ч.1 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Вазетдинова ФИО1, его защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вазетдинова ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории УР и ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) -Дата- Ленинским районным судом ... (с учетом постановления Ленинского районного суда ... от -Дата-) по п. «г» ч.2 ст.159 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; приговор Ленинского районного суда ... от -Дата- исполняется самостоятельно;

2) -Дата- Ленинским районным судом ... (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -Дата-) по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года 2 месяца лишения свободы строгого режима, постановлением Заявьяловского районного суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев;

3) -Дата- Ленинским районным судом ... по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

Кроме того осужденного:

-Дата- Ленинским районным судом ... по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от -Дата- и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

-Дата- Устиновским районным судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию определено 05 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Вазетдинов Р.К. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 года около 02.00 часов у Вазетдинова Р.К. возле кафе «ХL» по адресу ..., с потерпевшим ФИО5 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Вазетдинов Р.К. увидел на пальце левой руки ФИО5 золотое кольцо, которое открыто похитил у лежащего на земле ФИО5, выдвигавшего законные требования о возврате принадлежащего ему имущества. Похитив имущество ФИО5 - кольцо мужское из золота, стоимостью 4842 рубля, Вазетдинов Р.К., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 27.11.2010 года около 00.05 часов Вазетдинов Р.К. возле ... подошел к ФИО11 и под вымышленным предлогом попросил сотовый телефон. На требования Вазетдинова Р.К. ФИО11 ответил отказом. После чего, ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО11, от чего последний упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль, вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО11, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Вазетдинов Р.К. умышленно и похитил сотовый телефон марки «НОКИА 6300», стоимостью 5500 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 5500 рублей и физическую боль, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

29.12.2010 года около 16.00 часов Вазетдинов Р.К. у ... у несовершеннолетнего ФИО4, 1993 года рождения, потребовал денежные средства в сумме 20 рублей. На отказ потерпевшего Вазетдинова Р.К. потребовал передать сотовый телефон. ФИО4 вновь ответил отказом. После чего, Вазетдинов Р.К., высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетнего ФИО4, в грубой форме потребовал передачи ему сотового телефона и денежных средств. ФИО4, восприняв угрозы применения насилия реально, имея все основания опасаться их осуществления, так как Вазетдинов Р.К. был агрессивно настроен по отношению к нему, физически сильнее, реальной помощи ему никто оказать не мог, а ФИО4, в силу своего несовершеннолетнего возраста не мог оказать Вазетдинову Р.К. должного сопротивления, передал Вазетдинову Р.К. принадлежащий его матери - ФИО4, сотовый телефон марки «НОКИА 5530», стоимостью 10000 рублей и денежные средства в сумме 17 рублей. После чего, Вазетдинов Р.К., причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 10017 рублей, обернув похищенное в свое незаконное владение с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевших от которых имеются соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Вазетдинову Р.К. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Вазетдинова ФИО1 по:

ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (потерпевший ФИО5);

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду 29.12.2010 года в отношении ФИО4, 1993 года рождения) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая в совокупности личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает не возможным назначить наказание с применением 73 УК РФ.

С учетом личности, материального положения, обстоятельств и характера совершенных деяний суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Гражданские иски прокурора в интересах потерпевшего ФИО5 на сумму 3960 рублей; а также ФИО4 на сумму 4827 рублей в связи с признанием их подсудимым, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вазетдинова ФИО1 виновным по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (по эпизоду 29.12.2010 года в отношении ФИО4, 1993 года рождения) в редакции (ФЗ-26 от 07.03.11) и назначить:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду 29.12.2010 года в отношении ФИО4, 1993 года рождения) наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда от 01.08.11 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 12 января 2011 года по 30 августа 2011 года.

Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскать с Вазетдинова Р.К. в пользу потерпевшего ФИО5 - 3960 рублей, - ФИО4 - 4827 рублей.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов