статья 162 ч.2 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Зыкова Р.В.,

защитника - адвоката Аккуратного А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 32,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зыкова Руслана Владимировича родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., гражданина Российская Федерации, образование 9 классов, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей ни иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого: -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета -Дата- по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зыков Р.В., ранее судимый за умышленное причинение легкого вреда здоровью и полностью отбыв наказание не связанное с лишением свободы за преступление, однако должных выводов для себя не сделал и совершил разбой при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 00.30 часов Зыков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения денежных средств в долг пришел в ... по адресу: ..., к ранее незнакомому ФИО5 Получив от него отказ, у Зыкова возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, Зыков Р.В. напал на ФИО5 и, используя имеющийся при себе нож, нанес ФИО5 один удар в область левого предплечья и один удар в область передней брюшной стенки, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. После чего, Зыков Р.В. в продолжении своего преступного умысла, находясь в непосредственной близости от ФИО5, развернул последнего спиной к себе и, используя имеющийся при себе нож как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО5, и угрожая словесно применением данного ножа, приставил нож к его шее, и провел по ней лезвием ножа, причинив своими действиями ФИО5 телесное повреждение характера колото-резаной раны на шее, которое причинило легкий вред здоровью потерпевшему по признаку кратковременного его расстройства После чего, продолжая удерживать лезвие ножа у шеи ФИО5, под угрозой дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, Зыков Р.В. потребовал передачи ему денежных средств. ФИО5, испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Зыкова Р.В., реально восприняв угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал денежные средства в сумме 100 рублей, которые достал из кармана куртки, находящейся в доме. После чего, Зыков Р.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил из кармана указанной куртки денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 650 рублей. После чего, Зыков Р.В. с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшего, используя имеющийся при себе нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья вновь приставил нож к шее ФИО5 и провел по ней лезвием ножа, создавая тем самым реальную опасность его жизни и здоровью и причинив своими действиями ФИО5 телесное повреждение характера колото-резаной раны на шее. Опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Зыкова Р.В, ФИО5 рукой выбил из рук Зыкова Р.В. нож. После чего Зыков Р.В. свои преступные действия прекратил и, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Зыков Р.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, а также телесные повреждения характера колото-резаных ран на шее, левом предплечье, первом пальце левой кисти, передней брюшной стенке. Рана на шее, согласно заключения эксперта № 2491 от -Дата-, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, другие раны, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Зыков Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зыкову Р.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Зыков Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО5 (л.д. 67) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Зыкова Р.В. квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное c применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зыкову Р.В. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Зыкову Р.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит, поскольку преступление Зыковым совершено через непродолжительное время после отбытия наказания за умышленное преступление и вновь совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на нестабильность поведения Зыкова и возможность совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а так же не исполненных долговых обязательств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального и морального вреда в сумме 50000 рублей признаны Зыковым Р.В. в судебном заседании в полном объеме и подлежат удовлетворению, согласно ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Зыкову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож и 3 марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, документы на имя Зыкова Р.В., выданные владельцу – оставить у Зыкова Р.В.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зыковым Р.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыков Р.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина