статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Шмыкова Д.Г.,

защитника - адвоката Загребина А.А., предоставившего удостоверение № 1024 и ордер № 007667,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ШМЫКОВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына -Дата- года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- -Дата- <данные изъяты> районным судом ..., с учетом постановления Президиума ВС УР от -Дата-, по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1, 64, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмыков Д.Г., ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Шмыков Д.Г., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправности и наказуемость своих действий, в период времени до 14-05 часов -Дата-, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», общей массой не менее 3,32 грамма, в двух свертках и одном полимерном пакетике, и незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- около 14-05 часов Шмыков Д.Г. у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в тот же день в период времени с 14-15 до 14-36 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда указанного дома, у Шмыкова Д.Г. были обнаружены и изъяты два свертка и один полимерный пакетик с наркотическим средством «героин», общей массой 3,32 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 550 от -Дата- вещества в двух свертках, массой 0,41 грамма и 0,85 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Шмыкова Д.Г., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно справке об исследовании № 551 от -Дата- года вещество в полимерном пакетике, массой 2,06 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Шмыкова Д.Г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно заключению эксперта № 1188 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Шмыкова Д.Г., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 3,32 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Шмыков Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шмыкову Д.Г. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Шмыковым Д.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Шмыкову Д.Г. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 68 ч.1,2 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмыкову Д.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шмыкову Д.Г., суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в его действия опасного рецидива преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШМЫКОВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шмыкову Д.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: упаковка с наркотическим средством «героин», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Шмыковым Д.Г. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шмыков Д.Г. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина