ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-303-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района ... УР Барышниковой Н.А., подсудимого Кочурова ФИО10 защитника адвоката Краева Д.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЧУРОВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. Дзержинского ..., образование среднее профессиональное, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров П.А., совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

-Дата-, в период времени с 19.00 часов до 19.36 часов, Кочуров П.А. совместно с ранее знакомым ФИО5, находился в магазине «Продукты», расположенным по адресу: УР, .... В этот момент у Кочурова П.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания из указанного магазина. С целью осуществления своего преступного умысла Кочуров П.А., не посвящая в свои преступные намерения ФИО6, положил в полиэтиленовый пакет следующие продукты питания: две упаковки купатов для барбекю массой 0,748 кг. и 0,698 кг,, общей стоимостью 263 рубля 20 копеек;две упаковки мяса свинины для шашлыка массой по 1 кг каждая, общей стоимостью 596 рублей 66 копеек;1 буханку пшеничного хлеба, стоимостью 18 рублей 20 копеек; 1 упаковку майонеза «Махеев салатный», массой 500 гр., стоимостью 33 рубля 33 копейки; 1 упаковку кетчупа «Махеев шашлычный», массой 500 гр., стоимостью 30 рублей 00 копеек. Всего продуктов на общую сумму 941 рубль 39 копеек, принадлежащих ФИО8 Продолжая свои преступные действия, Кочуров П.А., воспользовавшись тем, что продавец магазина отошла в подсобное помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии находящегося рядом ФИО7, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватил указанный пакет с продуктами и выбежал из магазина на улицу. В этот момент, противоправные действия Кочурова П.А. были замечены продавцом магазина, которая потребовала вернуть похищенное имущество, однако, Кочуров П.А., с целью доведения преступного умысла до конца, требования продавца проигнорировал и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кочуров П.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 941 рублей 39 копеек.

Подсудимый Кочуров П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написал письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочуров П.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кочурову П.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Кочуровым П.А. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кочурова П.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый при совершении хищении чужого имущества действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий, открыто, в условиях очевидности, игнорируя законные требования вернуть похищенное, из корыстных побуждений похитил чужое имущество.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кочуров П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней степени тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кочурова П.А., согласно требованиям ст.ст.61,63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый Кочуров П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, положительно скажется на исправлении подсудимого, будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого, а потому будет справедливым.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧУРОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Кочурову П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с продуктами питания – считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО8, пару мужских туфлей - считать выданными осужденному Кочурову П.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова