давности образования не представляется возможным (л.д.124);

Суд приходит к выводу, что вина Волкова И.С. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Свидетели прямо указали на подсудимого, как осуществившего сбыт героина, у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги, осмотренные ранее.

Доводы подсудимого о том, что ФИО5 в день задержания ему неоднократно звонил, просил помощи в приобретении героина, судом признаются несостоятельными. Показания Волкова И.С. в ходе предварительного расследования и судебном заседании противоречивы и явно имеют своей целью смягчение уголовной ответственности. Свидетели ФИО7 и ФИО5 прямо показали, что ФИО5 Волкову И.С. был осуществлен единственный звонок, после чего Волков И.С. продал ФИО5 героин. Указанное обстоятельство прямо свидетельствует, что Волков И.С. являлся не посредником, а сбытчиком наркотического средства. В судебном заседании было достоверно установлено, что ФИО5 обратился с предложением к подсудимому продать героин, на что тот сразу согласился.

При квалификации содеянного Волковым И.С. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- (в ред.08 декабря 2010 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Волковым И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, до есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Волкову И.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину частично признал, болен туберкулезом и гепатитом «С».

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ч.1 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступление Волковым И.С. не было окончено, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Волкова И.С. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Волкова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Волков И.С. сам употреблял наркотические средства, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Волкову И.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Волковым И.С., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов