ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ



1-205/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях ФИО27., с участием государст­венного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., подсудимого Беляева ФИО2, его защитника - адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляева ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимо­го: -Дата- Индустриальным районным судом г. ФИО25 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редак­ции ФЗ от -Дата-) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-Дата- Индустриальным районным судом г. ФИО25 (с учетом постановления от -Дата-) по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно к отбытию определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Первомайским районным судом ... по п.п. «а,б,г» ч.5 ст.68 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

Определением Верховного суда УР от -Дата- приговор Первомайского районного суда ... от -Дата- изменен, действия квалифицированы по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-, окончательно к от­бытию определено 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; -Дата- освобожден по отбытию наказания;

а также осужденного приговором мирового судьи судебного участка № ... г. ФИО25 от -Дата- по ст. 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Н.С. совершил покушение на грабеж и угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

16.02.2011 года, около 16.00 часов Беляев Н.С. у ... г. Ижевска открыто путем рывка похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2610» стоимостью 970 рублей, принадлежащий ФИО9, активно удерживая при себе похищенный телефон, игнорируя законное требование потерпевшего вернуть похищенное, с места преступления пытался скрыться. Однако преступный умысел до конца не довел, воспользоваться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления с похищенным был задержан ФИО9.

Кроме того, 11.04.2011 года около 11.00 часов Беляев Н.С в помещении фойе общежития по адресу: г. Ижевск, ..., на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с ФИО8, в ходе взял в руку нож, находясь от ФИО8 в непосредственной близости, создавая реальную угрозу ее жизни и здоровью направил лезвие ножа в сторону ФИО8 и высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, которую ФИО8 восприняла реально - как угрозу убийством, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Беляев Н.С. свои действия не контролировал, был зол и агрессивно настроен по отно­шению к ФИО8 У ФИО8 имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а у Беляева Н.С. имелась реальная возможность осуществить свою угрозу.

Вину по предъявленному обвинению Беляев Н.С. признал в судебном заседании полностью, дав показания, аналогичные описательной части приговора, указал, что в содеянном раскаивается, просит не назначать суровое наказание.

Потерпевший ФИО9 - показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ - показал, что -Дата- около 16 часов 00 минут находился в помещении салона сотовой связи «Евросеть» по ... г. ФИО25 около остановки общественного транспорта «Трамвайное кольцо». Пока специалист консуль­тировал его, в магазин зашли два молодых парня, они подошли к кассе, где принимают платежи сотовых компаний. Один из них положил на счет номера сотового телефона денежные средства. У потерпевшего при себе был сотовый телефон модели «Нокиа 2610» в корпусе черного цвета, приобретал его за 1200 рублей около 5 лет назад с рук, в настоящее время телефон оценивает в ту же сумму, в сотовом телефоне сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2» , сим карта материальной ценности не представляет. … После консультации вышел из салона, остановился на остановке «Трамвайное кольцо»,… один из молодых людей, которые заходили в салон сотовой связи при нем оплачивать счет, вышел и подо­шел к нему, и спросил, взял ли он в кредит телефон или нет. Затем он достал из кармана сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета и предложил ему купить его за 100 рублей. После чего ФИО9 достал свой сотовый телефон стал звонить,… молодой человек, резким движением руки выхватил у него сотовый телефон и побежал в сторону парка Космонавтов, ФИО9 успел схватить его за рукав куртки, после чего они вместе с ним упали на землю, сотовый телефон при этом находился у молодого человека в руке, затем тот ударил его один раз кулаком в грудь. Более ударов он не наносил. Затем ФИО9 схватил его за кисть руки и попы­тался отобрать телефон, в результате этого телефон выпал на землю. После этого он резко встал и побежал в сторону парка Космонавтов. (т.37-38, 53, 60).

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она работает вахтером в общежитие по адресу: г. ФИО25, .... 11.04.2011 года в 07.30 часов она пришла на работу в вышеуказан­ное общежитие. Около 11.00 часов 11.04.2011 года в общежитие пришел Беляев ФИО2, который пришел к ее дочери ФИО10 Ранее Беляев ФИО2 и ее дочь проживали совместно. Беляев ФИО2 часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения скандалит, поэтому она и ее дочь против, чтоб он приходил к ней. Беляев находился в состоянии алкогольного опьянения, она его к дочери не пропустила. Сказала, что­бы он к ее дочери больше не приходил, она не желает его видеть. В связи с чем, Беляев начал агрессивно себя вести, конфликтовать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. В какой-то момент во время конфликта Беляев ФИО2 достал из заднего кармана джинсов нож. Нож подробно она не разглядела, но помнит, что лезвие ножа было длиной около 20 см., но точно сказать не может. Нож Беляев держал в правой руке, после чего он сбоку замахнулся на нее этим ножом, при этом лезвие ножа было направлено в ее сторону. Когда он замахивал­ся на нее ножом, выражался в ее адрес нецензурной бранью, сказал, что если она его не пропустит, он ее убьет. В этот момент она реально испугалась за свою жизнь, так как Беляев ФИО2 физически сильнее нее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно в отношении нее, действия свои не контролировал. При их кон­фликте присутствовала ее знакомая - ФИО11, она пожилая женщина, помочь ей она ничем бы не смогла. Услышав, что ФИО11 вызывает милицию, Беляев ФИО2 положил свой нож в задний карман своих джинсов и стал отходить от нее. Однако из общежития он не ушел, сел в фойе общежития на кресло и остался там. Сотрудники милиции приехали быстро. Сотрудники милиции увезли Беляева в отдел, для разбирательства.

Свидетель ФИО11, показала, что 11.04.2011 года она находилась с ФИО8 в вахтерской комнате по адресу: г. ФИО25, .... Около 11.00 часов в общежитие пришел Беляев ФИО2, ко­торый находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Беляев начал скандалить с ФИО8, так как она не пускала его к своей дочери. После чего Беляев достал из кармана нож длинной около 30-40 см. Беляев стал угро­жать ФИО8 ножом, при этом резко приблизился. Слышала, что Беляев высказывал ей угрозу убийством, она реально испугалась за ФИО8, после чего она сразу же вызвала милицию.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО12 (л.д. 56-57), ФИО13 (л.д. 58-59), каждый из которых показал, что 10.03.2011 года в вечернее время находился в УВД по г. Ижевску по личным делам, в один из моментов к нему подошел сотрудник милиции, предъявил слу­жебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного дей­ствия - опознания. Он согласился, его провели на третий этаж в комнату для опознания. Зайдя в комнату для опознания, за стеклом на стульях, увидел троих молодых людей схожих друг на друга. Ему и другому поня­тому были разъяснены их права и обязанности, они ему понятны. После чего, в комнату для опознания пригла­сили молодого человека, которому было предложено посмотреть на сидящих перед ним молодых людей и по­яснить видел ли он кого-либо из них ранее, если да, то где и при каких обстоятельствах. Молодой человек по­смотрел на молодых людей и уверенно заявил, что на втором месте слева на право он узнает молодого челове­ка, который 16.02.2011 года около 16:00 часов, находясь у ... г. Ижевск, открыто похитил у него сотовый телефон. Опознал он его по татуировке на левой руке, росту, телосложению, по овалу лица. После чего ФИО12 был ознакомлен с протоколом и поставил свои подписи;

ФИО14 - работает продавцом-консультантом в ООО «Евро-сеть», в его обязанности входит, обслуживание клиентов, продажа товара. Рабочий день с 09:00 до 21:00 часов по графику. 16.02.2011г. он заступил на смену, примерно в 15:30 в торговый ларек зашел мужчина в коричне­вой дубленке, через некоторое время в павильон зашло еще двое молодых людей. Мужчина, который зашел первый, вел себя не аккуратно, часто ронял свой сотовый телефон и двое парней сделали ему замечание, что он неуклюжий. Мужчина поинтересовался по поводу кредита на какой телефон можно взять. Двое парней вышли на улицу в след за ними вышел мужчина, который зашел первым, через некоторое время в павильон зашел один из парней и спросил его, взял ли тот мужчина себе телефон, на что он ответил нет, он ничего не купил, а парень сказал, что пойдёт и уговорит его. Парень, который заходил, был одет в синюю куртку и чер­ные перчатки. Когда он одевал перчатки на кисти или на пальцах у него была татуировка, но какая именно, не заметил. Через некоторое время зашел мужчина, который заходил один и сказал, что сейчас приедут сотруд­ники милиции (л.д.62-63);

ФИО15 (л.д. 75), ФИО16 (л.д. 74), которые относительно причастности Беляева к грабежу ничего пояснить не смогли;

ФИО17, который показал, что в его обязанности входит охрана общественного порядка, пре­сечение и предупреждение совершения правонарушений и административных правонарушений. 11.04.2011 года в 09.00 часов он заступил на службу в составе экипажа . В утреннее время 11.04.2011 года по рации было получено сообщение от дежурной части УВД по г. ФИО25. Сообщение было о том, что в общежитии по адресу: г. ФИО25 ... скандалит пьяный мужчина, размахивает ножом. Прибыв по данному адресу, зая­витель ФИО8, другие ее анкетные данные не помнит, показала рукой на мужчину, который находился в фойе выше­указанного общежития и пояснила, что он угрожал ей ножом, угрожал убить ее, размахивая перед ее лицом ножом. Также она пояснила, что он является бывшим сожителем ее дочери. Они спросили его анкетные данные, он представился Беляе­вым ФИО2, сказал, что проживает по ул. ... г. ФИО25 общежитии находилась еще одна женщина, которая подтвердила, что Беляев, скандалил с ФИО8 при ней, она является свидетелем конфлик­та. После чего Беляев Н.С. был доставлен в УВД по г. ФИО25 для дальнейшего разбирательства. В УВД по г. ФИО25 им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него был изъят нож, лезвие длинной около 15-20 см., нож был упакован в полимерный пакет. (л.д.107-108);

ФИО10 которая показала, что с подсудимым с -Дата- вместе жили. Расстались в январе-феврале 2011 года из-за того, что он стал часто употреблять спиртное. После того, Николай постоянно ей звонил, хотел встретиться, поговорить. ФИО2 очень вспыльчивый, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролирует, ве­дет себя агрессивно. 11.04.2011 года, ей в утреннее время позвонила мама ФИО8 на сотовый телефон и сообщила, что ФИО2 пришел к ней в общежитие, она его не пускает, ей мама сказала, чтоб она не выходила из комнаты и не спускалась на первый этаж. Через некоторое время, она не помню точно, сколько прошло вре­мени, мама поднялась к ней в комнату. Мама рассказала, что когда ФИО2 пришел -Дата- в общежи­тие, он собирался пройти к ней в комнату, она его не пустила. Из-за того, что мама не пустила ФИО2 к ней, он начал с ней скандалить. Со слов матери, узнала, что во время скандала он угрожал ей ножом. Также со слов матери, ей известно, что при их конфликте, присутствовала соседка из общежития ФИО11 ФИО11. Мама рассказала, что ФИО11 вызвала милицию и по приезду сотрудники мили­ции Николая увезли в отдел. С ФИО2 никаких отношений после того как они расстались, не под­держивает, жить вместе не желает. В настоящее время между ними нет никаких отношений (л.д.117-118);

ФИО19 (л.д.198), ФИО20 (л.д. 199), которые по месту жительства положительно охарактеризовали ФИО2.

ФИО21, которая характеризует Беляева Н. отрицательно, часто видела его в состоя­нии алкогольного опьянения, агрессивен, вспыльчив, в нарушении общественного порядка был замечен, часто приводит к себе шумные компании. Ранее у нее были с Николаем конфликтные ситуации на бытовой почве. Знает, что Николай нигде не работает, на что он живет ей неизвестно. Более полно охарактеризовать Беляева не может, дружеских отно­шений с ним не поддерживает (л.д. 201);

ФИО22: в ... проживает Беляев Н.С. с двумя братьями. Николая может охарактеризовать с удовлетворительной сторо­ны. Часто видит его в состоянии опьянения, к нему приходят друзья, совместно с которыми употребляет спиртные напитки. Она слышала, что у ФИО2 неоднократно возникали конфликты с соседями на бытовой почве. По характеру он вспыльчивый, но через некоторое время успокаивается. В настоящее время он нигде не работает. (л.д.202),

ФИО23, который показал, что в середине апреля 2011 года в здании УВД по г. ФИО25 по ... участвовал в качестве понятого при изъятии ножа типа кухонного, длиной лезвия около 15-20 см., с красно-зелеными оттенками цвета на рукоятке. Был составлен протокол об изъятии данного ножа. Он расписался в про­токоле, нож упаковали в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской (л.д. 120);

Помимо показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей вину Беляева Н.С. подтверждают исследо­ванные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Рапорт старшего оперативного дежурного дежурной части штаба УВД по г. Ижевску, поступивший и зарегистрированный в КУСП УВД по г. ФИО25 за от -Дата-, о том, что 16.02.11г. в 16:06 ча­сов из дежурной части МВД УР поступило сообщение, звонил ФИО9, т, проживающий по адресу .... В районе «Буммаш», около трамвайного кольца неустановленное лицо пыталось похи­тить сотовый телефон, /л.д25/;

Протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен уча­сток местности размером 2x2 метра, расположенный за остановкой общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ..., г. ФИО25 по ходу движения в центр города. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 26-27/;

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО9 был уверенно опознан на втором месте слева Беляев ФИО2 /л.д.54-55/;

Рапорт старшего оперативного дежурного УВД по г. ФИО25 ФИО48., поступивший и зарегистриро­ванный в КУСП УВД по г. ФИО25 за от -Дата-, о том, что ... скандалит посторонний, звонит ФИО11 <данные изъяты> /л.д.98/;

Заявление гр. ФИО8, поступившее и зарегистрированное в КУСП УВД по г. ФИО25 за от 11.04.2011 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Беляева ФИО2, который -Дата- находясь по адресу: г. ФИО25, ... в фойе угрожал ей ножом, угрозу воспри­няла реально /л.д.99/;

Протокол осмотра места происшествия от 11.04.2011 года, в ходе было осмотрено помещение фойе ... г. Ижевска, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято /л.д.100/;

Протокол личного досмотра задержанного, изъятия предметов, вещей документов, в ходе которого у гр. Беляева ФИО2, было обнаружено и изъято: нож - лезвие около 15-20 см., на ручке ножа присутствуют красно-зеленые цвета, край ручки с одной стороны отломлен /л.д. 102/;

Протокол обыска /выемки/ от 22.04.2011 года, в ходе которого у свидетеля ФИО17 изъято: нож имеющий значении для уголовного дела, упакованный в полимерный пакет с пояснительной запиской, подписями участвующих лиц и печатью УВД по г. ФИО25 /л.д. 110/;

Протокол осмотра предметов /документов/ от -Дата-, в ходе которого было осмотрено: нож имеющий значении для уголовного дела, упакованного в полимерный пакет с пояснительной запиской, подписями участ­вующих лиц и печатью УВД по г. ФИО25 /л.д. 111 -112/;

Протокол очной ставки, межу подозреваемым Беляевым Н.С и потерпевшей ФИО8, в ходе кото­рой каждый подтвердил свои показания /л.д. 140-143/.

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

По каждому из эпизодов в судебном заседании Беляев признал свою вину, указав на соответствие показаний потерпевших действительности. Помимо признания подсудимого его вина подтверждается:

- по эпизоду открытого хищения показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, и другими материала. Согласно исследованным доказательствам Беляев открыто пытался похитить сотовый телефон потерпевшего ФИО9, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду угрозы убийства ФИО8, вина Беляева подтверждается оказаниями потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО10, которые пояснили, что высказанные наряду с демонстрацией ножа угрозы убийством потерпевшая восприняла реально, поскольку Беляев был в нетрезвом состоянии, агрессивен, вооружен, мог беспрепятственно осуществить свою угрозу, находясь в непосредственной близости от ФИО8. Данные обстоятельства подтверждены и протоколами изъятия, выемки, осмотра предметов – ножа, показаниями свидетеля ФИО17 и другими доказательствами.

На основании совокупности изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, го­сударственным обвинителем и квалифицирует действия Беляева ФИО2:

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредст­венно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший ФИО9);

по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угро­зы (потерпевшая ФИО8).

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание вины подсудимым.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство, предусмот­ренное п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит основа­ний для применения в отношении Беляева Н.С. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из инкриминируемых деяний.

При назначении наказания по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ сроком 01 год 02 месяца;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 159 ч.1 УК РФ, окончательно определив к отбытию один год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву Н.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 28.07.11 по 22.08.11

Вещественные доказательства: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном по­рядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момен­та вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов