статья 109 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Юминова В.В.,

защитника – адвоката Юсуповой Г.М. представившего удостоверение № 544 и ордер № 01904

при секретаре Шевченко А.А.,

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Юминова Валентина Владимировича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, холостого, с неполным средним образованием, не имеющего постоянного места работы, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162 ч.1,109 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Юминов В.В. совершил разбой и причинение смерти по неосторожности в отношении престарелой ФИО5 -Дата- -Дата- при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период с 23 до 24 часов, находясь в прихожей квартиры по адресу: ..., ЮминовВ.В. из корыстных побуждений напал на ФИО9. и ударил потерпевшую рукой по лицу. ФИО10. от удара упала на пол, после чего начала кричать и звать на помощь. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению ЮминовВ.В., применяя насилие опасное для здоровья потерпевшей, нанес ей не менее трех ударов ногой по лицу и голове. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, ЮминовВ.В. с целью облегчения своих действий, направленных на завладение имуществом ФИО11., применив физическую силу, связал ноги и руки потерпевшей веревкой, а также засунул ей в ротовую полость тряпичный кляп. Кроме того, ЮминовВ.В. с целью ограничения обзора потерпевшей и лишения ее возможности наблюдать за его действиями надел на голову ФИО12. непрозрачный полиэтиленовый пакет. Облегчив вышеуказанными действиями совершение преступления, ЮминовВ.В. прошел в зал квартиры, где завладел находящимися в шкафу денежными средствами ФИО13. в размере 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий ЮминоваВ.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ЮминовВ.В. своими действиями причинил ФИО14. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в лобно-височной области справа, кровоподтека и ссадины в скуловой области справа с переходом на веки правого глаза, кровоизлияния в белочной оболочке правого глазного яблока, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа, в височной области слева, в теменной области слева, очагового субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности правого большого полушария головного мозга. Подобная черепно-мозговая травма у живых лиц квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком не более 21 суток.

В ходе нападения Юминов В.В. -Дата- в период с 23 до 24 часов в квартире по адресу: ... с целью облегчения своих действий, направленных на завладение имуществом ФИО15., исключения возможности для потерпевшей оказать ему активное сопротивление, а также позвать кого-либо на помощь, применяя физическую силу и засунув в рот потерпевшей ФИО5 тряпичный кляп, допустил преступную небрежность, не учел того, что, надавливая кляпом на ротовую полость ФИО16., он может затруднить доступ воздуха в легкие потерпевшей, что приведет ее к смерти. С учетом характера своих действий, возраста ФИО17., ее неспособности в сложившейся ситуации самостоятельно предотвратить наступление опасных последствий для жизни и здоровья, ЮминовВ.В. должен был и мог предвидеть, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшей. Тем самым, совершая указанные действия, Юминов В.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО18., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей ФИО5 наступила от механической асфиксии в результате закрытия верхних дыхательных путей через непродолжительное время. Таким образом, Юминов В.В. допустил преступную небрежность, и его действия состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей ФИО5 по неосторожности.

Подсудимый Юминов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юминов В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Юминову В.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Юминов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшая ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд, не выходя за рамки предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, действия подсудимого Юминова В.В. квалифицирует: ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юминову В.В. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Юминову В.В. суд признает, что он впервые совершил преступления, вину полностью признал и написал явку с повинной, в содеянном раскаялся.

Однако, в силу ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство, суд признает, что преступления Юминов В.В. совершил в отношении беспомощного лица ( потерпевшая ФИО5 -Дата- не обходящаяся в быту без посторонней помощи женщина преклонного возраста ), кроме того согласно п.б ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающим обстоятельством при совершении разбоя, суд признает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что Юминов В.В. не имеет постоянного дохода, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба 8000 рублей похищенных и 22700 рублей (расходы на погребение) признан Юминовым В.В. в полном объеме и согласно ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юминова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 ( пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Юминову В.В. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок наказания Юминову В.В. исчислять с -Дата-.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1о возмещении материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Юминова Валентина Владимировича в пользу ФИО1 30700 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Юминову В.В. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юминов В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина