ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «30» августа 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., Сандракова И.А.,

потерпевшей ФИО9

обвиняемого Клычкова ФИО12,

защитника Путиликовой О.В., представившей удостоверение №727 и ордер №000264,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клычкова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клычков А.Ю. причинил смерть ФИО6 по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов Клычков А.Ю. распивал спиртное со знакомыми - ФИО5 и ФИО8 в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении между первым и вторым подъездами дома по адресу: ....

22 апреля 2011 года около 19 часов в вышеуказанную мастерскую пришли ранее незнакомые Клычкову А.Ю. ФИО6 и ФИО7, которые присоединились к употреблению спиртного, а ФИО8 ушел из данного помещения.

В период времени с 19 часов до 24 часов 22 апреля 2011 года в указанном помещении между Клычковым А.Ю. и ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Клычкова А.Ю. возник умысел на нанесение побоев ФИО6 без причинения вреда здоровью последнего.

Реализуя свой умысел, направленный на нанесение побоев, в период времени с 19 часов до 24 часов 22 апреля 2011 года в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении между первым и вторым подъездами дома по адресу: ..., Клычков А.Ю. подошел сзади к ФИО6 и нанес ему несколько ударов кулаками по голове, не причинив указанными действиями вреда здоровью.

При этом Клычков А.Ю., допуская преступную небрежность, не учел того, что в результате его действий ФИО6 может упасть и удариться жизненно важными органами о выступающие твердые предметы, и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом особенностей помещения: его размеров, близкого расположения выступающих твердых предметов, с учетом силы нанесенных ударов должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий.

В результате действий Клычкова А.Ю. ФИО6 упал на пол, и, падая, ударился головой об металлическую батарею отопления и об пол. От падения у него образовалась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в следующих морфологических признаках: обширная припухлость мягких тканей в затылочно-теменной области слева; обширное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут затылочно-теменной области слева; линейный перелом по ходу левой половины ламбдовидного шва и всей протяженности стреловидного шва, с переходом на лобную кость; острая эпидуральная гематома в проекции продольного синуса - 20 мл; острая субдуральная гематома в проекции продольного синуса - 30 мл; множественные очаговые и мелкоочаговые сливающиеся субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях больших полушарий головного мозга и в области полушарий мозжечка; кровоизлияния в серый слой коры на уровне полюсов лобных долей; кровоизлияния в подкорковые ядра; отек вещества головного мозга, вплоть до размягчения стволовых отделов (степень тяжести). Данная травма повлекла тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни.

23 апреля 2011 года в 12 часов 04 минут в результате указанной травмы в МСЧ «Ижмаш» по адресу: ..., наступила смерть ФИО6

Таким образом, между действиями Клычкова А.Ю. в виде ударов кулаками по голове ФИО6 и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется прямая причинная связь.

Совершая указанные действия, Клычков А.Ю. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Клычков А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО9, явившаяся в судебное заседание, не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чём заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клычков А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Клычкову А.Ю. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Клычкова А.Ю. по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клычкову А.Ю. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Клычков А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание им вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении одного ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клычкова А.Ю. согласно ст.63 УК РФ нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, суд не считает возможным применить в отношении Клычкова А.Ю. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе судебного заседании потерпевшая ФИО9 заявила гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба и морального вреда причинённым преступлением.

Подсудимый Клычков А.Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба признал в полном объёме, иск о возмещении морального вреда не признал.

Суд, выслушав потерпевшую и подсудимого, изучив материалы уголовного дела, исходит из того, что заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО9 на сумму , подтверждается документами и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

Вместе с тем, исковые требования ФИО9, касающиеся потери кормильца, возмещении морального вреда в общей сумме считает необходимым в этой части оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на возмещение исковых требований и разъяснив потерпевшей право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клычкова ФИО14, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 8 (восемь) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Клычкова А.Ю. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Клычкова ФИО15 в её пользу возмещение материального ущерба в размере .

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит