ч.1 ст. 114 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «16» сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Рагозиной Г.Р., Ожеговой Н.В., Газизовой Э.Р.,с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А.,подсудимого Сувонова ФИО1,

защитника Лукьянцевой Т.А., представившей удостоверение № 893 и ордер №009401,

с участием потерпевшего ФИО8

переводчиков ФИО19, ФИО20, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУВОНОВА ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего без регистрации по адресу: ..., судимого -Дата- Первомайским районным судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 46 минут Сувонов А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО8 при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года Сувонов А.Д., находясь по адресу ... употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему ФИО8, который спровоцировал с ним конфликт. После этого, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 46 минут указанных суток, Сувонов А.Д. и ФИО8, находясь с состоянии алкогольного опьянения, вышли на лестничную площадку между четвертым и третьим этажами пятого подъезда ..., где на почве личных неприязненных отношений стали наносить друг другу побои. В ходе нанесения побоев ФИО8 достал нож и направил его на Сувонова А.Д., который используя приёмы борьбы самообороны смог нож перехватить. В этот момент осознавая, что, будучи вооруженным им, явно превышает пределы необходимой обороны, желая причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов ножом в область груди с правой стороны, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера: одной проникающей колото-резаная раны на передней поверхности грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала правого предсердия, осложнившуюся правосторонним гематораксом и шоком 2-3 ст., одной непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, которые согласно заключению эксперта от -Дата-, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сувонов А.Д. виновным себя в превышении пределов необходимой обороны признал в полном объёме пояснил, что занимался восточными единоборствами, в том числе является серебренным призёром Узбекистана по вольной борьбе. 27 февраля 2011 года употреблял с друзьями спиртные напитки по адресу ... Встретились там, потому что необходимо было помочь ФИО8 оформить гражданский иск. Вечером ФИО8 находясь в сильной степени алкогольного опьянения ударил по голове Сувонова А.Д. и между ними возникла ссора. Все стали расходиться по домам. Спускаясь по лестничному маршу вниз Сувонов А.Д. и ФИО8 стали бороться между собой и Суовнов А.Д. увидел в руках у потерпевшего нож, который ФИО8 направил на него. Боясь за свою жизнь и здоровье Сувонов А.Д. в борьбе смог перехватить нож, после чего нанёс им удары ФИО8, затем спустился вниз и выкинул нож. В содеянном преступлении раскаивается, поясняет, что нанёс ножом удары, так как был сильно напуган, что потерпевший применил нож в отношении него.

Вина Сувонова А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, при превышении пределов необходимой обороны подтверждается показаниями самого подсудимого и потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО16, письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО8, показал, что 27 февраля 2011 года встретился с Сувоновым А.Д. для того, чтобы тот помог ему написать исковое заявление. После этого стал с ним и с другими соотечественниками распивать спиртные напитки в квартире дома расположенного на .... Выпил очень много спиртного, себя контролировал плохо. Помнит, что почему-то ударил по голове Сувонова А.Д. когда ещё находились в квартире. Что произошло после того как вышли из квартиры не помнит, поясняет, что в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний потерпевшего ФИО8 () следует, что Сувонов А.Д. стал наносить побои ФИО8, после чего в подъезде достал нож и нанёс им потерпевшему два удара по телу. Данные показаний потерпевший не подтвердил пояснив, что его родным языком является узбекский, русским языком владеет плохо, первоначальные показания давал без переводчика, предполагал, что именно так всё и произошло, так как знал о событии со слов сотрудников милиции.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО13 () в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и её показаний данных в суде следует, что 27 февраля 2011 года находилась у себя дома по адресу ... с мужем ФИО14 к которому пришли друзья. ФИО13 легла спать, из комнаты не выходила. Когда все стали расходиться около 19 часов 45 минут, между ФИО8 и Сувоновым возник конфликт, который продолжался в подъезде. Через некоторое время в квартиру вбежал её муж и сказал вызвать скорую помощь, выйдя в подъезд, увидела там лежащего ФИО8, муж ей пояснил, что удар ножом нанёс ему Сувонов, обстоятельства происшедшего не знает.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО14 (том ) в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и его показаний данных в суде следует, что 27 февраля 2011 года находился у себя дома по адресу ... дома была жена которая спала. К нему пришли друзья, среди которых были ФИО8 и Сувонов. Стали употреблять спиртные напитки, ближе к вечеру ФИО8 в квартире вступил в конфликт с Сувоновым, который продолжался в подъезде. Выйдя в подъезд увидел, что ФИО8 избивает Сувонова, затем увидел, что ФИО8 упал на его одежде увидел кровь.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО14 () в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что помимо конфликта в подъезде ФИО14, знает о наличии ножа у Сувонова до конфликта, а также, видел как Сувонов нанёс удар ножом ФИО8. Данные показания свидетель ФИО14 не подтвердил пояснив, что его родным языком является узбекский, русским языком владеет плохо, был допрошен по обстоятельствам без переводчика.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО11 (том ) в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и его показаний данных в суде следует, что 27 февраля 2011 года употреблял спиртные напитки с ФИО8 и Сувоновым между которыми произошёл конфликт. Когда они одевались, у кого-то видел лезвие ножа, торчавшее из кармана, у кого именно пояснить не может. В подъезде услышал шум, когда вышел, увидел, что у потерпевшего в районе живота кровь на одежде.

Свидетель ФИО15 показал, что характеризует Сувонова только с положительной стороны. По обстоятельствам пояснил, что 27 февраля 2011 года днём с подсудимым вместе в квартире пили чай, затем подсудимому кто-то позвонил и он ушёл, по обстоятельствам дела больше пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО16 показал, что характеризует Сувонова только с положительной стороны. По обстоятельствам пояснил, что 27 февраля 2011 года днём видел подсудимого и потерпевшего, они оба были пьяные и оба били друг друга, затем ФИО16 покинул квартиру, что происходило после этого пояснить ничего не может.

Кроме того, вина подсудимого Сувонова А.Д. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом о том, что 27 февраля 2011 года в 19 часов 49 минут от оператора МВД по УР поступило сообщение о том, что по ... неизвестный порезал соседа ();

- рапортом о том, что из службы «Телефон доверия» 27 февраля 2011 года в 21 час 14 минут поступило сообщение о том, что в торакальное отделение доставлен ФИО8, года рождения, проживающий по адресу: ... диагноз: проникающая колото-резаная рана грудной клетки, геморогический шок (

- протоколом осмотра места происшествия подъезда ... а также квартиры ... данного дома при котором обнаружены и изъяты вещество красно-бурого цвета из подъезда, из квартиры бутылки из-под водки, рюмки (т);

- заключением эксперта от 4 марта 2011 года, согласно которому у ФИО8, .р., имелись повреждения одной проникающей колото-резаная раны на передней поверхности грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала правого предсердия, осложнившуюся правосторонним гематораксом и шоком 2-3 ст., одной непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (

- заключением эксперта от 10 марта 2011 года, согласно которого на трех бутылках и трех рюмках, изъятых в ходе осмотра места происшествия имеются следы пальца правой руки ФИО1 ();

- заключением эксперта от 10 апреля 2011 г., согласно которого на мужской куртке черного цвета, представленной на исследование, имеется два сквозных повреждения, имеющих колюще-режущий характер, образованые предметом (предметами), имеющим один острый край и один тупой край, вероятно клинком ножа ().

При этом, оценивая показания оглашенные государственным обвинителем в порядке ч.4 ст.56 УПК РФ так как потерпевший и свидетель не в полной мере владеющие русским языком, допрошены следователем без переводчика, что влечёт определённые и неустранимые сомнения в правильности данных ими показаний.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Сувонова А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО8

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, который поясняет, что выхватил у потерпевшего нож, ФИО8 его отобрать назад не пытался, какой-либо борьбы за нож не было. В ходе конфликта ножом нанёс удары потерпевшему. Обстоятельства конфликта, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, Поварницина которые поясняют, что между потерпевшим и подсудимым произошёл конфликт, была драка. В подъезде увидели ФИО8 у которого на одежде была кровь. ФИО14 пояснила, что знает со слов мужа, что ножевое ранение ФИО8 нанёс Сувонов А.Д., потерпевшему вызвала скорую помощь.

По убеждению суда Сувонов А.Д., используя в целях обороны нож, осознавая явную несоразмерность вреда, причиняемого потерпевшему с вредом, причиненным ему, при отсутствии явной и реально исполнимой угрозы жизни и здоровью причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При этом имел реальную возможность оценить конфликтную ситуацию, в ходе которой ФИО8, в том числе и по показаниям самого Сувонова А.Д., не имел физического превосходства над ним, не высказывал намерений причинить вред здоровью Сувонова или угрозы его жизни.

В связи с изложенным, суд, отвергает доводы стороны защиты о необходимой обороне и расценивает их как желание Сувонова А.Д. избежать уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Сувонов А.Д. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО8

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Сувонова А.Д., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Содеянное Сувоновым А.Д. органом предварительного расследования квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии и квалифицировал содеянное Сувоновым А.Д. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом мнения государственного обвинителя об изменения обвинения в сторону смягчения, установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Сувонова А.Д. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и размера наказания Сувонову А.Д., суд, руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Сувонов А.Д. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сувонова А.Д. согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сувонова А.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Сувонову А.Д. инкриминируется деяние в период условного осуждения по приговору от -Дата- Первомайского районного суда г.Ижевска. Однако, учитывая его личность, совершение преступления небольшой тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд также не применяет ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При этом, суд, изучив материалы уголовного дела, касающиеся исковых требований представителя потерпевшего ФИО17, о возмещении затраченных на лечение ФИО8 денежных средств в сумме считает необходимым данный гражданский иск оставить без рассмотрения, так как не представлены дополнительные расчёты. При этом, суд признаёт право за потерпевшими на возмещение исковых требований, разъясняя право потерпевшим на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУВОНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Сувонова А.Д. обязанности: встать на учет и не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Сувонову А.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Приговор от -Дата- Первомайского районного суда ... с возложением всех обязательств сохранить и исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевших ФИО17, о возмещении затраченных на лечение ФИО8 денежных средств в сумме , оставить без рассмотрения разъяснив право потерпевшим на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, мужской свитер, мужскую трикотажную кофту с длинным рукавом – выдать потерпевшему ФИО8, шапку мужскую, джинсы черного цвета, трусы мужские (плавки), кальсоны мужские, носки черного цвета, подследники вязаные, кроссовки мужские черного цвета из кожзаменителя – считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО8, мужскую куртку черного цвета, кофту бежевого цвета – выдать Сувонову А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит