ч.1 ст.241 УК РФ



1-278/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимого Голубева ФИО10, его защитника – адвоката Петрова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца пристани ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего менеджером по развитию у <данные изъяты>), военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.В. организовал занятие проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года у Голубева А.В., не имеющего постоянного законного источника доходов, возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, чтобы регулярно извлекать доход из торговли женщинами, то есть их продажи в целях эксплуатации, выражающейся в использовании их для занятий проституцией. Осознавая, что торговля женщинами, заключающаяся в их неоднократном предоставлении мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении, и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение приносит денежный доход, Голубев А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая под его непосредственным руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами.

Таким образом, в ноябре 2010 года, Голубев А.В., умышленно, из корыстных побуждений создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая осуществляла свою деятельность до 09.06.2011 года. Голубев А.В., являясь организатором занятия проституцией другими лицами, выполнял общее руководство за деятельностью организации, подыскивал девушек для работы в качестве проституток, распоряжался денежными средствами, определял время работы проституток, совместно с проститутками выезжал на заказы клиентов, установил расценки за оказание сексуальных услуг, решал проблемы с клиентами и другие организационные вопросы, половину денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Голубев А.В. выплачивал работавшим у него проституткам, а вторую половину вырученных денег Голубев А.В. присваивал себе.

За оказание услуг сексуального характера Голубев А.В. установил следующие расценки: за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали 1 000 рублей за один час. Из денежных средств, вырученных девушками от занятия проституцией, Голубев А.В. 50 % от выручки выплачивал девушкам, работающим на него в качестве проституток, а остальные деньги расходовал по своему усмотрению.

Для более эффективной работы созданной Голубевым А.В. организации по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение с целью получения заказов на предоставление сексуальных услуг, Голубев А.В. приобрел сотовый телефон с абонентским номер . Указанный сотовый телефон использовался в работе Голубева А.В. для приема заказов клиентов на предоставление платных сексуальных услуг. С целью рекламы и получения заказов на предоставление сексуальных услуг, Голубев А.В. осуществил заказ на изготовление карточек - визиток своей организации, с изображением девушки и указанием номеров сотовых телефонов , по которым Голубевым А.В. принимались заказы на предоставление сексуальных услуг. Данные карточки - визитки Голубев А.В. распространил через неустановленных водителей такси г. Ижевска. Кроме того, Голубев А.В. стал использовать свой личный автомобиль «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный номер Н регион для того, чтобы самостоятельно возить проституток по адресам клиентов.

В течении всего существования организации по оказанию платных сексуальных услуг Голубев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений постоянно подыскивал девушек для работы у него в качестве проституток. В ноябре 2010 года ФИО5, не имевшей постоянного источника дохода, стало известно о наличии в ... организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Голубев А.В. В указанное время ФИО5 встретилась с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Голубеву А.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Голубев А.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО5, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО5) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Голубева А.В. ФИО5 проработала с ноября 2010 года до 09.06.2011 года.

В ноябре 2010 года ФИО6, не имевшей постоянного источника дохода, стало известно о наличии в ... организации по оказанию платных сексуальных услуг, руководителем которой являлся Голубев А.В. В указанное время ФИО6 встретилась с целью последующего трудоустройства в качестве проститутки в принадлежащую Голубеву А.В. организацию по оказанию платных сексуальных услуг. Голубев А.В., в целях сексуальной эксплуатации и извлечения денежного дохода от занятия проституцией ФИО6, действуя из корыстных побуждений, склонил последнюю к согласию работать в качестве девушки, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение под его непосредственным руководством, путем предоставления ее (ФИО6) мужчинам за денежное вознаграждение для удовлетворения сексуальной страсти и половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении. В качестве проститутки под руководством Голубева А.В. ФИО6 проработала с ноября 2010 года до 09.06.2011 года.

09.06.2011 года, около 18 часов 50 минут, сотрудники правоохранительных органов, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами и вовлечение в занятие проституцией, на основании ст. 17 Федерального закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности", действуя согласно легенде, осуществили проверочную закупку девушки ФИО6, с целью оказания услуг интимного характера за денежное вознаграждение в квартире, расположенной по ул. ....

09 июня 2011 года, около 18 часов 30 минут, ФИО7, участвующий в проверочной закупке под видом клиента в роли «покупателя» позвонил со своего сотового телефона, на абонентский номер , который принадлежал Голубеву А.В. и заказал у Голубева А.В. девушку, оказывающую сексуальные услуги, в квартиру, расположенную в ... по ул. ..., пояснив Голубеву А.В., что будет ожидать заказанную девушку возле указанного дома. Около 18 часов 45 минут 09.06.2011 года к подъезду ... по ул. ... подъехал автомобиль «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный номер Н регион, откуда вышли работающие на Голубева А.В. ФИО5, ФИО6, которых Голубев А.В. после принятия заявки на оказание платных сексуальных услуг, хотел предоставить на выбор клиенту. ФИО7, действующий под видом клиента, спросил, у подошедших к нему девушек расценки за оказание сексуальных услуг, на что девушки пояснили, что за 1 час оказания сексуальных услуг с клиента взимают денежную сумму в размере 1 000 рублей. ФИО7, играя роль клиента в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь у ... по ул. ..., около 18 часов 50 минут, передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей за 1 час 30 минут оказания ему сексуальных услуг девушкой, привезенной Голубевым А.В., которые были переданы ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» за предоставленную ему девушку, как проститутку. После чего, ФИО5 передала денежные средства Голубеву А.В. Голубев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, забрал у ФИО5 деньги, переданные ей ФИО7 за оказание ему девушкой ФИО6 сексуальных услуг. В этот момент, Голубев А.В., ФИО6, ФИО5 были задержаны сотрудниками ОРЧ-1 КМ МВД по УР.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Голубеву А.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Голубева ФИО10 по ст. 241 ч.1 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствам суд признает полное признание вины подсудимым, оказание им содействия правоохранительным органам в изобличении аналогичных деяний.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, смягчающие обстоятельства не могут быть судом признаны исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность личности подсудимого, поскольку будучи ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за аналогичное деяние (судимость погашена), что его характеризует отрицательно, должных выводов Голубев А.В. из мер уголовного принуждения не сделал.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик суд полагает возможным исправление Голубева А.В. при исполнении наказания в виде штрафа, оплату которого рассрочить на один год, исходя из его материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Голубеву А.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» - выдать осужденному Голубеву А.В. по вступлению приговора в законную силу; визитные карточки – уничтожить, денежные средства возвратить в ОРЧ-1 КМ МВД УР, разрешив распоряжаться, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов