статья 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 сентября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение 277 и ордер 113,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Алексея Анатольевича родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, проживающего ..., с среднее специальным образованием, женатого, на иждивении малолетних детей нет, <данные изъяты>., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Кузнецов А.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кузнецов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, -Дата-, находясь у ... по ул. ..., у неустановленного в ходе следствия лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, общей массой не менее 11, 6 грамма, которое незаконно хранил в шкафу своей квартиры, расположенной по адресу : ..., ул. ..., с целью последующего сбыта.

Действуя в продолжении своего преступного умысла, Кузнецов А.А. -Дата-, приобрел фасовочные полимерные пакеты, а также собственноручно изготовил приспособления для расфасовки наркотического средства, с помощью которых расфасовал в полимерные пакеты наркотическое средство "марихауна" и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, занялся незаконным сбытом наркотического средства "марихуана".

Так, -Дата-, около 12.00 часов, Кузнецов А.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь у третьего подъезда ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть наркотического средства "марихуана" массой 2,8 грамма, продав его за 1000 рублей гр. ФИО2, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, и с места совершения преступления скрылся.

-Дата- в служебном кабинете УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: ..., сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску, в период времени с 12.20 часов до 12.40 часов, у гр. ФИО2, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После чего, действуя в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, -Дата-, около 13.10 часов, Кузнецов А.А., из корыстных побуждений, находясь у себя в ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл еще одну часть наркотического средства – "марихуана" массой 1,7 грамма, продав его за 600 рублей гр. ФИО2, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

-Дата- в служебном кабинете УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: ..., сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску, в период времени с 13.45 часов до 14.00 часов, в ходе личного досмотра у гр. ФИО2, наркотическое средство было изъято.

После чего, -Дата-, около 13.50 часов, Кузнецов А.А., действуя в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь у себя в ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл еще одну часть хранимого наркотического средства – "марихуана", общей массой 1,2 грамма, продав его за 400 рублей гр. ФИО2, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

-Дата- в служебном кабинете УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: ..., сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску, в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов, в ходе личного досмотра у гр. ФИО2, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Кузнецов А.А. задержан сотрудниками милиции.

Оставшаяся часть наркотического средства "марихуана", в трех полимерных пакетах, массой не менее 5,9 грамма, была изъята у Кузнецова А.А. в шкафу его квартиры, расположенной по адресу: ... в ходе обыска -Дата-. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками милиции, всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 11,6 грамма, Кузнецов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 11,6 грамма. наркотического средства марихуана, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотик сам не употребляет, приобрел коробок травы по совету малознакомого для распространения, не дав этому должную оценку и продавал малознакомым лицам, о чем искренне раскаялся.

Виновность Кузнецова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО13, ФИО9 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что подсудимый ее муж проживают совместно 18 лет и за все время совместного проживания с мужем ни разу не замечала и не подозревала, чтобы он употреблял, хранил или сбывал какие-либо наркотические средства. Муж спиртное употребляет, но не злоупотребляет им, в запоях никогда не был и не бывает. Он является индивидуальным предпринимателем, и занимается химической чисткой ковров и мягкой мебели. Мужа охарактеризовала положительно. -Дата- в течение дня ее дома не было, а вернувшись вечером домой узнала, что он задержан за сбыт наркотического средства марихуана и была поражена этой новостью, так как даже не могла себе такое представить. С мужем отношения доверительнее, хорошие, просит не лишать супруга свободы, поскольку считает, что он совершил большую глупость, за которую понесет любое наказание но не связанное с лишением свободы и больше никогда такого не повторится,за это может с уверенностью поручиться.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что: -Дата- в дневное время около 14.00 часов он спал, поскольку идти на работу к 18.00 часам в вечернюю смену. Проснулся от какого-то шума в коридоре квартиры и обнаружил в коридоре сотрудниками милиции был задержан отец за продажу наркотического средства марихуана. Сотрудниками были приглашены понятые граждане и зачитав постановление о производстве обыска в квартире, Отец пояснил, что в комнате в зало за креслом находятся деньги в сумме 400 рублей, которые ему заплатили за продажу марихуаны. Так же он пояснил, что в дальней комнате по коридору налево в шкафу имеются пакетики с марихуаной. Далее, в присутствии понятых, в квартире сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого были изъяты вышеуказанные деньги и пакетики с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме этого, были обнаружены и изъяты картонные приспособления, со слов отца, для расфасовки марихуаны, пустые полимерные пакетики, сотовый телефон «Нокиа ». О том, что отец занимается распространением наркотических средств - марихуаной не знал.. / т.1 л.д. 167-168/

Свидетель ФИО11 в суде показал, что В УВД по г. Ижевску обратился гр. ФИО2, который сообщил о том, что ему известно лицо, которое занимается продажей наркотических средств. С целью документально зафиксировать факт осуществления преступной деятельности ФИО2 было предложено сотрудничать с органами милиции и поучаствовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, он не возражал.

Первый раз сам наблюдал за тем, как после получения закупочных денег ФИО2 прошел до дома и зашел в подъезд, до этого позвонил по мобильнику. Со слов ФИО2 знает, что в квартире Кузнецов продал ему вещество в пакетике, этот пакетик изъяли при понятых в УВД. В проверочной закупке участвовали сотрудник ОРЧ Сунцов, а так же Шайдаев и ФИО12, так же была проведена и вторая проверочная закупка, но не смогли попасть в подъезд и задержать Кузнецова, поэтому пришлось и в третий раз проводить проверочную закупку. Все купленное у Кузнецова наркотическое средство ФИО2 добровольно выдавал сотрудникам милиции. После задержания Кузнецова, он выдал и оставшийся у него наркотик, который хранился дома. Он написал явку с повинной и раскаялся в содеянном.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетеля ФИО7 следут, что: «В УВД по г. Ижевску имелась оперативная информация о том, что Кузнецов Алексей Анатольевич, 12.12.1966 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в районе своего проживания. Кроме того, в отношении Кузнецова А.А. были проведены несколько оперативных мероприятий связанных с закупкой наркотических средств, в ходе которых указанная информация в отношении Кузнецова А.А. подтвердилась. После чего, сотрудникам уголовного розыска УВД по г. Ижевску совместно с сотрудниками ОРЧ -4 КМ МВД по УР было поручено проведение обыска в квартире Кузнецова А.А., с целью возможного обнаружения и изъятия наркотических средств. Сотрудники ОРЧ №4 участвовали в ходе проведения обыска с целью оказания помощи сотрудникам ОУР УВД по г. Ижевску. -Дата-, совместно с другими сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в утреннее время приехали в УВД по г. Ижевску. Далее сотрудники ОУР УВД по г. Ижевску, а также лицо, играющие роль покупателя наркотических средств проследовали к дому ... по ..., где проживает Кузнецов А.А. После чего, сотрудники ОУР УВД по г. Ижевску зашли в подъезд, немного позже следом за ними зашел ФИО2, играющий роль покупателя. Сам в это время остался на улице, что происходило в подъезде данного дома, не наблюдал. Через некоторое время по условному сигналу, зашел в подъезд и поднялся на второй этаж. Там на лестничном пролете в это время Кузнецову А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, затем были приглашены для участия в обыске в качестве понятых двое граждан. В ходе обыска квартиры Кузнецов А.А. добровольно указал на нахождение под креслом на полу, в комнате, денежных средств в сумме 400 рублей, пояснив, что они принадлежат ему и были им получены от продажи марихуаны. Также Кузнецов А.А. указал на коробку в шкафу в спальной комнате квартиры, пояснив, что в ней хранится пакет с остатком марихуаны, приобретенной им для продажи. При осмотре указанной коробки в ней были обнаружены три пакета, внутри которых содержалось вещество в виде измельченных листьев, а также там находились приспособления для расфасовки наркотика, которые также были изъяты. Также Кузнецов А.А. пояснил, что изъятые приспособления для расфасовки наркотиков были изготовлены им лично. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписью всех участвующих лиц. /т.1 л.д.176 /

- Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что -Дата- в утреннее время в ОУР УВД по г. Ижевску обратился ФИО2, который пояснил, что в мае 2011 г. он неоднократно приобретал наркотические средства у мужчины по имени Алексей, плотного телосложения, рост около 165 см, на вид 45 лет проживающий по адресу: .... В ходе проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «Алексей» является Кузнецов Алексей Анатольевич, -Дата-г.р., проживающий по адресу: .... В дальнейшем для документирования преступной деятельности и задержания Кузнецова было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с этой целью -Дата- в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято, также был произведен осмотр билетов банка России на сумму 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были записаны в протоколе осмотра денежных купюр, которые в присутствии понятых были переданы ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он, а так же сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО17 и ФИО18, сотрудник ОУР УВД по г. Ижевску ФИО12 и гр. ФИО2 подошли во двор ..., где ФИО2 по телефону договорился о встрече с Кузнецовым А.А. для приобретения у последнего наркотического средства – марихуаны, после чего с сотрудниками милиции вошли в третий подъезд ... и поднялись на третий этаж. Спустя некоторое время, около 14.00 ч. -Дата- в подъезд вошел ФИО2, подошел к ..., дверь открыли, после чего ФИО2 вошел в квартиру. Мы спустились на второй этаж и расположились у стены у входной двери в .... Когда гр. ФИО2 выходил из квартиры и, провожая его на лестничную площадку, вышел Кузнецов, который и был задержан. Далее были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и зачитано гр. Кузнецову А.А. постановление о производстве обыска по адресу: .... Перед началом производства обыска Кузнецову А.А. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, деньги и ценности, полученные преступным путем. После чего гр. Кузнецов А.А. пояснил, что в квартире, в комнате под креслом имеются деньги в сумме 400 рублей, полученные от продажи марихуаны, а так же в другой комнате в шкафу имеется наркотическое средство марихуана, наркотическое средство у него для продажи. После чего в ходе обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты ранее указанные гр. Кузнецовым А.А. деньги и наркотические средства. После чего гр. Кузнецов А.А. был доставлен в УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства. /т.1 л.д. 178-179/

Сидетель ФИО2 в суде показал, что -Дата- около 10:00 часов добровольно изъявил желание участвовать в роли покупателя наркотических средств, а также добровольно сообщил об Алексее, у которого покупал ранее для себя марихуану, но она оказалась отвратительного качества. Решил поучаствовать в роли покупателя при проверочной покупке наркотических средств – марихуана у этого мужчины по имени Алексей. Для данной цели в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. Далее сотрудниками милиции был осмотрен денежный билет Банка России достоинством в 1000 рублей. Около 15:00 часов подошел вместе с сотрудником милиции к дому ... по ... к третьему подъезду, где живет Алексей. Там по домофону созвонился с Алексеем, он вышел, сказал ему, что мне нужна марихуана на 1000 рублей, и передал ему денежную купюру, ранее осмотренную сотрудниками милиции. После чего Алексей протянул мне сверток, пакетик из полиэтилена с веществом растительного происхождения, после чего положил пакетик в левый карман куртки и направился в УВД по г. Ижевску, Алексей зашел обратно. В милиции в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество. Данное вещество было упаковано, опечатано в присутствии понятых. Затем еще дважды участвовал в проверочных закупках у этого человека и каждый раз весь наркотик выдавал сотрудникам милиции.

-Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он пристрастился к курению марихуаны еще со службы в Северо-Кавказском регионе, желает избавиться от привычки курить марихуану, поэтому рассказал о лице, у которого приобретал наркотики. О нем узнал примерно в январе 2011 года около <данные изъяты> по ... молодые люди курили сигарету и передавали ее друг другу. О том, что это была марихуана понял по специфическому запаху. Подошел к этим парням и сказал им, что хочу покурить, но не знаю, где можно купить, и кто-то из этих парней сказал, что может показать и даже познакомить,затем прошли к дому, который находился недалеко от этого места, а именно к дому ... по ... к 3 подъезду, и затем в ..., где парень познакомил с мужчиной по имени Алексей. Ему на вид около 50 лет, среднего роста, плотного телосложения, с большим животом, седой, он был русский, внешность у него приметная и запоминающаяся, не обычная. Приобрел у Алексея в этот день марихуану и в последующем еще несколько раз приобретал у Алексея марихуану. При этом качество марихуаны, приобретенной у Алексея было ниже, чем у других. /т.2 л.д. 26-27/

Вина подсудимого Кузнецова А.А. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ижевску ФИО11 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по г. Ижевску за №13426, согласно которому -Дата- в 12 ч. 00 мин. неустановленное лицо по имени «Алексей» сбыло наркотическое средство «марихуана» массой 3,1 грамма гражданину ФИО2 у ... по ул. ... / т.1, л.д. 8 /

-Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ижевску ФИО12 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по г. Ижевску за №13843, согласно которому -Дата- в кабинете УВД по г. Ижевску гр. ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет с веществом похожим на наркотическое средство, оно направлено на исследование в ЭКЦ МВД по УР / т.1, л.д. 48 /

-Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ижевску ФИО12 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по г. Ижевску за №14918, согласно которому -Дата- около 14.00 часов в третьем подъезде ... за сбыт наркотического средства похожего на наркотическое гр. ФИО2 был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску, сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР гр. Кузнецов Алексей Анатольевич, -Дата- г.р. /т.1, л.д. 90/

-Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ижевску ФИО12 от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по г. Ижевску за №14917, согласно которому -Дата- сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску совместно с сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе производства обыска по адресу% ... у гр. Кузнецова Алексея Анатольевича, -Дата- года рождения изъято три пакета с веществом, похожим на наркотическое. Вещество направлено на исследование в ЭКЦ МВД по УР. /т.2, л.д. 168/

постановлением №вн 126 от -Дата- о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд в отношении неустановленного мужчины по имени Алексей по фат сбыта им наркотического средства -Дата- у .... /т.1 л.д. 15/

- рапортом на разрешение производства ОРМ с от -Дата- в отношении неустановленного мужчины по имени «Алексей», проживающего в ... /т.1, л.д. 12/

- постановлением № 164/781с от -Дата- о проведении ОРМ «проверочная закупка» с сохранением конфиденциальности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим ОРД /т.1 л.д. 13/

- справкой №164/782с от -Дата- о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой -Дата- ФИО2, играющий роль покупателя произвел проверочную закупку наркотических средств у мужчины по имени Алексей у .... При проведении проверочной закупки ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с фиксатором синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного им в ходе проверочной закупки /т.1 л.д. 14/

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого был произведен досмотр ФИО2, играющего роль покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», при производстве которого у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято. /т.1 л.д. 16 / - протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, в ходе которого была осмотрена 1 купюр достоинством 1000 рублей, которая в последующем была выдана ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств. / т. 1 л.д. 18 /

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно выдал, достав из левого бокового кармана своих джинс полимерный пакет/, скрепленный полосой синего цвета с марихуаной. ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел как марихуану -Дата- в мужчины по имени Алексей у ... /т.1 л.д. 26/

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно выдал, достав из левого бокового кармана своих джинс полимерный пакет/, скрепленный полосой синего цвета с марихуаной. ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел как марихуану -Дата- в мужчины по имени Алексей у ... /т.1 л.д. 26/

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно выдал, достав из левого бокового кармана своей спортивной кофты полимерный пакет, скрепленный полосой синего цвета с марихуаной. ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел как марихуану -Дата- в мужчины по имени Алексей в ... /т.1 л.д. 67/

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно выдал, достав из левого бокового кармана своей спортивной кофты полимерный пакет, скрепленный полосой синего цвета с марихуаной. ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел как марихуану -Дата- в мужчины по имени Алексей в ... /т.1 л.д. 67/

- протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-, в ходе которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно выдал, достав из левого бокового кармана своей кофты два полиэтиленовых пакета со скрепительной полоской синего цвета с марихуаной. ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел как марихуану -Дата- в мужчины по имени Алексей в ... за 400 рублей /т.1 л.д. 114/

- справкой об исследовании №451, от -Дата-, согласно которой объекты поступили на исследование в заклеенном бумажном почтовом конверте, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №164». При вскрытии конверта были извлечены два прозрачных полимерных пакета с контактными застежками и полосами синего цвета. В пакетах находились сухие на ощупь вещества зеленого цвета, представляющие собой измельченные части растения конопля. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,6г, 0,6 г. Объекты 1,2. В результате проведенного исследования установлено, что предоставленные вещества являются наркотическим средством - марихуаной. Поступившие вещества, с целью определения массы сушили, масса высушенной марихуаны, составила 0,6г, 0,6г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,2 грамма веществ. /т.1 л.д. 130/

- протоколом обыска от -Дата-, в ходе которого был произведен обыск в жилище, в случаях не терпящих отлагательства по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты:

1) два прозрачных пакета с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине с веществами растительного происхождения;

2) один полимерный пакет с веществом растительного происхождения и крышкой красного цвета из полимерного материала для фасовки наркотических средств.

3) приспособления для фасовки наркотических средств - фрагмент картона свернутый в виде конуса, самодельный короб из фрагмента картона, два прозрачных бесцветных полимерных пакета с контактными застежками и полосами синего цвета на горловине, двести пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов с контактными застежками и полосами синего цвета.

4) сотовый телефон марки «Nokia E98» с №imei- 355072030209423, № imei- 355072030209431».

5) денежные средства в сумме 7500 рублей

6) свидетельство о рождении серии I-NИ №766528 от 29.09.2008 года на имя ФИО3, -Дата-.

7) денежные средства в сумме 400 рублей /т.1 л.д. 148-150/

- справкой об исследовании №452 от 27. 05..2011 года, согласно которой объекты поступили на исследование упакованные в почтовый конверт с пояснительным текстом. При вскрытии конверта были извлечены

1) два прозрачных полимерных пакета с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине с веществами растительного происхождения; Масса вещества на момент исследования составила 1,4 и 1,4 грамма.

2) один полимерный пакет с веществом растительного происхождения и крышкой красного цвета из полимерного материала для фасовки наркотических средств. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 3,1 грамм.

С целью определения массы высушенных веществ, исследуемые объекты сушились, масса высушенной марихуаны составила 1,4 гр., 1,4 гр., 3,1 гр. /т. 1 л.д.154 /

- Протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которой свидетель ФИО2, среди предъявленных ему лиц уверенно опознал Кузнецова А.А., как мужчину, который -Дата- у ... продал ему наркотическое вещество- марихуану. /т.1 л.д. 183-185/

-протоколом явки с повинной Кузнецова А.А., в которой Кузнецов А.А. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно что у себя дома он хранил марихуану в каком количестве точно не знает. Хранил ее с целью сбыта, сам не употреблял. -Дата- он находился дома и в дневное время продал неизвестному ему человеку пакетик с марихуаной, на какую сумму точно не помнит, уже не помнит. С начала мая 2011 года он также продавал марихуану неоднократно и после этого тоже. -Дата- он продал марихуану тому же самому парню, которому продавал -Дата-, продал 1 пакетик на какую сумму сейчас не помнит. -Дата- так в очередной раз продал марихуану и сразу же после этого был задержан. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает. Явка см повинной написана собственноручно, без какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников милиции. /т.2 л.д. 170/

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова А.А. от -Дата-, в ходе которой он указал места совершения им преступлений, а именно указал двор ..., пояснив, что в данном дворе он приобрел у неизвестного ему молодого человека наркотическое средство с целью сбыта - «марихуану», подтвердил ранее данные им показания, Затем Кузнецов А.А. указал на участок местности у подъезда 3 ..., пояснив, что в данном месте он продавал наркотическое средство марихуану Игорю, который приобретал у него наркотик не6сколько раз, в том числе приобретал -Дата-. После этого Кузнецов А.А. указал на прихожую ..., пояснив, что в указанном месте также продавал наркотическое6 средств –марихуану своим клиентам, в том числе сбывал в данном месте наркотик Игорю. Также Кузнецов А.А. указал на верхнюю полку шкафа-купе в спальной комнате ..., пояснив, что а этой полке в коробке из-под обуви он после приобретения наркотика, хранил наркотическое средство –марихуану» /т.2 л.д. 2-9/

- Протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которой свидетель ФИО13, среди предъявленных ему лиц уверенно опознал Кузнецова А.А., сидящего посередине, как мужчину, которого он знает по имени Алексей, у него он несколько раз приобретал для личного употребления наркотическое средство -марихуану, приобретал у него наркотик в период времени с января по февраль месяц 2011 года. за наркотиками он приходил к Алексею домой по адресу: .... Опознал его уверенно, по большому «пивному» животу, по седым волосам, по стрижке волос под «ежика»/, по большим щекам, по квадратной форме лица, по глазам круглой формы, по чертам лица, телосложению в целом, по прямой линии бровей.» /т.2 л.д. 30-32/

-протоколом осмотра предметов (документов) от -Дата-, в ходе которого были осмотрены:

1) сотовый телефон марки «Nokia E98» в корпусе черного цвета № imei- 355072030209423, № imei- 355072030209431

2. свидетельство о рождении серии I-NИ №766528 от 29.09.2008 года на имя ФИО3, -Дата-, повторно выданное.

3. бумажный сверток, на котором имеется пояснительный текст "Справка эксперта №406 от -Дата-", заверенный подписью эксперта (неразборчиво) и оттиском печати "№5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР». Упаковка повреждений не имеет, при осмотре не вскрывалась

4. бумажный сверток, на котором имеется пояснительный текст "Справка эксперта №452 от -Дата-", заверенный подписью эксперта (неразборчиво) и оттиском печати "№5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР. Упаковка повреждений не имеет, при осмотре не вскрывалась

5. полимерный прозрачный пакет, на котором имеется пояснительная бирка с текстом: "Полимерные пакетики и приспособления для фасовки наркотических средств в виде конуса и коробки, изъятые в ходе обыска от -Дата- по адресу: ... у гр. Кузнецова А.А.

6. бумажный сверток, на котором имеется пояснительный текст " Справка эксперта №412 от -Дата-". Упаковка повреждений не имеет, при осмотре не вскрывалась.

7. бумажный сверток, на котором имеется пояснительный текст "Справка эксперта №451 от -Дата-", заверенный подписью эксперта (неразборчиво) и оттиском печати "№5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР". Упаковка повреждений не имеет, при осмотре не вскрывалась.

8.деньги в сумме 7500 рублей, изъятые в ходе обыска от -Дата- в квартире Кузнецова А.А., расположенной по адресу: ..., 62-48

9. Деньги в сумме 400 рублей, изъятые в ходе обыска от -Дата- в квартире Кузнецова А.А., расположенной по адресу: ..., 62-48/т.2 л.д. 40-46/

-заключением эксперта №900,901 от -Дата-, согласно которому:

Вещества растительного происхождения (объекты 1,2,3,,4,5,6,7) являются наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенных веще6ств составила 2,4 г., 1,5 г., 0,4 г., 0,4 гр., 1,2 г., 1,2 г., 2,9 г. Объекты 1-7.

На поверхности фрагмента картона свернутого в виде конуса (объект №8), картонного короба (объект №9), на внутренних поверхностях полимерных пакетов (объекты №10) обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов. На внутренних поверхностях полимерных пакетов (объекты 11)\, на поверхностях ватных тампонов (объекты 12,13) тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов не обнаружено.

Представленные полимерные пакеты (объекты 1,2,3,4,5,6,10,11) имеют общую групповую принадлежность по морфологическим признакам и молекулярному составу.

Примечание:

-в процессе производства экспертизы израсходовано по 0,2 г. веществ ( объекты 1-7);

- объекты исследования 1-6 переупакованы экспертом в свертки из фольги серебристого цвета и помещены в прежние упаковки;

- упаковки с объектами 1-7 помещены в один прозрачный бесцветный полимерный пакет;

- объекты 8-13 помещены в прежние упаковки. /т.2 л.д. 55-58/

- протоколом осмотра предметов (документов) от -Дата-, в ходе которого были осмотрены:

Прозрачный полимерный пакет, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным тестом, выполненный красителем синего цвета ««СО по обслуживанию территории Индустриального района СУ при УВД по г. Ижевску по у.д. №64/891 закл.эксп №900,901 от 17.06.2011, заверенный подписью «неразборчиво», а также скрепленный оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз №5», в котором согласно заключению эксперта № 900,901 от -Дата- находится наркотическое средство «Марихуана» остаточной массой 2,2 грамма, 1,3 грамма, 0,2 грамма, 0,2 грамма, 1 грамма, 1 грамма, 2,7 грамма, соответственно для объектов 1,2,3,4,5,6,7». Пакет в верхней части у горловины перевязан нитью черного цвета, склеенной пояснительной биркой. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась.

2) Полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписями желтого и синего цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на котором имеется пояснительная бирка с рукописным тестом, выполненный красителем синего цвета «СО по обслуживанию территории Индустриального района СУ при УВД по г. Ижевску по у.д. №64/891 закл.эксп №900,901 от -Дата-, заверенный подписью «неразборчиво», а также скрепленный оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз №5», в котором согласно заключению эксперта находятся приспособления для фасовки наркотических средств - фрагмент картона свернутый в виде конуса (объект №8), самодельный короб из фрагмента картона (объект №9, два прозрачных бесцветных полимерных пакета с контактными застежками и полосами синего цвета на горловине (объект №10), двести пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов с контактными застежками и полосами синего цвета. Согласно заключению эксперта на поверхности фрагмента картона свернутого в виде конуса (объект №8), картонного короба (объект №9), на внутренних поверхностях полимерных пакетов (объекты №10) обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась. /т.2 л.д. 60-61/

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецов А.А. приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере для сбыта и сбывал ее в несколько приемов ФИО2, который добровольно выдавал наркотик сотрудникам милиции, и наркотик изымался из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а значит действия Кузнецова А.А. по распространению наркотика не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, что Кузнецов А.А. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Кузнецова А.А. без реального отбывания наказания, суд считает возможным так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая трудоспособный возраст Кузнецова, отсутствие иждивенцев, а так же корыстный умысел совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Меру пресечения Кузнецову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузнецова А.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана», крышку из полимерного материала красного цвета - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Пприспособления для фасовки наркотических средств - фрагмент картона свернутый в виде конуса, самодельный короб из фрагмента картона, два прозрачных бесцветных полимерных пакета с контактными застежками и полосами синего цвета на горловина, двести пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов с контактными застежками и полосами синего цвета- хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску. – уничтожить.

Ватный тампон со смывом с правой руки гр. Кузнецова А.А., ватный тампон со смывом с левой руки гр. Кузнецова А.А. - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску. – уничтожить.

мобильный телефон марки «Nokia E98» с №imei- 355072030209423, № imei- 355072030209431» - выдать Кузнецову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина