Ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 294 - 11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата- ...

Индустриальный районный суд ... Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И., Дементьевой Е.Н.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... УР Сандракова И.А., подсудимого Савинова ФИО32,защитника адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО14, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САВИНОВА ФИО32, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...24, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого:

1). -Дата- Устиновским районным судом ... УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

2). -Дата- мировым судьей участка ... УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен срок наказания по приговору от -Дата-, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

3). -Дата- Индустриальным районным судом ... УР по п. «а» ч. 2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а"ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2010 года до 12.00 часов -Дата-, Савинов И.В., зашел во двор жилого ... "А", расположенного по ... и убедился, что в указанном доме никого нет. После чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном жилом доме. Реализуя свой преступный умысел, Савинов И.В. с целью сокрытия своих следов, подыскал на территории двора указанного дома перчатки, которые надел. После чего, подвинул к входной двери скамейку, которая находилась во дворе указанного дома. Встав на скамейку дотянулся до окна и деревянной палкой, которую подобрал в о дворе, разбил окно указанного жилого дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое им окно, незаконно проник в жилой ... "А" по проезду Индустриальный ..., где, действуя умышленно, их корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО31 имущество, а именно: электрический чайник марки "Скарлет", стоимостью 378 рублей 50 копеек, гармонь зеленого цвета, стоимостью 2691 рубль 67 копеек, гармонь красного цвета, стоимостью 2691 рубль 67 копеек, наволочки, белые, в количестве 4 штук, стоимостью 47 рублей каждая, а всего на общую сумму 188 рублей, покрывала в количестве 4 штук, стоимостью 235 рублей каждая, а всего на общую сумму 940 рублей, а всего причинив гр. ФИО31 ущерб на общую сумму 6889 рублей 84 копейки. После чего, Савинов И.В., обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, открыл входную дверь указанного жилого дома, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом Савинов И.В. воспользовался в личных целях.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов -Дата- до 13.00 часов -Дата-, Савинов И.В., постучался в калитку ... "А" по .... Убедившись, что в доме никого нет, у Савинова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящемся в жилом .... С целью реализации своего преступного умысла Савинов И.В., перелез через забор во двор указанного дома. После чего, Савинов И.В. с целью сокрытия своих следов, подыскал на территории двора указанного дома перчатки, которые надел на руки, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взобрался при помощи оконных рам, приставленных к стене указанного дома, к окну второго этажа, разбил локтем стекло форточки окна, рукой открыл запорные устройства рамы окна указанного дома. После чего, через открытые им створки рамы окна второго этажа, незаконно проник в сени жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно : 1) рубанок электрический марки "STERN EP-710", стоимостью 1650 рублей, 2) лобзик электрический марки "GJS -600", стоимостью 1100 рублей, 3) пилу электрическую марки "HOMELITE cwe1814", стоимостью 3400 рублей, 4) болгарку электрическую марки "Bosch", стоимостью 2160 рублей, 5) дрель электрическую марки "Ритм", стоимостью 900 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 9210 рублей, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Савинов И.В., обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Часть похищенного имущества, а именно: рубанок электрический марки "STERN EP-710", лобзик электрический марки "GJS -600", пила электрическая марки "HOMELITE cwe1814", в ходе предварительного расследования были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия торговой точки , расположенной на территории Центрального рынка по адресу: ... возвращено потерпевшему ФИО14

Кроме того, в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов -Дата- Савинов И.В., находясь в квартире ранее ему знакомой ФИО6, проживающей по адресу : ..., заметил лежащий на диване мобильный телефон марки "LG KM 900", принадлежащий ФИО6 После чего, у Савинова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Савинов И.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, и не наблюдает за его преступными действиями, Савинов И.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки "LG KM 900", стоимостью 4193 рубля, принадлежащий ФИО6, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Спрятав мобильный телефон в карман своих брюк, Савинов И.В. обернул похищенное имущество в свое незаконное владение и с места совершения преступления скрылся. В последствие, похищенным имуществом Савинов И.В. воспользовался в личных целях.

Помимо этого, -Дата- в дневное время Савинов И.В., находился в комнате коммунальной ..., у знакомого ФИО7, с которым они употребляли спиртные напитки. Около 15.00 часов, ФИО7 со своим соседом ФИО8, проживающим в комнате данной квартиры, стали ремонтировать в коридоре замок входной двери. В этот момент, Савинов И.В. вышел в коридор и подошел к комнате , что бы поговорить с проживающими там лицами. Убедившись, что в комнате никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной жилой комнаты. На предложении Савинова И.В., похитить вещи из комнаты , ФИО7 и ФИО8 отказались. После чего, Савинов И.В., взяв у ФИО8 резиновые перчатки, вышел на улицу, где найдя металлическую арматуру, вернулся с ней в коридор коммунальной квартиры. Убедившись, что ФИО7 и ФИО8 ушли на улицу, и за ним никто не наблюдает, ФИО9 подошел к входной двери комнаты коммунальной ..., где действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи металлической арматуры, отжал замок указанной входной двери и незаконно проник в жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 1) компьютерный системный блок марки "Samsung", стоимостью 8233 рубля 2) монитор марки Samsung", стоимостью 5200 рублей 3) микроволновую печь марки "Samsung "M1712 NR", стоимостью 1936 рублей, причинив ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 15369 рублей. После чего, Савинов И.В., обернув похищенное имущество в свое незаконное владение с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савинов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании подтвердил добровольность написания явок с повинной, подтвердил оглашенные в судебном заседании показания данные им ранее в ходе предварительного расследования. Согласно оглашенных показаний Савинова И.В., он показал, что в один из дней в середине апреля 2011 года, дату не помнит, около 15.00 часов гулял в районе Восточного поселка, подошел к одному из домов по ... .... Решил зайти в этот дом, чтобы спросить у хозяев возможности подработать. Савинов постучал в дверь калитки, но никто не вышел. Он толкнул дверь и зашел во двор дома, там решил похитить что-нибудь из дома. На территории участка нашел старые хлопчатобумажные перчатки, которые одел, чтобы не оставить на месте следов. Затем, пододвинул ко входу скамейку, забрался на нее, после чего подобранной во дворе доской, выбил стекло в окне над входной дверью крыльца-тамбура. Через образовавшееся отверстие в окне подсудимый пролез на крыльцо дома. Оттуда, проник в жилую часть дома. Откуда похитил электрический чайник марки "Скарлет", гармонь зеленого цвета, гармонь красного цвета, 4 белые наволочки, и 4 покрывала. Впоследствии две гармошки и постельное белье отдал людям без определенного места жительства, в обмен на спиртное. Чайник продал малознакомому мужчине около магазина "Чапайка" по ..., за 100 рублей.

Кроме того, весной, апрель–май 2011 года, в дневное время, Савинов зашел в один из домов на Восточном поселке г.Ижевска по .... После чего, одев перчатки, найденные во дворе дома, проник в дом через окно второго этажа, и взял со второго этажа крыльца дома электрорубанок, в корпусе синего цвета, сложив его в мешок. С первого этажа дома похитил электропилу, электролобзик, электродрель, болгарку электрическую. Похищенные вещи продал незнакомому лицу, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме -Дата- утром, находился в квартире у своей знакомой ФИО6 Анастасии. ФИО6 ушла в ванную комнату. Савинов заметил, что на диване она оставила свой мобильный телефон, и решил его похитить. Он подошел к дивану, взял телефон, положил его в карман джинсовых брюк и вышел из квартиры. Телефоном не пользовался, по пути достал сим-карту, которую выбросил, телефон сразу же отключил. Телефон его знакомый ФИО7, по просьбе Савинова, сдал в комиссионный магазин по .... деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, -Дата- утром подсудимый пришел в гости к ФИО7 Эдуарду, проживающему в комнате блока 19 ..., они стали распивать спиртные напитки, после чего он уснул. Проснувшись около 15.00 часов, выйдя в коридор, увидел, что ФИО7 и его сосед ремонтировали дверь блока, сказав, что ее сломали соседи из комнаты . Савинов решил поговорить с соседями, постучал в дверь комнаты , дверь никто не открыл. Тогда Савинов решил украсть оттуда вещи и предложил Эдуарду и его соседу по имени «Максим» совершить кражу, те отказались. Тогда он попросил у Максима резиновые перчатки, вышел на улицу, нашел там железную арматуру и вернулся обратно в квартиру. Эдуард и Максим в это время куда-то ушли. Надев резиновые перчатки, он взломал арматурой дверь комнаты и проник внутрь. Из комнаты похитил компьютерный системный блок марки "Samsung", монитор марки Samsung", микроволновую печь марки "Samsung "M1712 NR. Похищенное имущество сложил в комнату ФИО7. Тот попросил подсудимого уехать из его квартиры, также предлагал Савинову вернуть вещи обратно, но тот отказался. Затем Савинов позвонил в службу такси, вызвал автомобиль, куда погрузил похищенное имущество и отвез его к кафе "Лесная долина". При выгрузке похищенного имущества, выронил микроволновую печь, поскольку был сильно пьян. От удара печь сломалась, и Савинов выкинул ее неподалеку в лесопосадке. Остальные вещи за 2600 рублей продал малознакомому Алику, которому ранее уже продавал вещи. Вырученные денежные средства от продажи украденных вещей он потратил на спиртное ( т.1 л.д.74,79-84,208,213-215, т.2 л.д.126,137-139,144-145,224-237, т.3 л.д.19,24-25,53-57,77-79).

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО31, она показала, что у ней в совместной с родителями собственности, имеется деревянный ... "А" по ..., предназначенный для проживания. В данном доме они проживают периодически. Последний раз они были в доме в конце октября 2010 года. -Дата- около 12.00 часов отец поехал в данный дом, вернувшись, рассказал, что в дом кто-то проник, выбил стекло над входной дверью. Видела, что в доме разбито стекло, во дворе сдвинута скамейка. Обнаружила, что с кухни пропал электрический чайник марки "Скарлет". В комнате с двух подушек были похищены две наволочки, на двух диванах отсутствовали два покрывала, из серванта пропало сменное постельное белье - два покрывала для диванов и две наволочки. Так же пропали две гармони зеленого и красного цвета, хранились возле шифоньера в комнате. С оценкой вещей, данной экспертизой, согласна.(т.1л.д.55-56)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11, он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО31 (т.1л.д.66-70)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, он показал, что в середине апреля 2011 года около 15.00 часов, он распивал спиртное около родника в районе «Культбазы» с лицами без определенного места жительства. Через некоторое время к ним пришел малознакомый ФИО24 парень по прозвищу "Челюсть", он принес с собой полиэтиленовый пакет, набитый какими-то вещами, в руках у него были две гармони. Предложил обменять гармошки на спиртное. Он показал свой пакет, в котором было постельное белье несколько покрывал, несколько наволочек, а также электрический чайник, из которых ФИО24 согласился взять все, кроме чайника. Взамен на вещи, данного парня угостили спиртным, он через некоторое время он ушел, забрав с собой пакет, где был электрический чайник. Поскольку в тот день ФИО24 и находившиеся с ним лица, находились в состоянии алкогольного опьянения, то гармошки сломали и выкинули в лог, а покрывала и наволочки забыли там же. (т.1л.д.93-94)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 он показал, что работает неофициально дворником в магазине "Продукты", расположенном на .... В один из дней примерно в середине апреля 2011 года перед закрытием его смены около 17.00 часов, к нему подошел малознакомый молодой человек по прозвищу "Челюсть", из-за его необычной внешности. Он предлагал всем проходившим мимо, купить у него электрический чайник. У Галеева при себе были деньги в сумме 100 рублей, он предложил за эту сумму приобрести чайник. Осмотрев чайник, Галлеев увидел, что тот слишком старый и выбросил его в мусорную мульду (т.1л.д.104-105)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, он показал, что в середине апреля 2011 года около 14.00 часов находился около одного из домов по ..., где встретил малознакомого молодого человека имени Иван, по прозвищу "Челюсть", Поговорив с ним некоторое время, ФИО13 хотел уйти и отошел в сторону. Но потом решил вернуться к нему обратно, и предложить ему распить спиртные напитки. В это время Иван уже зашел через калитку во двор какого то дома. ФИО13 стал его ждать на улице. Затем услышал звук разбитого стекла, он подошел к калитке, заглянул во двор и увидел, что Иван залезает через окно в дом. Минут через 15, через дверь на ..., у него в руках были две гармони, а также пакет набитый вещами. ФИО13 понял, что Иван совершил преступление и испугавшись, убежал. На следствии ФИО13 опознал Савинова как лицо, совершившее кражу в указанном доме.(т.1л.д.116-119)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 суду показал, что проживает в доме по адресу: ... «А» -Дата- около 12.00 часов он с женой уезжал к родственникам. Домой вернулся -Дата- около 13-00 часов. Обнаружил, в сенях отсутствие бензопилы, электрорубанка, электролобзика, электроболгарки, электродрели. Заметил, что створки окна сеней прикрыты, нижняя створка правой рамы разбита, ригель шпингалета поднят. В доме общий порядок нарушен не был. -Дата- потерпевший находился на Центральном рынке ... и в торговой точке , где продают б/у инструменты, обнаружил у лиц кавказской национальности среди прочих чужих инструментов свои инструменты: электропилу "Homelite" CWE 1814 в корпусе темно-красного цвета которую опознал по потертостям под цепью, электрорубанок "STERN" EP7K в корпусе синего цвета, который опознал по отсутствию винта слева от резака, электролобзик "GJS-600" в корпусе красного цвета, который опознал по отсутствию защитного стекла и наличию в проводе шестигранного "Г" образного ключа. Обратился в милицию. Обнаруженные вещи были возвращены. Часть вещей не возвращена. С оценкой вещей на следствии согласен. Пояснил, что в ходе следствия проводилась проверка показаний на месте обвиняемого лица, где Савинов И.В. подробно рассказал и показал, как он проник в дом и откуда похитил вещи. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, она показала, что является сожительницей потерпевшего ФИО14, -Дата- около 12.00 часов они уехали из дома, вернулись лишь -Дата-. ФИО14 вернулся раньше нее - днем, она сама вернулась вечером. Со слов ФИО14 ей стало известно, что из дома украли его электрические инструменты.(т.1л.д.198-199)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, он показал, что -Дата- в утреннее время он находился на Центральном рынке ..., где у него имеется торговая точка по продаже электротоваров. Около 09.00 часов к нему подошел ФИО29 Таптых-Оглы, который также имеет торговую точку на территории Центрального рынка и пояснил, что у него сегодня день рождения и ему надо уехать, попросил ФИО16 присмотреть за его торговой лавкой. Около 14-30 часов к ФИО16 подошел мужчина и пояснил, что электропила, которая стоит на прилавке, принадлежит ему. ФИО16 ничего ему не ответил, так как не являлся продавцом данного товара. Чуть позже этот мужчина подошел с сотрудниками милиции и ФИО16 добровольно выдал электроинструменты, а именно электропилу, электролобзик, электрорубанок. (т.1л.д.201-202)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что он и ФИО29 Таптых Малик оглы осуществляют деятельность по приему на реализацию и продажу бывших в употреблении электроинструментов и деталей на Центральном рынке ..., где арендуют торговую точку . В начале мая 2011 года к нему пришел молодой человек по прозвищу "Челюсть", ранее уже приносивший электроинструменты на продажу, принес электроинструменты на продажу, которые ФИО26 проверил, они были исправны. Молодой человек сказал, что документы принесет позже. ФИО26 согласился приобрести у него все электроинструменты за 1500 рублей, после чего молодой человек, забрав деньги, ушел. Товар был выставлен на реализацию. Часть товара была продана. Впоследствии ФИО26 стало известно от Таптыха, что в торговой точке в его смену были обнаружены краденые электроинструменты: электропила, электролобзик и электрорубанок, которые были изъяты в ходе обыска. Именно эти инструменты были взяты на реализацию от молодого человека по прозвищу "Челюсть". На следствии он опознал Савинова И.В., как человека по прозвищу "Челюсть", сдавшего ему электроинструмент. (т.1л.д.206-207)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, он показал, что в конце апреля или начале мая 2011 года, он на своем личном автомобиле от магазина "Тимирязевский" до цирка подвозил молодого человека, который представился Иваном, у него с собой был большой полиэтиленовый мешок с электроинструментами. Данный молодой человек по дороге сказал ему, что разводится с женой и перевозит электроинструменты. На следствии ФИО17 среди лиц, предъявленных ему для опознания, уверенно опознал Савинова ФИО32, как лицо, которое он подвозил. (т.1л.д.223-224)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала, что -Дата- около 09.00 часов они с Савиновым ФИО35 находились у нее дома, позавтракали, затем она пошла в ванную комнату, а Иван остался маленькой комнате за компьютером. Отсутствовала она около 10 минут, когда вернулась, то ФИО35 в квартире не было. Обнаружила, что из комнаты пропал ее телефон марки LG KM900 черного цвета, в котором находилась сим-карта, флеш-карта на 1 Гб, на счете находились деньги около 50 рублей, которые она впоследствии восстановила на новую сим-карту. Она поняла, что телефон украл Савинов И.. С оценкой телефона согласна. В ходе следствия похищенный телефон ей возвращен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показала, что -Дата- была на работе, ей позвонила дочь, и сказала, что утром привела домой Савинова ФИО35, который похитил у нее из комнаты телефон и ушел из квартиры. После чего Настя позвонила в милицию.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО10, она показала, что до -Дата-, она и ее семья несколько дней ночевали на огороде, иногда днем домой приходил ее сожитель ФИО19 -Дата- около 07.00 часов она вернулась с огорода и пошла на работу, около 16.00 часов, после работы ее встретили сын и ФИО19 и ей сообщили, что взломали дверь в квартиру и похитили микроволновую печь, монитор и системный блок, деньги 16500 рублей, она сразу поехала в милицию, считает что все эти вещи похищены подсудимым. Вернувшись домой, она обнаружила пропажу указанных вещей, видела, что дверь повреждена, ее отжимали. Она стала подозревать соседа по имени Эдик, который злоупотребляет спиртным и к которому ходят подозрительные лица. В ходе следствия ей вернули монитор с системным блоком. Кроме того, Савинов И., в ходе следствия заплатил ей 5000 рублей в счет возмещения ущерба. С оценкой похищенного имущества согласна. Пояснила, что в ходе следствия проводилась проверка показаний на месте обвиняемого лица, где Савинов И.В. подробно рассказал и показал, как он проник в комнату и откуда похитил вещи (т.2 л.д.83).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, он показал, что -Дата- около 08.45 часов он приехал с огорода домой, обнаружил, что дверь в комнату приоткрыта, на косяке двери имелись повреждения, видимо дверь отжимали каким-то предметом, Когда вошел в комнату, обнаружил пропажу жидкокристаллического монитора марки «Саммсунг», системного блока, СВЧ –печи, в корпусе белого цвета, и деньги в сумме 16500 рублей, принадлежащие его сожительнице ФИО10 Ольге. Он сразу же сообщил об этом ФИО10, которая обратилась в милицию. В ходе следствия ей вернули монитор и системный блок (т.2л.д.105-106).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, он показал, что -Дата- около 04.00 часов ночи его мама вышла в коридор и сделала замечание жильцам комнаты , в которой проживает семья из 3 человек: женщина по имени Ольга, ее сын – Евгений, а также сожитель Ольги по имени Сергей. В тот день в комнате находился Евгений и его друг, а также две девушки. Конфликт возник из-за того, что в данной комнате громко слушали музыку. Затем около 05.00 часов друг Евгения сломал дверь в блок. Около 12.00 часов -Дата- к свидетелю ФИО8постучался ФИО7, проживающий в комнате и спросил почему сломана дверь, тот ему рассказал об обстоятельствах произошедших ночью -Дата-. Тот предложил отремонтировать дверь. Они начали ремонтировать дверь, из комнаты Эдика вышел его друг, представился Иваном. Услышав о конфликте, Иван пошел к входной двери в комнату и стал стучать, однако ему никто не открыл, тогда он предложил взломать дверь в комнату и похитить находящееся там имущество. Эдик и ФИО8 отказались. Тогда Иван попросил у ФИО8 перчатки, надев перчатки Иван вышел на улицу, затем вернулся с металлической арматурой. ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу, через некоторое время поднялись обратно в квартиру. Там увидели, что дверь в комнату , приоткрыта, они поняли, что Иван совершил кражу из этой комнаты. На следствии ФИО8 опознал Савинова, как лицо, похитившее вещи из комнаты . (т.2 л.д.110-112)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, она показала, что проживает в комнате 3 коммунальной .... -Дата- около 11.30 часов она мыла пол в общем коридоре. Видела, что входная дверь в комнату была закрыта, ни каких повреждений не было. После чего она пошла в душ. Около 15.00 часов увидела, что сосед из комнаты Эдик ремонтировал дверь в блок. Также дверь помогал ремонтировать сосед из комнаты – Максим, присутствовал при этом друг Эдика, которого она не знает. Около 16.00 часов, она вышла в коридор и заметила, что дверь в комнату приоткрыта. Эдика, Максима и молодого человека уже не было. О том, что произошла кража она узнала от ФИО19 Сергея, утром -Дата-. Сразу подумала, что кражу совершил Эдик и его друг(т.2л.д.102-103)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, он показал, что -Дата- он находился дома с Савиновымым Иваном, около 10.00 часов подошла соседка из комнаты - Людмила, и сообщила, что в ночное время друг у Евгения, проживающего в комнате , сломал входную дверь, по данному факту ею было написано заявление в УВД по .... около 15.00 часов, он позвал соседа- ФИО8 отремонтировать дверь. Максим вынес из комнаты инструменты и они стали с ним ремонтировать дверь. В это время вышел Савинов Иван, услышал об обстоятельствах произошедших в ночное время, подошел к указанной комнате и постучался, однако ему никто дверь не открыл, после чего Иван предложил взломать данную комнату и похитить находящееся там имущество, Максим и ФИО7 отказались. Тогда Иван попросил у Максима перчатки, ФИО7 понял, что тот хочет совершить кражу. Иван взял перчатки у Максима, надел их на руки и ушел на улицу, вскоре вернулся с арматурой и подошел к входной двери комнаты , в это время ФИО21 и ФИО7 ушли, и вернулись обратно через полчаса. Кроме того, в начале июня 2011 года Савинов ФИО35 пришел к нему в гости и предложил съездить с ним в комиссионный магазин, где он хотел сдать свой мобильный телефон. Тогда ФИО7 решил сдать свой мобильный телефон. Тогда Савинов попросил, чтобы ФИО7 сдал оба мобильных телефона в магазин на свой паспорт, так как у него нет при себе паспорта. Они поехали в комиссионный магазин "Электроникс", расположенный по .... Савинов остался на улице, передав ФИО7 мобильный телефон марки LG, в корпусе черного цвета, взяв у него телефон, ФИО7 зашел в магазин, где сдал свой мобильный телефон марки "Самсунг", а также телефон Савинова ФИО35, предоставив свой паспорт и получив за телефоны по 1000 рублей за каждый, а всего 2000 рублей. Ему выдали квитанцию магазина, с которой нужно было подойти через месяц, чтобы выкупить телефоны. Деньги в сумме 1000 рублей, он передал Савинову. (т.2л.д.119-121)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, он показал, что -Дата- в дневное время около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Савинов ФИО35 и предложил купить у него компьютер. Через 20 минут Иван подъехал к кафе «Лесная долина» и пояснил, что ему срочно надо продать монитор марки "Самсунг" и системный блок к нему, принадлежащие его знакомому, поэтому документов с собой нет. ФИО22 дал ему 2500 рублей, и отвез Савинова домой по .... Данные вещи были без проводов, Иван обещал их привезти попозже, вместе с документами. То, что вещи были крадеными, ФИО22 не знал, Савинову доверял. -Дата- ему на мобильный номер телефона позвонили сотрудники милиции и стали спрашивать о том, знаком ли мне Савинов ФИО35 и приобретал ли ФИО22 у него компьютер. ФИО22 рассказал, как все было. В ходе следствия ФИО22 добровольно выдал купленные им системный блок и монитор (т.2 л.д.158-159)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 в период с конца октября 2010 года по -Дата-:

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ ст. оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по ... ФИО23 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... за , согласно которому -Дата- в 17 часов 54 минуты поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: ... "А", похитили имущество, разбив стекло /т. 1№ л.д. 48 /

-заявлением ФИО31, зарегистрированным в КУСП ДЧ УВД по ... от -Дата-, с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с октября 2010 года по -Дата- проникло в жилой дом по адресу: ... "А" и похитило имущество на сумму 5400 рублей. /т. л.д.49 /

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен ... "А" по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 1) один след пальца руки 2) 1 отрезок специальной пленки с микрочастицами /т.№1 л.д. 50-52/

-протоколом явки с повинной Савинова И.В. от -Дата-, в ходе которой Савинов ФИО42 добровольно признался о совершенной им краже в начале апреля 2011года, из дома по проезду Индустриальный ... /т. л.д.74 /

-протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО24 опознал Савинова ФИО42, как человека, который в середине апреля 2011года отдал ему две гармошки и пакет с постельным бельем, взамен на спиртное. Савинов И.В. пояснил, что тоже узнает ФИО24, как того человека, который приобрел у него в логу похищенное им имущество. /т. л.д. 97-99/

-заключением судебной экспертизы -ЭГ от -Дата-, согласно которому: рыночная стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления в период времени с октября 2010 года до -Дата- составляет: 1. электрического чайника "Скарлет" белого цвета 378,50 руб. (триста семьдесят восемь рублей пятьдесят копеек). 2. гармони зеленого цвета 2691,67 руб. (две тысячи шестьсот девяносто один рубль шестьдесят семь копеек). 3. гармони красного цвета 2691,67 руб. (две тысячи шестьсот девяносто один рубль шестьдесят семь копеек). 4. одной наволочки 47,0(сорок семь рублей). 5. одного покрывала из плотного разноцветного синтетического материала 235,0 руб. (двести тридцать пять -рублей). /т. л.д.145-155 /

-протоколом проверки показаний на месте от -Дата- с участием обвиняемого Савинова И.В., в ходе проведения которой обвиняемый Савинов И.В. продемонстрировал как он проникал в жилища и совершал преступления, а именно пояснив, как он незаконно проник и похитил чужое имущество из ... «А» по ..., из ... «А» по ..., из комнаты коммунальной .... /т. 2 л.д. 224-237/

- по эпизоду хищения имущества ФИО14 в период времени с 12-00 часов -Дата- до 13-00 часов -Дата-,

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ ст. оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по ... ФИО25 от -Дата-, зарегистрированном в КУСП ДЧ УВД по ... за , согласно которому -Дата- в 14 часов 32 минуты поступило сообщение от оперативного дежурного 02 о том, что потерпевший ФИО14 сообщил о том, что неустановленные лица проникли в дом, похитили электроинструменты. -Дата- ФИО14 увидел похищенную у него пилу на центральном рынке. /т. 1№ л.д. 158 /

-заявлением ФИО14, зарегистрированном в КУСП ДЧ УВД по ... от -Дата-, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут -Дата- до 13 часов 00 минут -Дата- разбило окно в сенях его ...А по ... и тайно из дома похитило, принадлежащие ему электроинструменты, причинив материальный ущерб на сумму 9100 рублей". /т. л.д.159 /

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого была осмотрена торговая точка на Центральном рынке по адресу: ..., в ходе осмотра были изъяты: электрорубанок марки "Stern ЕР-710" серийный номер №MEGK 070215 AU-2/0704 AW, электролобзик GJS-600, серийный номер №РТ 0809/GJS-600/001487, электропила "HOMELITE CWE1814" серийный номер . /т. л.д. 160-162/

-протоколом приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественного доказательства изъятые в ходе ОМП от -Дата- электроинструменты, а именно электрорубанок марки "Stern ЕР-710" серийный номер №MEGK 070215 AU-2/0704 AW, электролобзик GJS-600, серийный номер №РТ 0809/GJS-600/001487, электропила "HOMELITE CWE1814" серийный номер , которые выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО14 /т. л.д. 163-164/

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ... "А", в ходе которого были изъяты 1) 1 отрезок липкой ленты скотч с микрочастицами 2) два отрезка темной дактилопленки со следами наложения - с наружной поверхности стекла оконной рамы у стены дом под окном в сени, - с верхней поверхности нижней полки стекла в сенях 1 этажа. 3) три отрезка ленты скотч со следами рук 4) один отрезок темной дактилопленки со следом обуви в сенях на 2 этаже. /т. л.д. 170-174/

- копиями документов на похищенное имущество /т. л.д. 187/

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого свидетель ФИО17 уверенно опознал Савинова ФИО42, как лицо, которое он подвозил на собственном автомобиле в конце апреля или начале мая 2011 года, от магазина "Тимирязевский" до цирка, при этом он представился Иваном, и у него с собой был большой полиэтиленовый мешок с электроинструментами (т.1 л.д.227-229)

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО26 уверенно опознал Савинова ФИО42, по прозвищу "Челюсть", который в начале мая 2011 года принес ему для реализации на Центральном рынке ... электроинструменты, а именно электролобзик, электрорубанок, электропилу, бывшие в употреблении, которые в последствии были изъяты, поскольку они были краденые /т. л.д. 3-5/

-заключением эксперта -Э от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления, а именно в период времени с -Дата- по -Дата- составляет: 1. Электроболгарка марки "Bosch" 2160,0 (две тысячи сто шестьдесят) рублей. 2. Электродрель марки "Ритм" 900,0 (девятьсот) рублей. /т. л.д. 51-56/

-заключением эксперта от -Дата-, согласно которому рекомендуемая средняя рыночная стоимость объектов оценки, изъятых в ходе расследования уголовного дела по факту кражи, совершенной с -Дата- по 02..05.2011 года в сенях ... "А" по ..., с учетом вышеперечисленных фактором составила: 1. рубанок электрический STERN модели ЕР710 - 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей. 2. лобзик электрический ENGY модели CJS-600 - 1100 (одна тысяча сто) рублей. 3. пила цепная электрическая HOMELITE модели CWE1814 - 3400 (три тысячи четыреста) рублей. Общая сумму - 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей./т. л.д. 62-64/

-протокол проверки показаний на месте от -Дата- с участием обвиняемого Савинова И.В., в ходе которой обвиняемый Савинов И.В. показал места совершенных им преступлений, а именно пояснив, что незаконно проник и похитил чужое имущество из ... «А» по ..., из ... «А» по ..., из комнаты коммунальной .... /т. 2 л.д. 224-237/

- по эпизоду хищения имущества ФИО27 от -Дата-,

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ ст. оперативного дежурного ДЧ ОМ УВД по ... от -Дата-, зарегистрированном в КУСП ДЧ ОМ УВД по ... за , согласно которому -Дата- поступило сообщение по телефону 02 в 09 часов 38 минут от ФИО6, о том, что после ухода знакомого пропал сотовый телефон /т. л.д. 1/

-заявлением ФИО6, зарегистрированное в КУСП ДЧ ОМ УВД по ... от -Дата-, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Савинова ФИО35, за преступление, которое произошло у нее дома -Дата- по адресу: ...42, похищен мобильный телефон марки LG KM 900 /т. л.д. 2/

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: ...42, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. /т. л.д. 3-5/

-копией чека и копией гарантийного талона на телефон /т. л.д. 15/

-протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен изъятый при выемке от -Дата- сотовый телефон марки "LG KM900" с № imei - 352154039521934 в корпусе черного цвета. /т.№3 л.д. 32/

-протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан сотовый телефон марки "LG KM900" с №imei - 352154039521934 в корпусе черного цвета, который выдан на ответственное хранение владельцу ФИО6 /т. л.д. 33,34/

-копией договора купли-продажи между ФИО7 и комиссионным магазином "ЭлектроникS", согласно которому -Дата- в 17 часов 33 минуты, ФИО7 продал в собственность магазина сотовый телефон марки "LG KM900" с № imei - 352154039521934 по цене 1000 рублей /т. л.д. 36/

-заключением эксперта от -Дата-, согласно которой рекомендуемая остаточная стоимость представленного на экспертизу имущества- мобильного телефона марки "LG KM900" по уголовному делу по факту хищения имущества по адресу: ...42 у ФИО6, имевшее место -Дата-, с учетом вышеперечисленных факторов, по состоянию на -Дата- составляет 4193 рублей (четыре тысячи сто девяносто три рубля 00 копеек) /т. л.д. 41-42/

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 от -Дата-

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ ст. оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по ... ФИО23 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по ... за , согласно которому -Дата- в 08 часов 50 минут поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по ...19/1 неустановленные лица в период времени с -Дата- с 12.00 часов до 08.40 часов -Дата-, взломали дверь в комнате и похитили компьютер и СВЧ-печь. /т. л.д. 67/

-заявлением ФИО10, зарегистрированное в КУСП ДЧ УВД по ... от -Дата-, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 12.30 часов -Дата- по 08.45 часов -Дата- взломало дверь, проникло в квартиру и тайно похитил принадлежащее ей имущество. /т. л.д. 68/

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого была осмотрена комната ..., в ходе осмотра были изъяты: 1. 4 отрезка ленты скотч со следами рук 2) 3 отрезка темной дактилопленки со следами рук 3) 2 отрезка ленты скотч со следами обуви 4) выпил древесины со следом давления /т. л.д. 69-74/

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - выпила древесины со следом давления, изъятого в ходе ОМП от -Дата-, сданного в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ... /т. л.д. 75,76/

-документами на похищенное имущество /т. л.д. 93-97/

-протоколом явки с повинной от -Дата-, в ходе которой Савинов ФИО42, добровольно признался в совершенном им преступлении, а именно, что -Дата- по адресу: ...19, из комнаты он похитил системный блок и ЖК- монитор марки "Самсунг". похищенное продал своему знакомому по имени Алик за 2500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. /т. л.д. 126/

-протоколом выемки от -Дата-, в ходе которого были изъяты: монитор марки "Samsung" в корпусе черно-серого цвета серийный номер НА 19 НМ СР 560 704 V, 2) системный блок марки "Samsung" серийный номер отсутствует, с лицевой стороны серая вставка с наклейкой в виде черепа красного цвета. /т. л.д. 161-162/

-протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от -Дата- предметы у свидетеля ФИО22: монитор марки "Samsung" в корпусе черно-серого цвета серийный номер, системный блок марки "Samsung" /т. л.д. 163/

-протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны в качестве вещественного доказательства, изъятые в ходе выемки от -Дата- предметы, которые выданы на ответственное хранение потерпевшей. /т. л.д. 164-165/

-заключением эксперта от -Дата-, согласно которому:

на представленном на экспертизу выпиле древесины, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...19/1, имеется один след давления, решить вопрос о пригодности данного следа для идентификации объекта (орудия) его оставившего, возможно лишь при предоставлении конкретного орудия, при условии, что часть орудия, оставившего данный след не претерпела существенных изменений. Данный след давления вероятно оставлены, рабочей частью орудия типа ломика, монтировки или гвоздодера. /т. л.д. 190-191/

-заключение эксперта -ЭГ от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления, а именно на -Дата-, составляет:

1. микроволновая печь с функцией "гриль" марки "Samsung" M1712 NR - 1936,0 (одна тысяча девятьсот тридцать шесть) рублей.

2. компьютерный системный блок марки "Samsung", SF-PX 84GS 256V2LP-HR, P/N CEFORCE 8400 GS (PC)-E256MB - 8233,00 (восемь тысяч двести тридцать три) рубля. /т. л.д. 202-212/

-заключение эксперта от -Дата-, согласно которому:

1.     рекомендуемая средне рыночная стоимость монитора марки "Samsung" модели SyncMaster 940N, изъятого в ходе расследования уголовного дела по факту кражи, совершенной с -Дата- по -Дата- по адресу: ..., с учетом вышеперечисленных факторов составляет — 5200 (пять тысяч двести) рублей.

/т. л.д. 118-219/

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, какой-либо личной или иной заинтересованности в исходе дела потерпевших в судебном заседании не установлено, в ходе следствия потерпевшие и свидетели давали аналогичные последовательные показания, подтверждая обстоятельства дела.

Содеянное подсудимым органами предварительного расследования было квалифицировано:

по эпизоду хищения имущества ФИО11, в период с конца октября 2010 года по -Дата-, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО14, в период времени с 12-00 часов -Дата- до 13-00 часов -Дата-, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду хищения имущества ФИО27, от -Дата-, по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО10, от -Дата-, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду хищения имущества ФИО11, в период с конца октября 2010 года по -Дата-, по п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от -Дата- ФЗ );

по эпизоду хищения имущества ФИО14, в период времени с 12-00 часов -Дата- до 13-00 часов -Дата- год, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО27, от -Дата-, по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО10, от -Дата-, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникал в жилища и совершал хищение имущества потерпевших.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, освободился -Дата-, по отбытию срока наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. "и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая то, что преступления, совершенные подсудимым по совокупности относятся к категории тяжких.

При определении режима отбывания наказания, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Савинову И.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, учитывая то, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО31 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 5760 рублей, удовлетворить в полном объеме. В удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимого суммы денежных средств в размере 16000 рублей отказать, в связи с тем, что органами предварительного расследования подсудимому не вменялось похищение денежных средств потерпевшей ФИО10 в сумме 16000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВИНОВА ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а"ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч.2 ст.68 УКРФ :

- по эпизоду хищения имущества ФИО11, в период с конца октября 2010 года по -Дата-, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду хищения имущества ФИО14, в период с -Дата- до -Дата-, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду хищения имущества ФИО27, от -Дата-, по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения имущества ФИО10, от -Дата-, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинову И.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с -Дата-, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в период с -Дата- по -Дата-.

Взыскать, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого Савинова И.В., в пользу потерпевшей ФИО31 денежную сумму в размере 5760 рублей.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный системный блок марки «Самсунг» в корпусе черного цвета марки SF-PX 84GS 256V2LP-HR, компьютерный монитор марки «Самсунг» диагональю 54 см. модель 940N (R) в корпусе черно-серого цвета НА 19 НМ СР 650704V - считать выданными потерпевшей ФИО31; сотовый телефон марки "LG KM900" – считать выданными потерпевшей ФИО6: электрорубанок марки "Stern ЕР-710" серийный номер №MEGK 070215 AU-2/0704 AW, электролобзик GJS-600, серийный номер №РТ 0809/GJS-600/001487 электропила "HOMELITE CWE1814" серийный номер - считать выданными потерпевшему ФИО14: выпил древесины со следом давления, изъятый в ходе осмотра места происшествия -Дата-, находящийся в камере хранения УВД по ... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова