статья 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г.Ижевск 19 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Васильева Р.П.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение 723 и ордер 008863,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Васильева Романа Павловича родившегося -Дата- году в ..., зарегистрированного по адресу: ... ...; проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина РФ, образование средне – специальное по специальности электромонтер, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 1) -Дата- ... районным судом ... по п.п. «а,б,в,г» п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательно определено 4 г. л/св. На основании постановления ... районного суда Удмуртской Республики от -Дата- считать осужденным к 3 г. 4 мес. л/св. -Дата- условно-досрочно освобожден на основании постановления ... районного суда Удмуртской Республики от -Дата- Не отбытый срок наказания 10 мес. 3 дн.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Васильев Р.П., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 15 час. 30 мин. на лестничной площадке девятого этажа второго подъезда ... Васильев Р.П. незаконно приобрел как в целях дальнейшего сбыта, так и для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,81 гр. Приобретенное наркотическое средство Васильев Р.П. стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды. Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в крупном размере массой 0,51 гр. Васильев Р.П. намеревался незаконно сбыть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, -Дата- около 14 час. 29 мин. в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , припаркованном у ..., Васильев Р.П., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,51 гр.

-Дата- около 14 час. 30 мин. у ... Васильев Р.П. и ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 14 час. 57 мин. до 15 час. 29 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у ..., у Васильева Р.П. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,30 гр., незаконно хранимое Васильевым Р.П. без цели сбыта.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 15 час. 45 мин. до 16 час. 20 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у ..., у ФИО4 было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,51 гр.

Согласно справки об исследовании № 220 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Р.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,30 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 237 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Р.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,29 гр.

Согласно справки об исследовании № 221 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,51 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 241 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,50 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, массой свыше 0,5 гр.до 2,5 грамм, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Р.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что пристрастился к употреблению наркотика и брал наркотик для себя оптом подешевле. -Дата- приобрел сразу 2 грамма, рассчитывая, что хватит на два дня, часть наркотика употребил, а 7 мая позвонил ФИО4 и решил с ним вместе сварить наркотик и употребить, с этой целью и сел к нему в автомобиль, но только ФИО4 успел передать деньги, а он наркотик, не успев сварить и употребить его, сразу всех задержали и наркотик изъяли. Какого-либо корыстного умысла не имел. Понимая пагубность своей болезни, за время следствия прошел курс лечения, раскаялся в содеянном, и в настоящее время имеет твердое негативное отношение к наркотикам.

Виновность Васильева Р.П. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО9 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что -Дата- он вместе с Васильевым на автомобиле поехали в Ягул, он слышал, как в салоне Васильев с кем-то договаривался о встрече, но значения этому не придал. Затем, около УдГУ они остановились и Васильев выйдя из автомобиля пошел к автомобилю «Логан» и сел в него, а затем всех задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что -Дата- он с Васильевым употреблял героин, а когда ехали из ... в ... слышал, как Васильев по телефону разговаривал с парнем по имени ФИО14 по поводу наркотиков. У общежития УдГУ Васильев вышел из автомобиля и сказав, что всего на 5 минут, прошел в автомобиль Рено и сел в него, а затем всех задержала милиция.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что 7 мая решил приобрести наркотик и сложившись деньгами с ФИО8 позвонил Васильеву, который сказал, что когда будет в Ижевске, то перезвонит. Затем, созвонившись и подъехав на ул. Удмуртскую припарковались недалеко от Эльдорадо. Затем пришел Роман, сел в автомобиль на заднее сидение и передал наркотик, ему отдал деньги. Но употребить наркотик не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. В настоящее время осужден за хранение этого наркотика.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что вел наблюдение у ... и видел, как в 14.30 -Дата-, сначала подъехал на автомобиле ФИО4, а затем на другом автомобиле подъехал Васильев, который вышел из автомобиля и сел в автомобиль к ФИО4, затем всех задержали. У Хасанова был наркотик, он сказал, что приобрел у Васильева, Васильев этого не отрицал и тоже способствовал раскрытию совершенного преступления, при нем также был обнаружен полимерный сверток с героином, а так же деньги.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что вместе с ФИО16 решили расслабиться и употребить наркотик, для этого позвонили Роману и встретились с ним у общежития УдГу, передал 500 рублей ФИО4, он доложил свои и отдал Роману. Роман передал наркотик и сразу всех задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании сообщил о фактах, дающих суду право на применение при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он был понятым при досмотре Васильева, у которого из левого переднего кармана джинсов изъяли темный полимерный пакет с бежевым веществом, задержанный пояснил, что купил наркотик накануне для собственного употребления.

Вина подсудимого Васильева Р.П. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых -Дата- был задержан Василев Р.П. (л.д. 11-12, 13-14, 15, 16),рассекреченных постановлением от -Дата- зарегистрированного за ;

материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых -Дата- был задержан ФИО4 (л.д. 34, 35-36, 37, 38); рассекреченных и предоставленных следователю постановлением от -Дата- за ;

протоколом личного досмотра ФИО4, проведенного -Дата- с 15 час. 45 мин. до 16 час. 20 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у ..., в ходе которого у ФИО4 было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,51 гр. (л.д. 39-42);

справкой об исследовании № 221 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,51 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (л.д. 44);

протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра ФИО4 (л.д. 57-60);

заключением эксперта № 241 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,50 гр. (л.д. 81-83);

детализацией абонентского номера , которым пользовался Васильев Р.П., согласно которой -Дата- в 10:16:56, 11:33:32, 12:27:37, 13:05:22, 13:17:34, 13:26:05 производились входящие звонки с абонентского номера , которым пользовался ФИО4; -Дата- в 12:30:39, 12:49:09 производились исходящие звонки на абонентский номер , которым пользовался ФИО4 (л.д. 138-140);

протоколом личного досмотра, проведенного -Дата- с 14 час. 57 мин. до 15 час. 29 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у ..., в ходе которого у Васильева Р.П. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,30 гр., незаконно хранимое Васильевым Р.П. без цели сбыта (л.д. 17-22);

справкой об исследовании № 220 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Р.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,30 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (л.д. 25);

протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Васильева Р.П. (л.д. 61-63);

заключением эксперта № 237 от -Дата- ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Васильева Р.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,29 гр. (л.д. 91-96).

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Васильева Р.П. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Васильев Р.П., являясь потребителем наркотического средства героин приобрел и хранил его в крупном размере, а так же сбыл ФИО4 наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Р.П. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, что Васильев Р.П. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется.

Однако, в действиях Васильева Р.П. суд усматривает особо опасный рецидив, что является отягчающим ответственность обстоятельством.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела и личности подсудимого, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, с учетом его активной жизненной позиции по отношению к наркотикам, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи за сбыт наркотиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васильеву Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - 850 рублей, упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – обратить в доход государства.

- наркотическое средство «героин» массой 1,27 гр., фрагменты полимерного материала, упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- наркотическое средство «героин» массой 0,48 гр., фрагмент полимера - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- компакт-диск CD-R «Verbatim», рег.№ Д/5-1646 от -Дата-., упакованный в бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым Р.П. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина