ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-291-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Дементьевой Е.Н.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А., подсудимого Степанова ФИО7, защитника адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Дзержинского, , образование неполное среднее, учащийся 4 курса НОУ СПО "<данные изъяты>", работающего продавцом-консультантом отдела "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов И.Н., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 23 часов 30 минут, Степанов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина сети розничной торговли ООО "Айкай", расположенного по адресу: ... "Б", увидел, через окно указанного магазина, стоящие в помещении торгового зала, на верхней полке стеллажа, стеклянные бутылки с алкогольной продукцией. В этот момент у Степанова И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылок с алкогольной продукцией, принадлежащих ООО "Айкай". С целью реализации своего преступного умысла, Степанов И.Н., заведомо зная о том, что режим работы указанного магазина определен до 23.00 часов, и что в помещении магазина никого нет, подошел к окну магазина, снял штапики с наружной створки форточки окна, извлек стекло, которое выбросил на землю. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Степанов И.Н. убедившись в том, что вторую створку окна открыть не сможет, поднял с земли деревянную палку, разбил стекло внутренней створки форточки указанной палкой, после чего, незаконно проник рукой, в которой находилась палка, в помещение торгового зала магазина ООО «Айкай». При помощи деревянной палки, которой придвигал стеклянные бутылки с алкогольной продукцией к проему внутренней форточки окна магазина, Степанов И.Н. тайно похитил с верхней полки стеллажа, расположенного в торговом зале указанного магазина, 18 стеклянных бутылок с алкогольной продукцией, а именно: 1 бутылку вина "Маджестик совиньон», столовое, белое полусладкое, емкостью 0,75 литра стоимостью 75 рублей 72 копейки; 2 бутылки вермута "Крымский», белое полусладкое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 91 рубль каждая, на общую сумму 182 рубля; 3 бутылки вина "G.C. Шардоне» скрипка, белое полусладкое, емкостью 0,75 литра, стоимостью 156 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 313 рублей; 3 бутылки вина "Лион гри пино гри» белое сухое, емкостью 0,75 литра стоимостью 111 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 335 рублей 42 копейки; 1 бутылку вина "Мускат мигдал», белое полусладкое, емкостью 0,75 литра, стоимостью 79 рублей; 5 бутылок вина "G.C.Каберне» скрипка, красное полусладкое, емкостью 0,75 литра, стоимостью 156 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 782 рублей 52 копейки; 3 бутылки вина "Маджестик Шардоне» белое полусладкое, емкостью 0,75 литра стоимостью 75 рублей 72 копейки каждая, на общую сумму 227 рублей 16 копеек; бутылку вина "Исповедь грешницы» белое полусладкое, емкостью 0,7 литра, стоимостью 90 рублей 49 копеек, а всего похитил имущества ООО "Айкай" на общую сумму 2085 рублей 31 копейка, которые извлек с верхней полки стеллажа, через образовавшийся проем во внутренней форточке окна указанного магазина, при этом три похищенные бутылки с алкогольной продукцией, а именно: одна бутылка вина "G.C. Шардоне» скрипка, белое полусладкое, одна бутылка вина "Исповедь грешницы» белое полусладкое, емкостью 0,7 литра, одна бутылка вермута "Крымский», белое полусладкое, емкостью 0,5 литра, разбились в результате преступных действий Степанова И.Н. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение Степанов И.Н. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Степанов И.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Степанов И.Н. причинил Обществу с ограниченной ответственностью «Айкай» материальный ущерб, в результате хищения, на общую сумму 2085 рублей 31 копейку, а также причинил материальный ущерб в результате повреждения имущества на сумму 1531 рубль 72 копейки.

Подсудимый Степанов И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель потерпевшего, по доверенности ФИО5, не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Степанову И.Н. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Степановым И.Н. органами предварительного расследования было квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова И.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Степанов И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова И.Н., согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова И.Н., согласно положениям п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Принимая во внимание то, что подсудимый Степанов И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно путем применения в отношении него наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Степанову И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО5, подтверждающие поступление похищенного товара в магазин ООО "Айкай" - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова