статья 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимых Мерзлякова В.В., Мерзлякова С.В.,

защитников – адвоката Насырова Р.М.., представившего удостоверение № 333 и ордер № 017241, адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 858 и ордер № 003415,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мерзлякова Владимира Викторовича, родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, -Дата- и -Дата- года рождения, работающего в <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, имеющего общее среднее образование,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Мерзлякова Сергея Викторовича, родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного и проживающего ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, -Дата- года рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

установил:

Мерзляков В.В. и Мерзляков С.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегли этим, и вступили в сговор на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере.

В неустановленном следствии месте и время Мерзляков В.В. незаконно приобрёл с целью последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 44,83 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 44,83 грамма, Мерзляков В.В. незаконно хранил в целях сбыта и личного употребления до начала мая 2011 года в квартире по адресу: ....

В один из дней мая 2011 года, но не позднее -Дата- Мерзляков В.В. переместил незаконно хранимое в целях сбыта и личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 44,83 грамма в квартиру, расположенную по адресу: ....

В один из дней мая 2011 года, но не позднее -Дата- Мерзляков В.В. вступил в преступный сговор с Мерзляковым С.В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Согласно предварительной договорённости, в обязанности Мерзлякова В.В. входило расфасовка наркотического средства героин, его предоставление Мерзлякову С.В. для дальнейшего сбыта. В обязанности Мерзлякова С.В. входило отыскание покупателей наркотического средства, получение от Мерзлякова В.В. наркотического средства героин и дальнейший сбыт полученного наркотического средства среди наркозависимых лиц. Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства героин, Мерзляков С.В. передавал Мерзлякову В.В.

В один из дней мая 2011 года, но не позднее -Дата- Мерзляков С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мерзляковым В.В. и в соответствии с отведенной преступной ролью, подыскал покупателя наркотического средства героин – ФИО8, о чем поставил в известность Мерзлякова В.В.

-Дата- в дневное время, в квартире расположенной по адресу: ... Мерзляков В.В., действуя по согласованию с Мерзляковым С.В. и в соответствии с отведенной преступной ролью, расфасовал в целях незаконного сбыта ФИО8 часть незаконно хранимого наркотического средства героин в особо крупном размере массой 33,83 гр. в бумажные свертки и полимерные пакеты массой 9,4г; 9,6г; 9,5г; 0,71г; 0,98г; 0,87г; 0,41г; 0,89г; 0,92г и 0,55г. соответственно, которое передал Мерзлякову С.В. для дальнейшего сбыта ФИО8

Продолжая единые преступные действия, -Дата- около 10 часов 25 минут, в кв.... д.... по ..., Мерзляков С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Мерзляковым В.В., незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,55 грамма.

Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 33,28 грамм, расфасованное в бумажные свертки и полимерные пакеты массой 9,4г; 9,6г; 9,5г; 0,71г; 0,98г; 0,87г; 0,41г; 0,89г и 0,92г. соответственно Мерзляков В.В. и Мерзляков С.В. продолжили незаконно хранить в квартире по адресу: ... с целью дальнейшего сбыта.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 33,83 грамма Мерзляков В.В. и Мерзляков С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как -Дата- около 10 часов 45 минут на первом этаже второго подъезда ... Мерзляков В.В. и Мерзляков С.В. были задержаны, а наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 11 час. до 11 час. 20 мин. на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... у ФИО8 было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,55 грамма.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 11 час. 05 мин. до 11 час. 30 мин. у второго подъезда ... у Мерзлякова В.В. было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11 грамм, незаконно хранимое им без цели сбыта в кармане одежды.

В ходе обыска, произведенного -Дата- с 22 часов 40 минут до 23 часов 25 минут по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 33,28 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство «героин» массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мерзляков Сергей вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что обнаружив в баре несколько свертков с порошком, понял, что его принес младший брат и все хотел поговорить с ним, уговорить сдать наркотик в милицию. Но по пьянке рассказал о наркотике ФИО10, который 27 мая пришел и стал просить наркотик продать ему, объяснил, что наркотиком не распоряжаюсь, что надо спросить у брата и пошел на кухню, где последний пил чай, а ФИО10 остался в коридоре. Не знал, что ФИО10 самостоятельно забрал наркотик. Затем брат пошел на работу, а он пошел гулять с собакой, но при выходе из подъезда оба были задержаны сотрудниками милиции. В подъезде был задержан и ФИО10, тогда понял, что он забрал наркотик. У брата так же нашли наркотик, он забрал его для личного употребления, не говоря об этом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мерзляков Владимир вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что приобрел наркотик давно у парня по имени Алик в Ижевске, в Пермь для этого не ездил, хранил сначала по месту своего жительства, а затем, пристрастившись к наркотикам и побоявшись что это заметят родители, перенес его к брату и хранил там, не ставя последнего в известность. Сам фасовал для себя и периодически забирал фасованный наркотик и употреблял. 27 мая пришел к брату за очередной дозой, но взял наркотик в большем объ6еме, чем обычно, что бы не видел брат. При выходе с братом были задержаны.

Однако, не смотря на некоторое изменение братьями показаний в суде, их показания в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Владимир приобрел наркотик в особо крупном размере и принес его по месту жительства Сергея, братья договорились продать наркотик. Поскольку у Владимира знакомых лиц, потребителей наркотиков не было, эту функцию взял на себя Сергей и нашел покупателя- ФИО10, поставив об этом в известность Владимира. Владимир расфасовал наркотик с помощью принесенных с собой весов и передал брату наркотик в пакетах для дальнейшего сбыта. То есть действия каждого из братьев были направлены на совместный сбыт всего имеющегося в квартире наркотика. Оба брата на следствии не отрицали и того факта, что Владимир часть наркотика пересыпал в футляр из- под фотопленки, растолок его для личного употребления, забрав с собой.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается не только показаниями Мерзляковых, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемх, но и показаниями свидетелей ФИО9и ФИО8, а так же протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым в сбыте наркотиков в крупном размере Мерзляковым С.В., в ходе которой, ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а Мерзляков С.В. согласился с ними полностью. (л.д. 147-148) и протоколом очной ставки между подозреваемым в сбыте в крупном размере Сергее и подозреваемым в хранении в особо крупном размере без цели сбыта Владимире, где Сергей указал на то, что фасовку наркотика проводил именно Владимир, а он продавал наркотик ФИО10 за 1000 рублей за грамм, оба они признавали вину в покушении на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и давали свои показания в присутствии адвокатов.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, вел его у д.... по ул..... Наблюдал, как ФИО10 зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж и зашел в квартиру. Минут через пять вышел, его задержали и обнаружили в бумажном пакете наркотик-героин. Вскоре вышли братья Мерзляковы с собакой, их так же задержали и при Владимире обнаружили полимерный пакет с героином. В ходе обыска в квартире Мерзлякова Сергея обнаружили героин как в бумажных свертках- в баре, так и в коробке в тумбочке в полиэтиленовых пакетах. Разногласий в показаниях задержанных не было все они указывали на то, что ФИО10 купил наркотики в квартире Сергея за 1000 рублей.

Свидетель ФИО10 изменил показания в суде, показав, что наркотик ему Сергей не сбывал, а он сам взял его из бара, когда Сергей ушел на кухню. Оговорил Сергея на следствии, так как опера сказали, что за наркотик, который у него изъяли, привлекут к ответственности и заключат под стражу.

Однако, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, а так же протокол очной ставки с Мерзляковым Сергеем, где каждый подробно рассказывает о событиях, о месте нахождения каждого в квартире при сбыте наркотика, сумме полученных денег, упаковке в которой был продан Сергеем наркотик и месте, от куда Сергей брал наркотик. Поэтому, суд критически относится к показаниям ФИО10 в суде, поскольку о событиях указанных им в суде он был осведомлен на следствии и являясь приятелем Сергея, о чем не отрицают оба, желает помочь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Вина Мерзляковых подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом на имя и.о. заместителя начальника ОС УФСКН РФ по УР согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности ФИО8 к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО8. (л.д. 35);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от -Дата-, согласно которого -Дата- сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО8, в ходе которого -Дата- около 10 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... ФИО8 был задержан. (л.д. 39);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от -Дата-, в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом. (л.д. 36);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 253 от -Дата-, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 массой 0,55 грамма является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. (л.д. 38);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с бумажным свертком и веществом внутри, изъятый в ходе личного досмотра ФИО8 -Дата-. (л.д.90-92);

- заключением экспертов № 287 от -Дата-, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и, является наркотическим средством в целом. (л.д. 98-100);

- рапортом на имя и.о. заместителя начальника ОС УФСКН РФ по УР согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Мерзлякова С.В. и Мерзлякова В.В. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мерзлякова С.В. и Мерзлякова В.В. (л.д. 12);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от -Дата-, согласно которого -Дата- сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Мерзлякова В.В. и Мерзлякова С.В., в ходе которого -Дата- около 10 часов 45 минут на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... Мерзляков С.В. и Мерзляков В.В. были задержаны. (л.д. 70);

- протоколом обыска, произведенного -Дата- по адресу: ..., в ходе которого были изъяты шесть бумажных свертков и три полимерных пакета с веществами внутри, фрагменты бумаги, электронные весы. (л.д. 44-52);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 255 от -Дата-, согласно которой вещества, изъятые в ходе обыска, проведённого -Дата- по адресу: ... массой 9,4г; 9,6г; 9,5г; 0,71г; 0,98г; 0,87г; 0,41г; 0,89г; 0,92г содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. (л.д. 57-58);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Мерзлякова В.В. были изъяты смывы с рук и контрольный смыв, а также отпечатки пальцев рук. (л.д. 85);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Мерзлякова С.В. были изъяты смывы с рук и контрольный смыв. (л.д. 87);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которого были осмотрены: бумажный конверт с шестью бумажными свертками с веществами внутри, изъятыми в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ...; 2) бумажный конверт с тремя полимерными пакетами с веществами внутри, изъятыми в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ...; 3) бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ...; 4) бумажный конверт с отрезками бумаги, изъятыми в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ...; 5) бумажный конверт о смывами с рук Мерзлякова В.В. и контрольным смывом; 6) бумажный конверт со смывами с рук Мерзлякова С.В. и контрольным смывом. (л.д. 74-75);

- заключением экспертов № 282 от -Дата-, согласно которого, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ..., содержат в своём составе диацетилморфин (героин) и, являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотического средства составила 9,3г; 9,5г; 9,4г; 0,70г; 0,97г; 0,86г; 0,40г; 0,88г; 0,91г соответственно. Данные вещества ранее могли составлять единую массу. На смывах с рук Мерзлякова В.В. и Мерзлякова С.В., электронных весах, изъятых в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ... обнаружены следовые остатки наркотического средства диацетилморфин (героин). ( л.д. 109-122);

- заключением эксперта № 303 от -Дата-, согласно которому, отрезок бумаги, в котором находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 -Дата- и отрезок бумаги, изъятый в ходе обыска, произведенного -Дата- по адресу: ... ранее составляли единое целое. (л.д. 131-136);

Кроме указанных выше доказательств вину Мерзлякова Владимира в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, подтверждают как показания подсудимых так и оглашенные в суде материалами уголовного дела: - протокол личного досмотра Мерзлякова В.В. от -Дата-, в ходе которого была обнаружена и изъята полимерная баночка с веществом внутри. Мерзляков В.В. пояснил, что вещество является героином и принадлежит ему. (л.д. 13);

- справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 252 от -Дата-, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мерзлякова В.В., массой 11,0 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества. (л.д. 16-17);

- протокол осмотра предметов от -Дата-, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с полимерной баночкой с веществом внутри, изъятые в ходе личного досмотра Мерзлякова В.В. -Дата-. (л.д. 74-75);

- заключение экспертов № 282 от -Дата-, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мерзлякова В.В., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и, является наркотическим средством в целом. ( л.д. 109-122);

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Мерзляковых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Не смотря на отрицание подсудимыми предварительного сговора на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, суд, оценивая действия каждого подсудимого, считает данный квалифицирующий признак доказанным, показаниями самих подсудимых, в ходе предварительного следствия, данные ими в присутствии адвокатов. Каких-либо сомнений указанные показания не вызывают, они полностью согласуются по времени задержания обоих братьев, очной ставки между ними, на которой каждый из братьев указывает на свою роль в преступлении, действия по отношению к наркотикам, размер наркотика, все указанное братьями подтвердилось и в ходе обыска в квартире и обнаружении наркотика в месте указанным Сергеем и упаковках, указанных Владимиром.

При квалификации действий подсудимых, суд руководствуется Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от -Дата- (в ред.от -Дата-, из п.13 которого следует… В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Поэтому, суд соглашаясь со стороной гособвинения, действия Мерзляковых квалифицирует. ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мерзлякова Владимира, по наркотику, изъятому у него в ходе личного досмотра ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение наркотического средств в особо крупном размере без цели его сбыта, исключив признак незаконного приобретения, как не подтвержденный совокупностью доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает личность, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений.

Как смягчающим наказание обстоятельством Мерзлякову В.В. суд признает, что он вину признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, исключительно положительно характеризуются по месту работы и жительства, отягчающих ответственность обстоятельств, не усматривается.

Как смягчающим наказание обстоятельством Мерзлякову С.В. суд признает, что он вину признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуются по месту жительства, сведения указанные в справке от 23.08.2011г, отягчающих ответственность обстоятельств, не усматривается. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, позволяет суду не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая все обстоятельства дела и личности подсудимых, с учетом активного содействия участников группового преступления раскрытию этого преступления, суд считает возможным при назначении наказания обоим братьям применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мерзлякова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мерзлякову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу - -Дата-.

Признать Мерзлякова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мерзлякову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу - -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пакеты с наркотическим средством «героин», смывы с рук, фрагменты бумаги, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мерзляковым В.В., Мерзляковым С.В. – в тот же срок, с момента вручения им копий приговора, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина