грабеж, открытое хищение



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 09 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Барышникова ФИО12,

защитника Молчанова Г.В., представившего удостоверение №935 и ордер №008014,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШНИКОВА ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», рамщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР с учетом внесенных изменений постановлениями Можгинского городского суда от -Дата- и Завьяловского районного суда УР от -Дата- по пп. «б,д» ч.2 ст. 131 УК РФ 7 года 6 месяцам лишения свободы, -Дата- освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 14 дней;

2)-Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР с учетом внесенных изменений постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата- по пп. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, -Дата- освобожден условно –досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 марта 2011 года около 01-00 часов Барышников А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Северный рынок» по направлению движения из центра города, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, которая зашла в ларек с целью покупки. Барышников А.В. зашел в ларек следом за ней и под видом выбора покупки стал наблюдать за ФИО5 Увидев, что у ФИО5 имеются денежные средства, у Барышникова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества денежных средств у ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла Барышников А.В. дождался, когда ФИО5 выйдет из ларька и после этого проследовал за ней. Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Барышников А.В. в указанный день, около 01-00 часа догнал ФИО5 и, находясь на стадионе, расположенном напротив ... потребовал от ФИО5 передачи принадлежащего ей имущества. ФИО5, виде, что барышников А.В. настроен решительно, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Барышников А.В. превосходил её физически и, опасаясь дальнейших противоправных действий с его стороны, вынуждена была передать ему денежные средства в размере 370 рублей, которые находились у неё в сумке. Таким образом, Барышников А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 денежные средства на общую суму 370 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную суму. Обратив похищенное в своё незаконное владение Барышников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 05 апреля 2011 года, около 23-40 часов Барышников А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Ремзавод» по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска по направлению движения из центра города, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая вышла из троллейбуса. Увидев, что у ФИО10 в руке находится сумка и пакет, у Барышникова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у гр. ФИО10 с целью реализации своего преступного умысла Барышников А.В. проследовал за ФИО7 Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Барышников А.В. в указанный день, около 23-50 часов догнал ФИО6 и, находясь около ... по ул. ..., подошел к ней и выхватил у неё из рук, принадлежащие ей сумку, стоимостью 325 рублей и пакет, стоимостью 5 рублей, в которых находилось две пачки сигарет марки «WINSTON», общей стоимостью 72 рубля, карта памяти USB, емкостью 1 Гб, стоимостью 225 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 2330с», стоимостью 1300 рублей с сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, флакон духов, стоимостью 240 рублей, две ученические тетради, общей стоимостью 12 рублей, портмоне, стоимостью 310 рублей с денежными средствами в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 2589 рублей. Таким образом, Барышников А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО10 имущество на общую сумму 2589 рублей. Обратив похищенное в своё незаконное владение Барышников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Часть похищенного имущества в ходе следствия обнаружена и изъята.

Кроме того, 17 мая 2011 года около 21-30 часов Барышников А.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. 9 Января» по ул. Дзержинского г. Ижевска по направлению движения в центр города, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО8, которая находилась на вышеуказанной остановке. В этот же момент Барышников А.В. увидел на скамейке остановки сумку и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. После этого, с целью реализации своего преступного умысла Барышников А.в. в вышеуказанный день, в вышеуказанное время, находясь на вышеуказанной остановке, подошел к скамейке, на которой находилась сумка и с силой потянул её сумку на себя, после чего, завладев похищенной сумкой с находящимся в ней имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Барышников А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у несовершеннолетней ФИО8 имущество, а именно: 1) женскую сумку, стоимостью 325 рублей; 2) сотовый телефон марки «Нокия 6020», стоимостью 360 рублей; 3) сим карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; 4) зарядное устройство к сотовому телефону «Нокия», стоимостью 285 рублей; 5) чехол для сотового телефона, стоимостью 85 рублей; 6) прокладки женские в количестве 4 штук, общей стоимостью 8 рублей; 7) расческу, стоимостью 112,5 рублей; 8) флакон духов, стоимостью 52 рубля; 9) зажигалку, стоимостью 8,5 рублей; 10) два каталога «AVON», общей стоимостью 36 рублей; 11) блистер с одной таблеткой «Ношпа», стоимостью 4 рубля; 12) тюбик крема для рук «Бархатные ручки», стоимостью 19,55 рублей; 13) расческа, стоимостью 20 рублей; 14) сим карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности; 15) сим карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности; 16) игрушку сувенир в виде Деда мороза, стоимостью 25,5 рублей; 17) зажигалку, стоимостью 12,75 рублей; 18) помаду, стоимостью 17 рублей; 19) пластиковую карту, не представляющую материальную ценность; 20) проездной билет школьника на автобус, трамвай, на май месяц, стоимостью 210 рублей; 21) учебник алгебры, стоимостью 75,2 рублей; 22) атлас города Ижевска, стоимостью 75 рублей; 23) школьный дневник, стоимостью 10 рублей; 24) пять ученических тетрадей, общей стоимостью 25 рублей; 25) семь ученических тетрадей, общей стоимостью 10,5 рублей; 26) карту памяти USB, емкостью 4 Гб, стоимостью 195 рублей; 27) USB-модем оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 357,5 рублей; 28) связку из трёх ключей, общей стоимостью 178,5 рублей; 29) калькулятор, стоимостью 85 рублей, деньги в сумме 250 рублей, а всего на общую сумму 2842,5 рублей, а также зачетную книжку на имя ФИО8 за , свидетельство о рождении на имя ФИО8, студенческий билет на имя ФИО8 за , билет школьника на имя ФИО8 за , гарантийный талон на часы, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, а несовершеннолетней ФИО8, года рождения, моральный вред. Обратив похищенное в своё незаконное владение Барышников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Часть похищенного имущества в ходе следствия обнаружена и изъята.

Подсудимый Барышников А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном и исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Барышникову А.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Молчанов Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5( т.1 л.д. 60-62), ФИО10т. 1 л.д. 107-109), ФИО1 и ФИО8( т.1 л.д. 204-206), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Барышникова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по грабежу в отношении ФИО5, имевшем место 05 марта 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 № 26 –ФЗ). Суд принимает по данному эпизоду обратную силу закона, указывая редакцию уголовного закона, действующего в настоящее время, поскольку редакция ч.1 ст. 161 УК РФ Федерального закона от 07 марта 2001 года улучшает положение осужденного.

- по грабежу в отношении ФИО7, имевшем место 05 апреля 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по грабежу в отношении ФИО8 имевшем место 17 мая 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Барышникову А.В. суд руководс­твуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, по эпизодам от 05 марта 2011 года и 05 апреля 2001 года правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное Барышниковым А.В. преступления в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникова А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери – <данные изъяты> года.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Барышникова А.В. наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Барышникову А.В. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 6 УК РФ) и, исходя из целей наказания (ст. 43 УК РФ) исправление Барышникова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях реальной изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, также не установлено исключительных обстоятельств, которые бы позволили суду применить в отношении ФИО2 положения ст. 64 УК РФ. Явка с повинной Барышникова А.В., написанная по преступлению в отношении ФИО8, имевшем место 17 мая 2011 года, дает суду основание для применения при назначении наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку преступление в отношении названной потерпевшей совершено Барышниковым А.В. в период погашенной судимости. В связи с наличием в действиях Барышникова А.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО7 отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении наказания правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Барышников А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Барышникова А.В. в пользу ФИО1 – 150 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРЫШНИКОВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 05 марта 2011 года в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 17 мая 2011 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Барышникову А.В. исчислять с 09 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Барышникова ФИО15 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- 1) сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой МТС; 2) зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа»; 3) карта памяти USB в корпусе белого цвета; 4) флакон духов в корпусе бежевого цвета; 5) зажигалка в корпусе желто-зелёного цвета; 6) зажигалка в корпусе черного цвета; 7) чехол для сотового телефона красный; 8) карта пластиковая «Традиции мира»; 9) USB-модем «МТС» в корпусе белого цвета; 10) зачетная книжка на ; 11) свидетельство о рождении; 12) студенческий билет ; 13) сумка черного цвета; 14) связка из трёх ключей из металла серебристого цвета; 15) гигиеническая помада; 16) игрушка-сувенир «Деда мороз»; 17) билет школьника ; 18) 12 ученических тетрадей; 19) дневник школьника; 20) атлас Ижевска; 21) учебник Алгебры на 10-11 учебный год; 22) два каталога «AVON»; 23) расческа массажная деревянная; 24) проездной билет для школьников ; 25) расческа пластиковая серого цвета; 26) студенческий билет; 27) талон на часы; 28) тюбик крема для рук «Бархатные ручки»; 29) прокладки «Натали»; сим карта «МТС» 89701011100014173654; 30) сим карта «МТС» 89701011100004379108; 31) упаковка подключения к МТС; 32) блистер таблеток «Но шпа»; 33) микрокалькулятор в корпусе серого цвета; 34) деньги 1 купюру достоинством в 100 рублей серии ГК 5516415, выданные законному владельцу ФИО8, оставить в распоряжении законного владельца.

- женскую сумку; две пачки сигарет «Винстон» легкие; карта памяти USB в корпусе черно-оранжевого цвета «pgi» на 1 Гб; сотовый телефон марки «Нокия 2330с»; сим карта оператора МТС; флакон духов; полимерный пакет белого цвета; две тетради ученические в обложке зеленого цвета, выданные законному владельцу ФИО10, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина